Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Победа» обвинила аэропорт Стамбула в издевательстве над россиянами

Как сообщили РБК в компании, из-за сильного снегопада в аэропорту Стамбула уже вторые сутки наблюдаются проблемы с высадкой пассажиров и отправкой рейсов. Один из самолетов «Победы» дожидался трапа более семи часов
Фото:  Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

В международном аэропорту Стамбула (IST) на протяжении семи часов не могли подогнать трап к самолету авиакомпании «Победа», сообщила в Instagram «дочка» «Аэрофлота».

«Просим прекратить издевательство над россиянами и немедленно обеспечить трапы для клиентов рейса DP6104! Для аэропорта вашего статуса — «крупнейшего аэропорта Европы» — настоящий позор в том, что вы не смогли обеспечить высадку для клиентов более чем за 7 часов», — отметили в авиакомпании.

Спустя два часа после появления этой публикации аэропорт Стамбула опубликовал у себя в Twitter фото самолета «Победы», сообщив, что процедуры по высадке всех пассажиров завершены.

Пресс-секретарь авиакомпании Елена Селиванова пояснила РБК, что работа аэропорта частично парализована из-за продолжающегося снегопада. «В аэропорту Стамбул-Новый вторые сутки ожидают вылета в том числе и наши клиенты. Вчера больше семи часов наземные службы аэропорта не могли вызволить людей из самолета, техника на летней резине застревала в сугробах <...>. Гостиницы для них были найдены, но из здания аэропорта людей вызволить не удается: дороги к аэропорту перекрыты», — сказала она.

По словам Селивановой, снегопад «показал полную недееспособность организации наземного обслуживания». В «стерильной» зоне аэропорта, по ее словам, ждут вылета 370 клиентов «Победы».

Власти Стамбула закрыли движение по проливу Босфор из-за погоды
Общество
Стамбул, Турция

25 января авиакомпания Turkish Airlines сообщила, что из-за погодных условий аэропорт Стамбула закрыт на прилет и вылет до конца суток. По информации турецкого портала Mynet, тысячи пассажиров в аэропорту оказались заблокированы. Также перекрыты дороги, ведущие в аэропорт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Россиянка Екатерина Ивлева, у который бы стыковочный рейс из Загреба в Москву через Стамбул, рассказала РБК, что первый рейс опоздал и поэтому пассажиры не успели на второй, который должен был доставить их в Россию. «Нам перенесли на 12 часов дня понедельника, мы сели в самолет, и по факту мы были первыми, чей рейс отменили в начале такой «катастрофы». Мы просидели в самолете примерно час, была метель, нам сказали: «Выходите, как только метель закончится, рейс будет отправлен». Соответственно, мы выходим, рейс перенесен на три часа, потом отменен. У большинства здесь перевозчик — Turkish Airlines, есть также пассажиры «Аэрофлота» и «Победы», — сказала она.

По ее словам, пассажиры выражали недовольство, и полиция «встала на выход перед таможенным контролем». «Нам не предоставляют отели, все лаунджи переполнены. Часть нашей компании, с которой мы здесь познакомились, ушли и не могут попасть обратно, потому что нет билета. Очень тяжело семьям с детьми, здесь кругом груднички, которые плачут. Дети просто падают от усталости и засыпают чуть ли не на полу. Это очень тяжело, и самое страшное, что нет понимания, что будет дальше», — добавила Ивлева.

Сильные снегопады обрушились на значительную часть территории Турции днем ранее, 24 января. Кроме Стамбула, от стихии пострадали Анкара, Кодажэли, Сакарья, Балыкесир, Бурса, Анталья и другие регионы северо-запада страны. В ряде провинций уже выпало до 20–30 см снега, а в Анталье снег выпал впервые за 29 лет. Правительственное Управление по чрезвычайным ситуациям рекомендовало всем жителям регионов, где продолжаются снегопады, по возможности оставаться дома и не выходить на улицу.

Синоптики прогнозируют, что сильные осадки в Стамбуле продлятся до 26–27 января, затем их интенсивность снизится.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31