Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дело о взятке в СКР: "решальщик" из ФМС просил за эстонского бизнесмена

Коррупционный скандал в Следственном комитете России обрастает новыми фактами. В нем оказались замешаны чиновник Федеральной миграционной службы и эстонский бизнесмен, пишет газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Стало известно, что Сергей Одарченко, который с 2009г. является помощником заместителя председателя СКР Елены Леоненко, стал фигурантом скандала в результате оперативной разработки сотрудниками ФСБ высокопоставленного чиновника ФМС.

По данным "Ъ", чекисты еще полгода назад заподозрили начальника отделения проведения проверочных мероприятий и иммиграционного контроля УФМС по Москве Дмитрия Климанского в причастности к организации незаконной трудовой миграции в РФ из среднеазиатских республик. За ним было установлено наружное наблюдение, а его телефоны и переписка по электронной почте были поставлены под контроль технических служб ФСБ.

В результате этих мероприятий неожиданно выяснилось, что Д.Климанский ведет переговоры с чиновником следственного управления по ЦФО Сергеем Ольховниковым о прекращении уголовного преследования бизнесмена из Эстонии Зеева Росса. Последний был объявлен в розыск СКР в мае 2013г. по обвинению в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Несколько лет назад эстонский бизнесмен учредил в России фирму "Земельная компания". Совместно с подельниками - жителями Подмосковья - он заключил с Министерством имущества Московской области договор целевой аренды земельного участка площадью 7 га в Одинцовском районе под строительство завода. Согласно договору, после окончания строительства земля должна была перейти в собственность компании, подконтрольной З.Россу, а правительство Подмосковья - стать совладельцем завода.

Однако бизнесмен и его сообщники лишь имитировали строительство, вырыв на этом участке небольшой котлован. Земля же была оформлена в собственность и несколько раз перепродана с целью лишить правительство Подмосковья возможности ее возврата по суду. Афера вскрылась, и предприниматели стали фигурантами уголовного дела, один из подмосковных жителей был задержан.

Месяц назад ФСБ стало известно, что С.Ольховников согласился содействовать в незаконном прекращении уголовного преследования в отношении З.Росса и снятии его с розыска и даже совершил ряд действий, чтобы продемонстрировать Д.Климанскому, что способен решить этот вопрос, пишет издание.

В частности, по инициативе следователя материалы уголовного дела в отношении эстонского бизнесмена и его подельников для дальнейшего расследования были истребованы из областного управления СКР в управление по ЦФО. За перевод З.Росса из обвиняемого в свидетели С.Ольховников и потребовал у Д.Климанского 150 тыс. долл.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно оперативным материалам, ГСУ СКР 19 сентября возбудило уголовное дело. В этот же день при передаче "отступных" следователи и оперативники ФСБ задержали С.Ольховникова и Д.Климанского. Последний от дачи показаний отказался. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), он арестован. Аналогичное обвинение предъявили и С.Ольховникову, однако он остался на свободе, так как стал сотрудничать со следствием и дал показания на вышестоящих чиновников СКР.

Руководитель СКР Александр Бастрыкин распорядился провести доследственную проверку и привлечь к уголовной ответственности всех причастных к этому коррупционному скандалу. В ФМС от комментариев воздержались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08