Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Силовики провели массовые обыски в мэрии Сочи

В мэрии Сочи силовики провели выемку документов в кабинете вице-мэра Ивана Бомбергера и у него в квартире, после чего он был задержан. По данным РБК, он проходит свидетелем по делу экс-заместителя мэра Сочи Анатолия Рыкова
Мэрия города Сочи
Мэрия города Сочи (Фото: Александр Щепин / Фотобанк Лори)

Сотрудники правоохранительных органов утром 24 октября провели обыски и выемку документов в кабинетах высокопоставленных чиновников города Сочи. После обысков были задержаны вице-мэр Сочи Иван Бомбергер, руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов и директор городского МУП «Водоканал» Сергей Винарский. Об этом сообщают «РБК — Краснодарский край» и агентство «Интерфакс-Юг» со ссылкой на источники.

В программе «Вести» на телеканале «Россия 24» сообщили, что в квартире Бомбергера также прошли обыски и что правоохранительные органы подозревают его в выдаче незаконных разрешений на строительство и в превышении должностных полномочий. Обыски также прошли у Малова и Винарского, в квартирах чиновников были найдены крупные суммы денег, уточнил телеканал.

Какие чиновники Сочи проходят по делу о коррупции
Фотогалерея 
17 октября был задержан Анатолий Рыков. На посту вице-мэра он курировал правовые вопросы. С августа занимал пост заместителя гендиректора АНО «Росгонки».

Как рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования, 15 октября было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). В материалах дела, по словам источника, речь идет об организованной группе, созданной Рыковым и адвокатом Алексеем Литвиновым. Фигурантами дела о получении взятки также являются замначальника департамента мэрии Сочи Александр Иванов, юристы Андрей Левентюк и Николай Гребенюк. Ранее РБК-Краснодарский край писал, что в августе 2010 года на территории Сочи и Краснодара они за взятки в особо крупном размере, в том числе деньгами и в виде предоставления имущественных прав от застройщиков многоквартирных домов, выдавали разрешения на строительство. Рыков был арестован до 15 декабря.

Вице-мэра Сочи арестовали на два месяца по обвинению в коррупции
Общество

Обыски в жилище временно исполняющего обязанности мэра Сочи Ивана Бомбергера проводятся в рамках уголовного дела, которое было возбуждено в Главном следственном управлении СКР по ч. 6 ст. 290 УК России (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК России (дача взятки), рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования. Речь идет о выдаче разрешений на строительство многоэтажных жилых домов, отметил источник. Дело было возбуждено 15 октября руководителем ГСУ СКР генерал-лейтенантом Эдуардом Кабурнеевым на основании материалов, собранных ФСБ.

«В регионе работали типовые схемы, когда представители администрации получали взятку за выдачу разрешений на строительство объектов», — рассказал собеседник РБК.

По его словам, сейчас Бомбергер является свидетелем по данному уголовному делу. «Этот заместитель отвечал в администрации за капитальное строительство, и его только проверяют на причастность к противоправной деятельности», — добавил собеседник.

В то же время он отметил, что в материалах дела говорится об организованной группе, созданной первым замом главы Сочи Анатолием Рыковым и адвокатом Алексеем Литвиновым. Ранее «РБК — Краснодарский край» сообщал, что в августе 2010 года на территории Сочи и Краснодара эти люди за взятки в особо крупном размере — деньгами и в виде предоставления имущественных прав от застройщиков многоквартирных домов — выдавали разрешение на строительство.

Фото: СКР РФ
Видео: СКР РФ
Video

По данным телеканала «Россия 24», помимо Бомбергера в превышении должностных полномочий подозревают также главу сочинского «Водоканала» Сергея Винарского, который, как считают правоохранители, выдал незаконное разрешение на подключение домов к сетям, а главного архитектора Малова подозревают в том, что он подписывал разрешения на незаконное строительство.

В пресс-службе администрации Сочи подтвердили РБК информацию о проведении следственных мероприятий в кабинетах чиновников. «Следственные мероприятия проходили утром в кабинете Бомбергера в его присутствии. Правоохранители не представились, мы не знаем, кто именно приходил в администрацию», — сообщили РБК в пресс-службе.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов не ответил на звонки и сообщения РБК.

Галина Жукова, пресс-секретарь главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сказала РБК, что губернатор «в курсе происходящего». «Губернатор всегда говорил, что, если есть подозрение на преступление, неприкасаемых быть не может ни в одной из ветвей власти», — отметила Жукова, перенаправив корреспондента РБК с вопросом к представителям силовых ведомств, осуществляющих следственные мероприятия.

«Это не к нам», — заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю на вопрос РБК об обысках в администрации. РБК пока не удалось связаться с представителями управления СК по Краснодарскому краю.

Правоохранительные органы не первый раз предъявляют обвинения высокопоставленным чиновникам Сочи и проводят обыски в их кабинетах и квартирах.

17 октября в Сочи задержали первого вице-мэра города Сергея Юрина и его предшественника, ныне заместителя гендиректора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова. Об этом писали «Коммерсантъ» и «РБК-Краснодар» со ссылкой на источники.

В апреле сотрудники краснодарского управления ФСБ задержали другого первого заместителя главы города — Мугдина Чермита. В отношении него было возбуждено дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Позже стало известно, что это производство было связано с незаконной выдачей разрешения на строительство жилого комплекса стройкомпании «Остринский». На время следствия Чермит был арестован.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53