Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минкомсвязь предложила отдавать биометрию россиян ФСБ и МВД по запросу

Проект постановления правительства, разработанный Минкомсвязью, определяет порядок передачи биометрических данных россиян спецслужбам. Чтобы получить изображение и данные о голосе гражданина, будет достаточно электронного запроса
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Министерство связи и массовых коммуникаций России разработало проект правительственного постановления, определяющего порядок предоставления биометрической информации россиян МВД и ФСБ. Проект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Постановление предлагает утвердить определенный порядок передачи биометрической информации от оператора единой системы персональных и биометрических данных (постановлением правительства от 2 марта им был назначен «Ростелеком») Министерству внутренних дел и Федеральной службе безопасности «в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму».

Неевклидова биометрия: как российские банки теперь распознают клиентов
Финансы
Фото:Артём Геодакян/ТАСС

Биометрические данные, которые оператор будет предоставлять полиции и спецслужбам, — изображение лица и «данные голоса», следует из проекта постановления. При этом предоставленные сведения должны передаваться в такой форме, чтобы правоохранительные органы могли устанавливать личность человека, подчеркивается в документе. Формат передачи данных еще предстоит определить в сотрудничестве с ФСБ и МВД.

Чтобы получить такие данные, правоохранители должны будут направить запрос в единой системе межведомственного взаимодействия в форме с использованием «усиленной квалифицированной электронной подписи».

Оператор биометрических данных, в свою очередь, должен предоставлять спецслужбам необходимую информацию в течение суток.

Минюст рассказал о создании единой базы данных обо всех гражданах России
Политика

Постановление, если будет подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, может вступить в силу уже 30 июня 2018 года.

Минкомсвязь и другие ведомства занимаются разработкой единой биометрической системы с середины 2016 года по поручению правительственной комиссии по информационным технологиям.

О создании единой базы данных о россиянах президент «Ростелекома» Михаил Осеевский рассказывал в мае 2017 года. «Ростелеком» выступает технологическим партнером и основным поставщиком этих услуг», — говорил он тогда.

По словам Осеевского, компания изначально строила глобальную платформу, которую можно будет использовать в системах безопасности, при проведении выборов или, например, для пропуска в определенное здание. Он также подчеркнул, что компания не намерена создавать новое решение, а выбирает лучшие из существующих на рынке.

В феврале 2018 года «Ростелеком» продемонстрировал применение системы в финансовой отрасли — презентовал систему, которая позволяет стать клиентом банка без явки в отделение. В компании рассчитывают, что единая биометрическая система заработает в России с 1 июля 2018 года.

Дистанционная идентификация​ клиентов стала возможна после того, как в конце 2017 года были приняты поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». ​До этого закон запрещал первичное открытие счета для физического лица без его личного присутствия в отделении банка.

Закон, который позволяет передавать биометрические данные клиентов банков ФСБ и МВД без их согласия, был принят обеими палатами российского парламента и подписан президентом в декабре 2017 года. Теперь порядок передачи данных от банков спецслужбам должно разработать правительство, описанный проект Минкомсвязи таким документом и является.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33