Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Шахта "Западная" подлежала ликвидации еще в марте

Работа на шахте "Западная", где в настоящее время проводится операция по поиску и спасению заблокированных шахтеров, была признана небезопасной, и ее предполагалось закрыть. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики РФ.
Шахта "Западная" подлежала ликвидации еще в марте

В августе 2003г. в ООО "Компания "Ростовуголь", Ростовское управление Госгортехнадзора России, а также заместителю начальника Госгортехнадзора России А.Субботину министерством было направлено заявление, в котором указывалось, что при современном состоянии крепи работа на шахтах Новошахтинского района не может считаться безопасной.

Компания "Ростовуголь" в соответствии с принятым ранее решением собрания акционеров от 12 марта 2003г. должна была приступить к выполнению технических работ по ликвидации шахт "Аютинская-бис", "Октябрьская", "Западная" и им.Ленина в установленном порядке. По мнению Минэнерго, невыполнение данных решений могло привести к аварии 23 октября.

Напомним, что 23 октября 2003г. в 17:05 мск в скиповом стволе шахты "Западная" ООО "Компания "Ростовуголь" на глубине 200 метров от поверхности произошел прорыв воды, повлекший за собой полное отключение электроэнергии в шахте, остановку подъемных машин и опрокидывание вентиляционной струи по главным воздухоподающим выработкам шахты. На момент аварии в шахте находился 61 человек, из которых 6 вышли на поверхность самостоятельно через воздухоподающий ствол, а после запуска клетьевого подъема по нему поднялось на поверхность еще 9 человек. Судьба остальных 46 человек остается неизвестной. Стало известно, что среди людей, остающихся под землей, - новый директор шахты, только недавно заступивший на эту должность.

В данный момент все они находятся на глубине около 800 метров, связи с ними по-прежнему нет. Остается надежда, что у шахтеров имеется достаточный запас воздуха.

Сейчас силы МЧС пытаются спасти горняков. Для того, чтобы затопление шахты прекратилось, спасатели засыпают аварийный ствол, через который течет вода. Из соседних шахт начата проходка туннеля к месту, где приблизительно могут находиться попавшие в беду люди. Длина тоннеля составит от 60 до 100 метров. Эти работы могут занять около двух суток.

Также на помощь горнякам из Ростова отправилась колонна техники. Как сообщила пресс-служба Южного регионального центра МЧС, она состоит из автомобилей различного типа, собранных несколькими ведомствами. На шахте "Западная-Капитальная", входящей в состав ОАО "Ростовуголь", работают 89 сотрудников МЧС сводного мобильного отряда 495 спасательного центра и 23 единицы техники, 286 человек из других министерств и 214 единиц техники. Штаб по спасению горняков возглавил мэр Новошахтинска Виктор Солнцев.

Эта авария может стать крупнейшей на шахтах Восточного Донбасса. Однако она не стала неожиданностью - произошло то, чего опасались последние несколько лет: в результате реструктуризации, приведшей в закрытию многих шахт, большие массы воды оставались не откачанными, что и могло привести к прорыву.

По факту аварии прокуратура Ростовской области уже возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил техники безопасности при ведении горных и иных работ, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48