Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Музейное сообщество попросило передать ГЦСИ Пушкинскому музею

Минкультуры прорабатывает вопрос о передаче Государственного центра современного искусства в управление Пушкинскому музею. Сейчас центр находится в ведении РОСИЗО, которое столичные музейщики считают «технической структурой»
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Сотрудники Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), присоединенного в 2016 году к музейно-выставочному центру РОСИЗО, направили руководителю Минкультуры ходатайство о передаче центра под управление Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (ГМИИ). Под обращением, копия которого есть у РБК, поставили свои подписи в том числе глава дирекции по региональному развитию РОСИЗО Алиса Прудникова и руководители филиалов.

«Включение ГЦСИ в структуру Пушкинского музея создаст принципиально новые условия для успешного развития сети центра... В свою очередь ГМИИ им. А.С.Пушкина получит возможность реализовывать свою программу и организовывать выставочную деятельность в регионах России», — говорится в письме министру культуры Владимиру Мединскому. ГМИИ им. А.С.Пушкина предложено также передать коллекцию ГЦСИ, объекты недвижимого имущества, в том числе здание на Зоологической улице в центре Москвы, а также госсубсидию «на уровне 2018 года».

Такое письмо действительно поступило, подтвердил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов. По его словам, министерство примет решение о передаче до конца недели. Директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Марина Лошак сообщила РБК, что возможность передачи ГЦСИ ее музею обсуждалась и Пушкинский готов принять центр в свой состав. Связаться с Алисой Прудниковой не удалось.

Чем известен ГЦСИ

Государственный центр современного искусства был учрежден Минкультуры в 1994 году. Среди наиболее известных проектов ГЦСИ — ежегодная премия в области современного искусства «Инновация», Московская международная биеннале молодого искусства (соорганизатор — Московский музей современного искусства), региональные биеннале современного искусства — Ширяевская и Уральская индустриальная.

Коллекция ГЦСИ насчитывает около 5 тыс. предметов  — картин, скульптур, фотографий, инсталляций, в том числе работы таких известных художников, как Ирина Затуловская, Игорь Макаревич и Анна Желудь.

Филиалы ГЦСИ работают в восьми городах — Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Владикавказе, Томске, Самаре и Саратове.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кому сейчас принадлежит ГЦСИ

В 2016 году ГЦСИ был передан Государственному музейно-выставочный центру РОСИЗО, который является правопреемником дирекции художественных фондов и проектирования памятников Министерства культуры РСФСР, Республиканского центра художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства. Этот центр проводил передвижные выставки и распределял произведения искусства по музеям.

Против объединения с РОСИЗО выступили ключевые сотрудники ГЦСИ, в том числе его создатель и руководитель Леонид Бажанов и начальник отдела художественных программ Ирина Горлова. Она, в частности, объясняла: «Все решения теперь принимает один человек — Сергей Перов, перед которым сотрудники должны оправдываться и доказывать, что все произведения, которые предлагается показать зрителю, являются объектами культурного значения, а не провокацией». В том же 2016 году Бажанов и Горлова покинули организацию.

Кто поддерживает работников ГЦСИ

Идею объединить ГЦСИ и ГМИИ поддержали руководители других столичных музеев — Зельфира Трегулова (Третьяковская галерея),  Василий Церетели (Московский музей современного искусства), Антон Белов (музей современного искусства «Гараж») и Ольга Свиблова и (Мультимедиа арт музей). В совместном письме, копия которого есть у РБК, они также выступают за передачу ГСЦИ в ведение Пушкинского музея.

ГМИИ — крупная международная музейная институция, и в этом его главное отличие от РОСИЗО — «технической структуры», пояснил Антон Белов. По его словам, музеи, подписавшие обращение к министру культуры, активно сотрудничают с филиалами ГЦСИ и заинтересованы в их развитии.

«Пушкинский музей сейчас ведет активную работу по популяризации современного искусства. Это хороший союзник в Москве и на международном уровне. А сильной стороной ГЦСИ всегда была региональная повестка. Очевидно, что такой союз будет выгоден всем, в том числе обществу», — уверен Белов.

Как технически будет организован переход ГЦСИ под управление ГМИИ им. А.С.Пушкина, пока не известно, заявила директор последнего Марина Лошак и выразила надежду, что он будет «органичным».

Прославились премиями

С сентября 2015 года гендиректором РОСИЗО был Сергей Перов, в октябре прошлого года он покинул организацию. Назначенная на этот пост Вера Лагутенкова в первый же месяц работы выписала себе премию в размере 3,7 млн руб., что подтвердила проверка, проведенная Минкультуры. В декабре 2018 года новым руководителем РОСИЗО была назначена Софья Грачева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24