Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Часть приехавших в Россию в 2025 году украинцев указали целью «туризм»

В Россию с начала года приехал 21 украинский турист
С начала года российскую границу пересекли свыше 5 тыс. граждан Украины, большинство из них приехало с частным визитом, при этом 21 человек в качестве цели поездки указал туризм
Москва
Москва (Фото: Константин Кокошкин / stock.picvario.media)

За январь—март 2025 года российскую границу в туристических целях пересек 21 гражданин Украины, следует из данных, опубликованных на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС). Всего в Россию за указанный период прибыли 5427 украинцев.

Согласно статистике, 5129 украинцев прибыли в Россию с частным визитом, 186 человек указали целью деловую поездку, 55 граждан Украины приезжали по работе. Кроме того, 27 человек прибыли по учебе, а еще девять украинцев пересекли российскую границу транзитом.

Большинство украинцев для визита в Россию воспользовались воздушным транспортом — почти 5 тыс. человек, 405 человек пересекли границу на автомобиле, 26 — в пешем порядке.

Путин обязал граждан Украины легализоваться в России до 10 сентября
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

После начала боевых действий в феврале 2022 года Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. В июле того же года Киев в одностороннем порядке ввел визовый режим для российских граждан.

МИД России тогда предложил сохранить для граждан Украины безвизовый порядок въезда. Однако в октябре 2023 года ведомство сообщило, что соглашение между правительствами России и Украины о безвизовых поездках граждан прекратило действовать. Согласно официальному уведомлению российского МИДа, указанный режим истек 1 января 2023 года.

В сентябре 2023-го президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий украинцам въезжать в Россию и выезжать из нее по внутреннему паспорту Украины, даже если его срок истек. С этого дня граждане Украины могли приезжать в страну и уезжать из нее по украинскому паспорту, загранпаспорту, дипломатическому паспорту, служебному паспорту, свидетельству о рождении (для детей до 16 лет), удостоверению личности моряка или удостоверению члена экипажа воздушного судна.

При этом граждане Украины, прибывающие с территорий третьих государств, могут попасть в Россию только через московский аэропорт Шереметьево и автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области. Такое правило действует с 16 октября 2023 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Путин назвал возможные сроки новой встречи делегаций России и Украины Политика, 01:07
Путин заявил о готовности встретиться с Зеленским⁠ Политика, 00:50
Путин согласился с Трампом, что при нем конфликта с Украиной бы не было Политика, 00:45
Путин назвал невероятной ложью заявления о планах России напасть на НАТО Политика, 00:44
Путин объяснил, почему не видит угрозы в перевооружении НАТО Политика, 00:30
WSJ узнала, что Трамп одобрил план нападения на Иран Политика, 00:22
Путин назвал возможный выход из конфликта Ирана и Израиля Политика, 00:07
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Путин усомнился в роли Германии как посредника по Украине Политика, 00:02
Путин раскрыл, кто в его семье говорит по-китайски Политика, 00:01
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации» Бизнес, 00:00
Путин заявил, что Россия выступает против торговых войн Политика, 18 июн, 23:53
Дуров назвал сильные и слабые стороны Цукерберга Технологии и медиа, 18 июн, 23:47
Трамп оценил возможность смены власти в Иране Политика, 18 июн, 23:42
Хинштейн рассказал о выборе переселенцев из приграничья Политика, 18 июн, 23:38