Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Московский стандарт: как изменилась онкологическая помощь в столице

Два года прошло с момента внедрения в Москве нового стандарта онкопомощи. За это время в столице появилось шесть многопрофильных центров, заработала обновленная сеть патоморфлогических лабораторий, внедрили онкопаспорта пациентов
Центр амбулаторной онкологической помощи при ГКОБ №1 на Загородном шоссе
Центр амбулаторной онкологической помощи при ГКОБ №1 на Загородном шоссе (Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Москвы)

«Онкология остается по-прежнему одним из самых главных вызовов нашему здравоохранению», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, принимая в конце 2019 года решение о внедрении в столице нового стандарта онкологической помощи. За два года реформ в Москве появилось шесть многопрофильных онкологических центров. На базе каждого созданы и оснащены современным оборудованием централизованные патоморфологические лаборатории, в которых проводятся все виды исследований при диагностике онкологических заболеваний.

Шесть многопрофильных онкологических центров в Москве функционируют на базе ГКБ им. Д.Д.Плетнева, МКНЦ им. А.С.Логинова, московской городской онкологической больницы № 62, ГКБ им. С.П.Боткина, ГКБ № 40, ГКОБ № 1. За каждым закреплено население от одного до трех городских округов. По заявлению столичных властей, все этапы оказания специализированной помощи — обследование, лечение и диспансерное наблюдение пациентов — осуществляются в структуре одной медицинской организации.

«Москва всегда была пилотным регионом; многое из того, что реализуется на всю Россию, в Москве работает иначе. На базе шести многопрофильных онкологических центров в Москве можно получить и обследование, и лечение. <…> В центрах можно пройти «верификацию» заболевания, подтвердить или опровергнуть его наличие, получить лечение», — рассказала РБК президент всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

Москва усовершенствовала диагностику онкозаболеваний органов ЖКТ
Общество
Фото:АГН «Москва»

В структуру многопрофильных онкологических центров входят центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Все они созданы на базе крупных столичных стационаров и позволяют проходить обследование в стенах одного медучреждения. В настоящее время в Москве организованы восемь таких центров.

Центр амбулаторной онкологической помощи при Боткинской больнице
Центр амбулаторной онкологической помощи при Боткинской больнице

В сентябре центр амбулаторной онкологической помощи Боткинской больницы, ранее работавший в виде четырех разрозненных отделений, возобновил работу в новом отремонтированном корпусе. За первый месяц работы в обновленном центре провели более 8 тыс. консультаций, 2 тыс. курсов химиотерапии, более 1,5 тыс. УЗИ и свыше 400 ультразвуковых допплерографий сосудов головы и шеи (УЗДГ), а также около 1 тыс. исследований с использованием КТ и МРТ на базе стационара.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Пациенту больше не нужно обращаться в другие медицинские организации для проведения исследования или дополнительной консультации — все ресурсы центра амбулаторной онкологической помощи сконцентрированы в едином пространстве, такой подход является более эффективным в диагностике и лечении пациентов», — говорит заместитель главного врача по онкологии Боткинской больницы Дмитрий Греков.

«Перспективы у данных онкоцентров, конечно, есть. Важно, чтобы во всех случаях, когда человеку нужно выполнить УЗИ, КТ, МРТ, он смог сделать это за один день, чтобы было все необходимое диагностическое оборудование» — обращает внимание Боровова.

В октябре завершилась реконструкция здания, куда переехал центр амбулаторной онкологической помощи ГКОБ № 1. Он оказывает онкологическую помощь пациентам Центрального округа. Здесь также получают медицинскую помощь пациенты из семи городских округов, страдающие злокачественными новообразованиями головы и шеи.

Новый стандарт диагностики

Масштабное переоборудование столичных патоморфологических лабораторий в рамках внедрения нового стандарта онкопомощи позволили Москве в 1,5 раза увеличить объемы всех видов диагностических исследований, необходимых для постановки правильного диагноза и подбора эффективной тактики лечения при онкозаболеваниях, заявили столичные власти. За два года в рамках переоборудования таких лабораторий было закуплено более 300 единиц медицинской техники.

Президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» указывает на важность своевременного выявления заболевания, в том числе у пациентов с ремиссией. «Онконастороженности в первичном звене [поликлиниках] порой недостаточно, чтобы найти очаги вернувшегося процесса заболевания. Конечно, онкологи будут искать это лучше. Важно понимать, что даже пациенты, вступившие в ремиссию, не становятся выздоровевшими, заболевание в любой момент может вернуться», — говорит она.

Патоморфологическая лаборатория в Морозовской больнице
Патоморфологическая лаборатория в Морозовской больнице

Новое оборудование патоморфологических лабораторий позволило автоматизировать процесс обработки диагностического материала, оцифровывать полученные данные и сократить сроки исследований, необходимых для индивидуального подбора таргетной и иммунной терапии.

Кроме того, летом 2021 года в столице появился специализированный центр для проведения эндоскопических исследований (гастроскопии и колоноскопии) на базе больницы имени Боткина. Осенью первых пациентов принял второй подобный центр — на базе ГКБ имени Буянова. «Такие центры возьмут на себя ведущую роль в ранней диагностике онкологических заболеваний органов пищеварения, которые преобладают в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями», — объясняет заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Эндоскопический центр в Боткинской больнице
Эндоскопический центр в Боткинской больнице

«С данными о том, что благодаря новому стандарту значительно сократился средний срок выполнения исследований, более 70% пациентов диагноз ставят раньше, чем это определено сроками, установленными государственными стандартами и программами, я склонна согласиться», — говорит Боровова. «Нужно, чтобы не возникало случаев, когда человек должен ходить в несколько мест. Я думаю, что Москва сможет это сделать — оборудования достаточно, и его обновляют. Шаги делаются довольно эффективные», — добавляет эксперт.

«Персональный помощник» и онкопаспорта

В 2020 году в Москве в рамках внедрения нового стандарта онкопомощи запустили проект «Персональный помощник», призванный помогать жителям столицы с подозрением на онкологические заболевания или с уже подтвержденным диагнозом. За каждым давшим согласие на участие в проекте закрепляется специалист центров госуслуг «Мои документы», который сопровождает больного, помогает с записью на прием к врачу, сообщает о дате визита, контролирует правильное ведение медицинской документации. Сопровождение персональных помощников, по данным столичных властей, получили более 40 тыс. пациентов с онкологическими заболеваниями и с подозрением на их наличие.

«Суть в том, что пациент попадает в сложную стрессовую ситуацию и особенно на первом этапе он бывает растерян, даже несмотря на то что онкологическая служба в Москве работает достаточно быстро и четко. Конечно, когда человека сопровождают, подсказывают и намечают путь, по которому нужно идти в подобной ситуации, — это важнейшая часть некоего психологического комфорта», — говорит главврач городской клинической онкологической больницы № 1 Всеволод Галкин.

Центр амбулаторной онкологической помощи&nbsp;при больнице имени Боткина
Центр амбулаторной онкологической помощи при больнице имени Боткина

Президент ассоциации онкологических пациентов поддерживает проект по сопровождению онкопациентов. «Важно, чтобы, когда у человека возникает вопрос о сопровождении онкологами, он понимал, куда может пойти, его должны четко направлять», — говорит Боровова.

Еще одним нововведением стало появление электронных онкопаспортов у пациентов с подтвержденным онкологическим диагнозом. Для реализации этого проекта власти интегрировали Московский городской канцер-регистр (регистр больных со злокачественными новообразованиями) с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС). Онкопаспорт содержит всю информацию о диагнозе и этапах лечения, необходимую врачу во время приема. Пациенту раздел «Мой онкопаспорт» доступен в электронной медицинской карте на портале mos.ru или в приложении emias.info, врачу — в системе ЕМИАС.

Лекарственное обеспечение

В 2019 году Москва стала первым регионом в России, который на три года раньше установленного срока перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению шести наиболее распространенных видов рака: меланома, рак молочной железы, рак предстательной железы, рак почки, рак легкого, колоректальный рак. На эти виды приходится порядка 80% всех выявляемых онкозаболеваний у москвичей. Летом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с января 2022 года гарантировано дополнительное лекарственное обеспечение граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, еще по четырем локализациями рака — мочевого пузыря, яичника, желудка, опухолей головы и шеи. Таким образом, московская программа охватит более 90% контингента онкологических пациентов.

Детская онкология

В начале 2021 года Морозовская детская городская клиническая больница и Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф.Войно-Ясенецкого получили гранты мэра Москвы на внедрение инновационных методов лечения онкологических заболеваний у детей. Речь идет о выделении этим учреждениям более 460 млн руб.

В Морозовской детской больнице с 2014 года работает городской центр детской гематологии и онкологии. Там также находится единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. В составе Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф.Войно-Ясенецкого есть онкологические отделения, специализирующиеся на инновационных технологиях онкохирургии.

В частности, Морозовская больница в рамках гранта в этом году уже начала применять высокотехнологичное оборудование для молекулярно-генетических исследований. Новая техника помогает индивидуально подбирать специализированное лечение и на основе генетических данных предсказывать его переносимость ребенком. Кроме того, больница за счет гранта в этом году в семь раз нарастила число трансплантаций костного мозга детям от неродственных доноров по сравнению с 2019-м. Грант покрывает затраты на поиск, подбор, активацию неродственного донора (обследование перед донацией и проведение забора костного мозга в условиях стационара) и транспортировку костного мозга. В Морозовской больнице такие операции для пациентов стали бесплатными, все расходы покрываются из бюджета столицы.

В патоморфологической лаборатории&nbsp;Морозовской&nbsp;детской больницы
В патоморфологической лаборатории Морозовской детской больницы

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович добавляет, что ситуация с онкологической помощью в столице лучше, чем в других регионах. «В Москве делается в сфере онкологии очень много. Централизация онкологических систем, быстрая маршрутизация, логистика, — заметила эксперт. — Хочется верить, что ситуация и дальше будет улучшаться».

«Такого обеспечения лекарственными препаратами, оборудованием нет ни у одного региона», — соглашается Боровова. «В Москве для онкобольных строятся новые корпуса в МКНЦ имени Логинова. Мы рассчитываем, что будет открыто много новых мощностей. Строится огромное учреждение, квалификация врачей не вызывает сомнений. Мы с нетерпением ждем открытия», — добавила она.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50