Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Гинцбург призвал сохранить систему QR-кодов до вакцинации 80% россиян

Глава Центра Гамалеи считает, что из-за жесткого контроля за системой QR-кодов большинство граждан привьются в течение двух месяцев. Если же за ней следить «спустя рукава», это приведет к новым волнам коронавируса
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Система QR-кодов, введенная в российских регионах, должна действовать, пока от коронавируса не привьются большинство россиян. Об этом ТАСС заявил директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Пока не менее 80% не провакцинируются, надо держать эту жесткую дистанцию между вакцинированными и невакцинированными путем QR-кодов», — сказал он. По словам главы центра, такой подход оказался эффективным во многих странах, где для непривитых действуют ограничения на посещение общественных мест.

Гинцбург считает, что из-за жесткого контроля за наличием действующих QR-кодов большинство граждан привьются в течение двух месяцев. Если же «это будет спустя рукава и не будет жестких границ» между вакцинированными и невакцинированными, то будут возникать новые волны коронавируса.

В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

QR-коды могут получить вакцинированные от COVID-19 граждане, а также те, кто переболел коронавирусной инфекцией за последние полгода, и те, кто не более трех дней назад сдал ПЦР-тест. Летом система QR-кодов действовала, например, в Москве и Подмосковье для посещения общепита. В середине июля ее отменили, в столице это объяснили тем, что большей части городских компаний удалось добиться вакцинации 60% сотрудников.

Осенью на фоне подъема заболеваемости коронавирусом многие российские регионы вновь ввели QR-коды, подтверждающие, что человек перенес болезнь или вакцинировался. Они нужны для посещения некоторых общественных мест.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить в России нерабочими дни с 28 октября по 7 ноября. Инициативу одобрил президент России Владимир Путин, он подписал соответствующий указ. В регионах с наиболее сложной ситуацией этот режим может продлиться и после 7 ноября.

Россиянам без QR-кодов сделают экспресс-тест на COVID при госпитализации
Общество
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Также Голикова рекомендовала ограничить доступ на некоторые объекты, включая места проведения массовых мероприятий, для тех, у кого нет QR-кода, подтверждающего вакцинацию или факт перенесенной болезни.

В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге на период нерабочих дней будет действовать частичный локдаун. Будут закрыты кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины, кинотеатры, спортзалы, зоопарки, а также организации сферы услуг, школьники уйдут на каникулы. При этом в Москве и области театры и музеи, которые находятся в ведении региональных властей, можно будет посещать при наличии QR-кода и с соблюдением других эпидемиологических мер.

16 октября на сайте оперативного штаба впервые появились данные об уровне коллективного иммунитета как в целом по России, так и по отдельным регионам. Кроме того, на портале запустили счетчик вакцинации от COVID-19 и тепловую карту ситуации с коронавирусом в российских регионах. По данным штаба, по состоянию на 22 октября уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России составляет 45,7%. Процедуру вакцинации первым компонентом прошли более 53,5 млн граждан, полностью вакцинировались более 49,1 млн человек.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03