Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Страховщики требуют наложить мораторий на закон о техосмотре

Страховщики предлагают ввести мораторий на закон о прохождении техосмотра по новым правилам. По мнению участников рынка, новые правила не обеспечивают реального прохождения диагностики и в конечном итоге стали "схемой" по продаже талонов техосмотра вместе с полисом ОСАГО. Как сообщил глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев на круглом столе в РБК, исправить ситуацию может мораторий на закон, например, до введения единой базы данных по страхованию, которая должна заработать с 1 января 2013г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Мораторий может помочь и автовладельцам, которые также оказались не готовы к новому закону. Хотя фактически закон перекладывает ответственность за состояние машин именно на них.

По мнению начальника управления розничного страхования ОСАО "РЕСО-Гарантия" Елены Злыгоревой, действующий закон о техосмотре может привести к возвращению времени, когда на дорогах разбирались самостоятельно. Запрет на продажу полиса ОСАГО без техосмотра вынудит водителей прибегать к помощи эвакуаторов, а это приведет к тому, что они будут ездить и без полиса ОСАГО, и без техосмотра.

Участники круглого стола посчитали новую систему техосмотра несовершенной и похожей на профанацию, а сам закон - дающим преференции некоторым компаниям, в частности аффилированному с "Росгосстрахом" ЗАО "Техосмотр". Для прочих участников рынка стало неожиданностью, когда эта компания получила аккредитацию оператора и была внесена в реестр в праздничные новогодние дни. ЗАО "Техосмотр" было зарегистрировано в реестре 1 января - в официальный выходной день.

Как сообщил председатель совета НП "Союз предприятий технического осмотра" Игорь Климаков, при этом до 1 января РСА не имел права принимать заявки на аккредитацию. По словам Е.Злыгоревой, возможно, ситуацию объясняет тот факт, что учредитель ЗАО "Техосмотр" - руководитель компании "Форб" - является выпускником того же вуза, что и руководитель Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, заявивший недавно о своей отставке. "Возможно, связь здесь есть, возможно - нет. Просто наши наблюдения", - отметила Е.Злыгорева.

Качество работы ЗАО "Техосмотр" также вызвало нарекания у участников круглого стола. По словам Игоря Климакова, талон техосмотра компания просто выписывает, "ставит свою печать как оператор, а техосмотр предлагает пройти на любом другом пункте, который никакого отношения к ЗАО "Техосмотр" как к оператору не имеет". Кроме того, как сообщил директор дирекции розничного бизнеса ОСАО "Ингосстрах" Виталий Княгиничев, ЗАО "Техосмотр" стало единственной компанией в стране, которая имеет талоны нового образца - 2,5 млн талонов.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России в ближайшее время направит в РСА требование о проведении проверки ЗАО "Техосмотр" на предмет соблюдения им правил технического осмотра. По результатам ведомство намерено принять решение вплоть до лишения оператора технического осмотра аккредитации на такую деятельность.

Другим решением для наведения порядка с техосмотром может стать его добровольное прохождение, а также создание единой базы данных, содержащей "досье" на каждый автомобиль. Как сообщил Сергей Канаев, единая база будет регулятором добровольного прохождения технического осмотра по системе американского Carfax.

По мнению С.Канаева, подобная база намного больше повлияет на безопасность дорожного движения и поможет в борьбе с угонами и мошенничеством на рынке, чем прохождение техосмотра в нынешнем виде. Кроме того, в создании этой базы заинтересованы страховые компании, которым она позволит бороться с недобросовестными брокерами.

Из позитивных моментов работы нового закона отмечались только выдача талонов техосмотра в любом регионе и по VIN-коду автомобиля, а также то, что процедура техосмотра не подорожала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31