Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На выставке искусства в Архангельске произошла массовая драка

Потасовка произошла на Кегострове между приехавшими на выставку художниками и местными жителями, в ней участвовали несколько десятков человек. Двое обратились к медикам с травмами. Полиция начала проверку
Фото: bjarmski / Instagram
Фото: bjarmski / Instagram

В Архангельске на выставке современного искусства произошла массовая драка между местными жителями и художниками, приехавшими на мероприятие. Об этом сообщает местное издание 29.ru.

Выставка уличного искусства «Коровник» прошла в субботу, 24 июля, в заброшенном здании на Кегострове. Она была посвящена «самобытности современного Севера», говорится в анонсе мероприятия на странице «ВКонтакте».

Между художниками и местными жителями произошел словесный конфликт, который к концу выставки перерос в потасовку. Она завязалась на причале перед отплытием последнего теплохода. Как пишет 29.ru, у приехавших на остров были с собой перцовые баллончики, которые они попытались распылить на оставшихся на берегу участников конфликта. Часть из них сбежала, кто-то остался, чтобы продолжать драться.

Власти Москвы позвали на совещание ФСБ из-за массовой драки мигрантов
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

На уходящий теплоход, который уже убрал трап, с причала запрыгнули несколько участников выставки. Жители Кегострова закидывали на теплоход бутылки и палки.

В потасовке приняли участие несколько десятков человек, передает «НД.29». По данным 29.ru, в драке серьезно никто не пострадал, кроме одного человека, которому разбили о голову бутылку. Некоторые участники конфликта получили ссадины, им в лица попало содержимое перцового баллончика. В пресс-службе УМВД по Архангельской области заявили изданию, что начали проверку. По данным полиции, два человека обратились в медпункт.

Как заявили РБК в ведомстве, конфликт между двумя группами граждан произошел на бытовой почве. Полицейские установили часть участников драки, они решили не писать заявления в органы внутренних дел. Пострадавшим, которые обращались в медучреждение, оказали помощь на месте.

Выставку организовали стрит-арт-художник Тигран Костан и куратор онлайн-галереи молодого искусства art.blago Виктория Маркова, передает «Регион 29».

Художники в разговоре с 29.ru заявили, что агрессивно настроенные местные жители специально приехали на выставку, чтобы развязать потасовку. «Мы, как организаторы, пытались гасить конфликт и не доводить до драки. Но конфликты с матами и руганью были уже на «Коровнике» и отпугивали последних посетителей. Поэтому мы решили раньше закрыть выставку, чем планировали», — сказал один из организаторов. Местные жители, участвовавшие в драке, отказались комментировать ситуацию, угрожали журналисту и звали приехать «поговорить», пишет издание.

В посте галереи art.blago в Instagram говорится, что «случившийся у теплохода инцидент даже добавил красок выставке». В комментариях к записи организаторы подчеркнули, что «цель была создать выставку, а не конфликт».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МВД России по Архангельской области и в архангельский региональный центр современного искусства ARKA.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30