Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 

В Хабаровске третью субботу подряд вышли на улицы в поддержку Фургала

Мэрия города оценила число участников в 6,5 тыс. человек, местные СМИ — от 15 тыс. до 20 тыс. человек. Митинги и шествия проходят также во Владивостоке и Южно-Сахалинске
Фото: Игорь Волков / AP
Фото: Игорь Волков / AP

Жители Хабаровска третью субботу подряд вышли на несанкционированный митинг в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, передает dvhab.ru.

Сначала протестующие собрались у здания правительства края на площади Ленина, а затем двинулись шествием по улицам города. Участники акции с плакатами и флагами скандируют лозунги «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна!», «Честный суд в Хабаровске!», «Пока мы едины — мы непобедимы!» и «Свободу Фургалу!».

Также митингующие высказываются против врио губернатора Михаила Дегтярева и выкрикивают лозунги: «Чемодан — вокзал — Самара». Помимо этого, во Владивостоке, где проходил митинг в поддержку Хабаровского края, участники высказывались против полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, скандируя: «Трутнев, откуда у тебя миллиарды на особняки?! Трутнева — под суд!», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на своего корреспондента.

В Комсомольске-на-Амуре, в свою очередь, в рамках митинга жители устроили шествие так называемого «Позорного полка». Они несли изображения медийных людей, негативно высказывающихся о протестах на Дальнем Востоке. В частности, протестующие держали изображения телеведущего Владимира Соловьева и генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста.

Дегтярев на время митингов решил уехать из Хабаровска в глубинку
Политика
Михаил Дегтярев

В пресс-службе мэрии Хабаровска сообщили, что на митинге присутствовали около 6,5 тыс. человек. Из них примерно 3 тыс. собрались на площади перед правительством края, еще 3,5 тыс. присоединились во время шествия по городу. По оценкам dvhab.ru, в акции принимают участие 15–20 тыс. человек.

Участник акции Ростислав Смоленский рассказал РБК, что людей в субботу было больше, чем неделю назад. «Колонна была очень большая. Я принял участие в акции, потому что это мой край», — объяснил он.

Предприниматель приехал на митинг на автобусе, переделанном под передвижное детское кафе. По его словам, перед отставкой Фургала он рассчитывал попасть к губернатору на прием, поскольку власти Хабаровска не давали ему разрешение на работу, а ГИБДД решила аннулировать регистрацию его транспортного средства.

Как передает «Интерфакс — Дальний Восток», митинги и шествия проходят также в Южно-Сахалинске.

По данным VL.ru, во Владивостоке на центральной площади у памятника Борцам за власть Советов собрались около 150–200 человек. Одновременно с акцией на площади проходит фестиваль приморских овощей в формате ярмарки. Dvhab.ru сообщает о 200–300 участниках. В Южно-Сахалинске, по данным Sakhalin.info, на акцию у здания правительства Сахалинской области вышли не более 50 демонстрантов.

Акции протеста в Хабаровске из-за ареста Фургала начались 11 июля. По разным данным, тогда на улицы вышли от 10 тыс. до 35 тыс. человек. Наиболее масштабная акция прошла в субботу, 18 июля. Власти отчитались, что в ней участвовали 10 тыс. человек. По данным местных СМИ и активистов, на улицы Хабаровска вышли около 50 тыс. человек.

Новый митинг в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Фургал был задержан 9 июля, в тот же день его доставили в Москву. Его арестовали до 9 сентября по обвинению в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2000-х годах. Сам он не признает вину. 20 июля президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с должности губернатора из-за утраты доверия, врио главы региона стал депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Дегтярев ни разу не вышел к протестующим в Хабаровске, которые требовали общения с ним. По словам врио губернатора, «есть график, есть полномочия, есть задачи первоочередные», поэтому сейчас не время встречаться с митингующими, и он сделает это позже. 24 июля, в преддверии митингов, Дегтярев заявил, что на все выходные уедет из города, так как запланировал облет удаленных районов региона. Очень хочу пообщаться с людьми именно в глубинке, посмотреть, как осуществляется северный завоз», — сказал он.

Кремль оценил роль иностранцев в протестах в Хабаровске
Политика
Дмитрий Песков

Врио главы Хабаровского края считает, что к митингам привели «горечь, гнев хабаровчан за своего избранного губернатора». Вместе с тем, заявил Дегтярев, первые протесты после задержания Фургала отличаются от тех акций, которые происходят «под окнами в последние дни». Он полагает, что к организации протестов причастны иностранные граждане, которые хотят «раскачать ситуацию» в крае. В Кремле же продолжающиеся акции протеста в регионе назвали «питательной почвой» для разного рода «квазиоппозиционеров и специальных дебоширов, которые на этом кормятся и туда прилетели».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12