Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Число безработных в мире в 2005г. выросло на 2,2 млн

Общая численность безработных в мире в конце 2005 года составила 191,8 млн человек, что на 2,2 млн больше, чем в 2004 году, и на 34,4 млн больше, чем в 1995 году. Об этом говорится в докладе Международной организации труда (МОТ) "Глобальные тенденции в сфере занятости".
Число безработных в мире в 2005г. выросло на 2,2 млн

Общая численность безработных в мире в конце 2005 года составила 191,8 млн человек, что на 2,2 млн больше, чем в 2004 году, и на 34,4 млн больше, чем в 1995 году. Об этом говорится в докладе Международной организации труда (МОТ) "Глобальные тенденции в сфере занятости".

По официальным оценкам, после двух лет последовательного снижения уровень безработицы остановился на отметке 6,3%. Как говорится в докладе, почти половина безработных в мире - молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет, при этом вероятность безработицы для них в три раза выше, чем для взрослых.

Отметим, что наиболее высокий уровень молодежной безработицы зафиксирован на Ближнем Востоке и странах Северной Африки. Далее следуют государства Западной Африки. Наиболее обеспечены работой молодые люди в промышленно развитых странах Европы и Америки, а также в Восточной Азии. Причем в государствах с развитой экономикой за последние 10 лет уровень молодежной безработицы даже снизился.

По данным МОТ, доля общей занятости в секторе услуг за последние 10 лет возросла во всех регионах, за исключением стран Ближнего Востока и Северной Африки. Если сектор услуг будет расти теми же темпами, что в последние десять лет, то скоро он по числу рабочих мест обойдет аграрный сектор, отмечают авторы доклада.

За последнее десятилетие сократился разрыв в уровне занятости мужчин и женщин. Так, в 2005 году работали 52,2% взрослых женщин (51,7% в 1995г.). Также в прошлом году женщины составляли примерно 40% мировой рабочей силы.

По данным доклада, активность женщин на рынке труда в разных регионах различна. В то время как в странах Латинской Америки и Карибского бассейна она сократилась, на Ближнем Востоке и в Северной Африке отмечен рост экономической активности женщин.

Напомним, что в 1980-е - начале 1990-х годов тенденция к увеличению экономической активности женщин в странах Юго-Восточной и Южной Азии сошла на нет, а в государствах Центральной и Восточной Европы (не являющихся членами Европейского союза) и СНГ, в Восточной Азии и странах Африки южнее Сахары эта тенденция приобрела отрицательное значение.

Между тем по данным доклада МОТ, наибольший рост безработицы в 2005 году зарегистрирован в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, где число безработных за год возросло почти на 1,3 млн человек, а уровень безработицы увеличился на 0,3% и достиг 7,7%.

В государствах Центральной и Восточной Европы (не являющихся членами Европейского союза) и СНГ отмечается постоянное увеличение уровня безработицы, которая в 2005 году составила 9,7%, тогда как в 2004 году этот показатель был равен 9,5%. При этом в развитых государствах и странах ЕС уровень безработицы сократился с 7,1% в 2004г. до 6,7% в 2005г.

Уровень безработицы в странах Африки южнее Сахары не претерпел значительных изменений. В Восточной Азии, как и прежде, отмечен самый низкий уровень безработицы в мире - 3,8%. Безработица в Южной Азии составила 4,7%, а в странах Юго-Восточной Азии и Тихого океана - 6,1%.

Ближний Восток и Северная Африка по-прежнему остаются регионами с наиболее высоким уровнем безработицы (13,2% в 2005г.), за ними следуют страны Африки южнее Сахары (9,7%).

Согласно документу МОТ, соотношение занятости и населения в Восточной Азии в 2005 году составило 71,1%. При этом в данном регионе за последние 10 лет этот показатель снизился на 3,5%, что стало наибольшим его изменением в мире. Самое низкое значение показатель имел в 2005 году в странах Ближнего Востока и Северной Африки - 46,4%.

МОТ - специализированное агентство системы ООН. МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00