Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Авиатакси и "воздушные скорые" появятся в Подмосковье уже в 2013г.

В Подмосковье готовятся реализовать планы запуска "летающих такси" и "воздушных скорых", которым так и не суждено было сбыться в Москве, пишет сегодня газета "РБК daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

Регулярное авиасообщение в Подмосковье должно быть налажено уже в следующем году, сообщил губернатор Московской области Сергей Шойгу. Речь идет о строительстве вертолетных площадок вдоль Московской кольцевой автодороги (МКАД). "Есть поддержка со стороны мэра Москвы. Я думаю, уже в следующем году площадки появятся", - отметил губернатор.

Предполагается, что стоянки воздушного транспорта будут расположены в районе пересечений кольцевой и радиальных дорог Москвы. Говоря о стоимости и сроках строительства, С.Шойгу указал, что каждая площадка требует индивидуального подхода. Где-то надо будет "положить пару плит", а где-то перекладывать коммуникации, сказал он.

После запуска проекта в каждую смену взмыть в небо будут готовы четыре вертолета гражданской авиации: это в основном спасательные суда, на которых будут оперативно доставляться больные в медучреждения. Впрочем, глава Подмосковья пообещал, что воспользоваться ими смогут и все желающие.

Между тем губернатор не собирается останавливаться на десяти площадках вдоль МКАД, отмечает издание. "Мы провели анализ существующей инфраструктуры и определили, что для этого надо использовать 30 подмосковных аэродромов и более 70 вертолетных площадок", - заявил С.Шойгу. Кроме того, область задумывается о строительстве двух аэродромов в непосредственной близости к Москве, в радиусе 20-30 км от МКАД. В проекте задействуют также полтора десятка действующих взлетных полос Московской области. Уже продумано строительство авиаплощадок в соседних регионах. Кроме того, власти Подмосковья проанализировали более десятка предложений по производству легких самолетов.

В свою очередь федеральные власти уже дали добро на реализацию масштабных замыслов. "Этот проект может быть экономически успешным, нужно сделать местные авиалинии экономически рентабельными и доступными для людей", - отметил заместитель председателя правительства Московской области Тимур Иванов. "Исходя из существующей экономики полета на вертолете и самолете, мы убедились, что организация полетов по Московской области и между другими регионами будет рентабельна, - добавил он. - Перемещаться на самолете будет дешевле, чем на вертолете". В Министерстве промышленности и торговли РФ между тем уверены, что реализовать все намеченное будет непросто из-за нехватки техники.

Стоит отметить, что услуги авиатакси достаточно широко представлены за рубежом. Такой вид передвижения развит в США. В законе, регулирующем деятельность авиатакси, прописано, что данные услуги должны осуществляться на воздушных судах вместимостью менее 30 мест. Особенно популярна данная услуга в Нью-Йорке, где она в основном реализуется за счет использования вертолетов. К примеру, каждый желающий может совершить вертолетный тур над Манхэттеном (стоимость составит около 200-300 долл. за 15-20 минут полета), долететь из центра города в аэропорт (около 2 тыс. долл. за те же 15 минут) или заказать винтокрылую машину и успеть на деловую встречу.

Аналогичные услуги предоставляются в Лондоне. Там стоимость экскурсионных полетов на вертолете над городом колеблется от 90 до 300 фунтов, а цена перелета из любого аэропорта британской столицы в центр города – около 2 тыс. фунтов.

В Германии стоимость полета на самолете между городами колеблется от 400 до 1,35 тыс. евро, в зависимости от размерности самолета и количества мест. Во Франции час полета на самолете стоит около 80 евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30