Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Боевики аз-Заркави признались в убийстве 50 военных

Группировка Абу Мусаба аз-Заркави взяла на себя ответственность за убийство 50 иракских военнослужащих у г.Баакуба. Как передает АР, такая информация была опубликована на одном из исламистских веб-сайтов.
Боевики аз-Заркави признались в убийстве 50 военных

Напомним, тела 50 иракских военных были обнаружены накануне вечером в 50 км к югу от г.Баакуба. На основании проведенного осмотра тел был сделан вывод, что военнослужащим, видимо, приказали лечь на землю, после чего они были застрелены.

Война иракцев против своих же соотечественников продолжается. В окрестностях г.Баакуба накануне боевики атаковали военнослужащих Национальной гвардии Ирака. Как сообщило АР, рядом с автомобилем, в котором ехали иракцы, сработало взрывное устройство. В результате четыре человека получили ранения.

За несколько часов до этого боевики бросили бомбу в сторону контрольно-пропускного пункта в 20 км к югу от города. Взрывное устройство было замаскировано под обычный фонарик. В результате теракта трое военнослужащих Национальной гвардии Ирака получили ранения. Одному из них врачи позже ампутировали руку.

В то же время, командиры действующих в Эль-Фаллудже отрядов иракских боевиков заявили, что не причастны к похищению гражданки Великобритании Маргарет Хассан. Они также выступили с осуждением данного преступления. "Эта женщина работает на гуманитарную организацию. Ее нельзя было похищать", - заявил командир одной из группировок, по сообщению Reuters.

Руководитель иракского отделения британской гуманитарной организации Care International М.Хассан была похищена в Багдаде 19 октября с.г. Родившаяся в Великобритании М.Хассан более 30 лет прожила в Ираке. Она является гражданкой Великобритании, Ирландии и Ирака. В Care International М.Хассан работала более 10 лет, с тех пор, как эта британская гуманитарная организация, занимающаяся восстановлением, ремонтом и поддержанием систем водоснабжения и канализации, начала свою деятельность Ираке.

22 октября с.г. М.Хассан обратилась к правительству Великобритании. Она просила выполнить требования террористов, заявив, что иначе ее ждет судьба британского подданного Кеннета Бигли, обезглавленного боевиками в начале октября с.г.

Между тем о крупном успехе в борьбе с международным терроризмом заявили 2 дня назад представители США. В своем выступлении в Багдаде руководство коалиционных сил объявило об аресте шестерых активных членов группировки "Тавид и джихад", подконтрольной Абу Мусабу аз-Заркави.

В заявлении отмечается, что террористы были пойманы на прошедшей неделе в ходе спецоперации в окрестностях г.Эль-Фаллуджа. Один из арестованных называется "правой рукой" Абу Мусаба аз-Заркави, передало АР.

Напомним, что группировка "Тавид и джихад" причастна к осуществлению серии крупных терактов в Ираке, а также к похищениям и убийствам людей.

В свою очередь, премьер-министр Ирака Ияд Аллави сообщил, что правительство Ирака намерено использовать все возможные политические средства для урегулирования ситуации в г.Эль-Фаллуджа. В своем телеинтервью накануне он отметил, что "власти страны намерены использовать для урегулирования ситуации все политические средства, в противном случае придется прибегнуть к силовому решению вопроса", по сообщению AFP. "Для того чтобы сделать страну безопасной, мы сделаем все, что можно", - добавил иракский премьер.

Ранее министр обороны Ирака Хазем Шаалан сообщил, что диалог между властями и старейшинами Эль-Фаллуджи возобновился.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26