Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Спрос на банковские ячейки в РФ носит сезонный характер

Спрос на аренду сейфовых ячеек в российских банках носит сезонный характер, хотя говорить об их простаивании не приходится, отмечают эксперты. Потребность в хранении ценностей возрастает, как правило, в периоды массовых отпусков - летом и зимой.
Спрос на банковские ячейки в РФ носит сезонный характер

А нужда в ячейках для сохранения денег регулярно обостряется в зависимости от всплесков активности на рынке недвижимости – осенью и весной (ячейки необходимы на этапе передачи денег при совершении купчей).

Отметим, банки не гарантируют 100-процентную сохранность содержимого ячеек в случае так называемых форс-мажорных обстоятельств (землетрясения, вооруженное нападение, война и т.п.). "По договору об аренде банковской ячейки банк не обязан отвечать перед клиентом за возмещение ценностей в случае противоправных действий против банка", - заявляет в эфире РБК-ТВ заместитель управляющего московского филиала "Русь Банка" Инна Тресоква.

"Обязательства банка – контролировать доступ к ячейке указанных в таком договоре лиц, - объясняет директор юридического департамента "Юниаструм банка" Станислав Сушко в студии программы "Капитал". - Чтобы возместить ущерб, нанесенный в результате катаклизмов, необходимо доказать вину лица, которое причинило этот ущерб. А во-вторых, доказать точную ценность содержимого ячейки. Последнее де-факто невозможно".

Поэтому правильнее заключать договор хранения с описью ценностей, которые помещаются в банковскую ячейку, - советует партнер МКА "Борщевский и партнеры" Владимир Букарев. "При этом каждый раз, когда имеет место доступ к ячейке, необходимо актировать, что было клиентом изъято из ячейки, а что – добавлено. В таком случае банк компенсирует пропавшие ценности или деньги", - отмечает эксперт. Впрочем, нередко банки ограничивают лимит своей ответственности - необходимо внимательно читать договор о хранении.

Как бы то ни было, любой риск должен быть оплачен. Неудивительно, что стоимость услуг банка по договору о хранении выше, чем по договору об аренде сейфовой ячейки. "Аренда ячейки стоит в среднем около 250 рублей в неделю, - говорит Екатерина Колесова, директор юридического департамента "Бинбанка". - А стоимость услуг в рамках договора о хранении не менее чем 0,1% от стоимости хранимых ценностей".

Добавим, помимо собственно рисков хранения ценностей и денег, банки также несут риск "невозвращения" клиента за содержимым ячейки. Чтобы предупредить последнее, банки иногда требуют залог в 200-300 долларов "под возвращение" или же оговаривают систему штрафов и пеней за опоздание. Такие вещи, как утеря ключа, также должны быть прописаны в договоре. Услуги профессионального взломщика, конечно, оплачиваются клиентом.

Но если клиент не является по окончании оговоренного срока, банк имеет право вскрыть ячейку и в его отсутствие. Особая комиссия составит акт оценки содержимого, и далее банк возьмет его на хранение, удерживая все расходы по хранению, пени и штрафы до появления клиента. Далее - опять же по истечении оговоренного критического срока - банки реализуют хранимые ценности.

Кстати, хранилища современных банков все более напоминают сокровищницы из сказок: ценности определенных габаритов не помещаются в стандартных ячейках (самая большая из них - 0,5м на 0,15м), соответственно, такие предметы и направляются сюда. Сертификацией хранилищ занимается Банк России.

Также ЦБ может проверять документы, касающиеся доступа клиентов к ячейкам. На этом контроль государства за хранением денег и ценностей граждан в ячейках и хранилищах банков заканчивается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11