Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ММКФ-2012: выходные с "Ордой" и людоедом-вегетарианцем

В столице набирает обороты главное кинособытие лета. В первые дни работы 34-й Московский международный кинофестиваль уже успел порадовать публику громкими премьерами и неожиданными открытиями.
Фото: РБК
Фото: РБК

Канны в гостях у "Октября"

Старт фестиваля был увенчан показом фильма "Духless" режиссера Романа Прыгунова по одноименной книге Сергея Минаева. Картина, открывшая ММКФ-2012, еще до показа просвещенной публике была удостоена неоднозначных оценок, однако на прошедшей накануне пресс-конференции продюсеры фильма Дмитрий Рудовский и Петр Ануров поделились самыми оптимистичными прогнозами в отношении судьбы фильма. В широкий прокат фильм выйдет в октябре.

Еще одним ярким событием стал гала-показ фильма американского режиссера Уэса Андерсена "Королевство полной луны", прошедший в кинотеатре "Октябрь" в минувшую пятницу. Достать пригласительный на премьеру было крайне сложно: бесплатные билеты еще накануне, как горячие пирожки, расхватали аккредитованные журналисты, оставшиеся так же быстро раскупили в кассах, всем остальным пришлось ловить удачу на "свободный билетик" за несколько минут до начала сеанса.

Ажиотаж к картине вполне оправдан: фильм принимал участие в основном конкурсе прошедшего Каннского кинофестиваля. Блистательная, легкая и вместе с тем глубокая картина о трогательной любви двух подростков достучалась до сердец избалованной фестивальной публики: после окончания сеанса зрители удостоили картину громкими овациями.

Хорватский треш и венгерская эстетика

Второй день фестиваля был ознаменован скандальной премьерой. В субботу состоялся показ фильма хорватского режиссера Бранко Шмидта с заманчивым названием "Людоед-вегетариангец". Картина, участвующая в основной конкурсной программе ММКФ, рассказывает историю алчного и аморального врача-гинеколога, который связался с криминальным миром. Перед началом сеанса Б.Шмидт честно признался столичной публике, что не может пожелать зрителям "приятного просмотра по понятным причинам" и посоветовал покинуть зал тем, кто пришел на фильм с полным желудком.

К слову, на родине режиссера эта жесткая картина вызвала бурю негодования среди медицинского сообщества: врачи выступили против выхода ленты на экраны. Так или иначе, столичная публика оценила картину по достоинству: практически все зрители стойко сидели до самого конца сеанса, а после фильма также отблагодарили создателей бурными аплодисментами.

В субботу состоялся показ еще одного конкурсного фильма. В Москву приехал известный венгерский режиссер Иштван Сабо, который представил свой фильм "Дверь", снятый по одноименному роману Магды Сабо. В одной из главных ролей снялась актриса Хелен Миррен. В центре драматических событий, разворачивающихся в Венгрии 1960-х гг., - отношения между молодой писательницей и ее квартирной хозяйкой - пожилой женщиной по имени Эмерэнс.

Фестивальное "лицо" России и запоздавшая анимация

Третий день ММКФ начался с показа польского конкурсного фильма "80 миллионов". Представлять фильм приехали режиссер Вальдемар Кшистек, продюсер Мартин Курик, актеры Кшиштоф Чечот, Войцех Соляж и Петр Гловацкий. Кстати, для режиссера это не первый визит в Москву. В 2008г. его фильм "Малая Москва" получил приз зрительских симпатий на 31 ММКФ. Новый фильм "80 миллионов" – это исторический обзор событий, произошедших в Польше в начале 80-х гг.

Большой премьерой минувших выходных также стал долгожданный показ фильма-притчи "Орда" режиссера Андрея Прошкина, который представляет в конкурсной программе Россию. Действие картины происходит в середине XIV века. Золотая Орда. Мать Джанибека - Тайдула - слепнет, и Хан требует к себе Митрополита Киевского и всея Руси Алексия. На карту поставлена судьба всего княжества. Однако и сам Алексий не знает, чем обернется его путешествие в Орду. Кинокритики отметили отличную актерскую работу, особо выделив исполнителя главной роли Максима Суханова. В широкий прокат картина выйдет в конце сентября.

Сюрпризом стал анимационный фильм из Испании "Апостол" режиссера Фернандо Кортисо. Мультик отнюдь не детский: устрашающие пластилиновые куклы, озвученные профессиональными актерами, в совокупности с мистическим сюжетом делают фильм более подходящим для взрослой публики. Кстати, фильм должен был быть представлен в конкурсе прошлогоднего ММКФ, но из-за технических проблем его так и не показали. В этом году фильм был доделан и стал единственным мультипликационным участником конкурса.

В минувшие дни также были представлены картины режиссеров-дебютантов в рамках программы "Перспективы". Среди них – фильм "Анна-Бана" режиссера Эдуарда Оганесяна, который в этом году заканчивает ВГИК им.С.А.Герасимова, картина "170ГЦ" голландского режиссера Йоста ван Гинкеля, а также дебют "Город детей" режиссера Йоргаса Гикапеппаса, который снял картину под впечатлением от потрясений, которые сейчас испытывает Греция.

ММКФ-2012 продолжает свою работу и обещает еще много интересного. Кинофестиваль продлится до 30 июня.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55