Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

МЧС обжаловало приговор пожарным по делу «Зимней вишни»

Пожарных, которые тушили «Зимнюю вишню» в Кемерово, осудили несправедливо: они действовали по правилам, поэтому суд должен отменить этот приговор, сочли в ведомстве
Сергей Генин (слева) и Андрей Бурсин
Сергей Генин (слева) и Андрей Бурсин (Фото: Данил Айкин / ТАСС)

МЧС участвует в процессе обжалования приговора пожарным Сергею Генину и Андрею Бурсину по делу о халатности на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщил врио главы МЧС Александр Чуприян во время прямой линии руководства с сотрудниками ведомства, передает корреспондент РБК. Мероприятие получило название «открытый разговор». В нем приняли участие сотрудники всех региональных главков МЧС.

«Адвокаты работают, парней мы не бросаем, а вопросов, которые надо решать в зоне ответственности МЧС, их огромное количество», — сообщил Чуприян, отвечая на вопрос пожарного из Санкт-Петербурга Андрея Мазурова.

Суд по делу «Зимней вишни» признал пожарных и владельцев ТЦ виновными
Общество
Георгий Соболев и Сергей Антюшин (слева направо)

Врио министра назвал пожар в «Зимней вишне» трагедией всей страны и напомнил, что МЧС было единственной службой, которая отказалась согласовывать переоборудование кондитерской фабрики в торговый центр. Он объяснил, что ведомство не может комментировать детали хода дела из-за того, что идут судебные процессы.

Однако Чуприян рассказал, что начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Генина осудили за то, что не пошел в разведку по направлению, которое показывал родитель, а решил поверить работнику охраны ТЦ. Он отметил, что поступил бы так же, и подчеркнул, что звено Генина по пути нашло человека без сознания и тот остался жив.

«Сотрудники МЧС в полном объеме выполнили все требования по организации пожарных работ. Мы очень надеемся, что суд вынесет другой приговор. Сейчас вступили в апелляционную стадию и будем доказывать позицию МЧС России», — сказал статс-секретарь Алексей Серко и добавил, что суд отказался приобщить эксперимент ведомства по условиям работы на том пожаре.

В этом году министерство планирует внести в Госдуму законопроект об оправданном риске пожарных, чтобы защитить их от уголовного преследования в «неопределенных случаях».

Фигуранты дела о пожаре в «Зимней вишне» получили до 14 лет колонии
Общество

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Пожар начался на верхнем этаже, где находились кинозалы. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей, которые оказались заперты в кинотеатре. Более 70 человек пострадали.

Возможными причинами возгорания считаются неосторожное обращение с огнем со стороны детей, короткое замыкание в результате перенагрузки электросетей, а также нарушения при их монтаже и обслуживании. Генеральный директор основного арендатора ТРЦ Надежда Судденок и эксперты ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Кемеровской области заявляли, что это мог быть и поджог.

По данным следствия, в тот день в ТЦ не работала пожарная сигнализация, а охранник выключил систему противопожарной безопасности. Кроме того, аварийные выходы из «Зимней вишни» во время пожара были заперты.

Заводский суд Кемерово вынес 29 октября прошлого года приговоры фигурантам дела. Среди последних были и пожарные. Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин получил пять лет колонии общего режима по ч. 3 ст. 293 УК (халатность), начальник службы пожаротушения 1-го кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин — шесть лет колонии общего режима.

Фигуранты дела о взятках при стройке «Зимней вишни» получили до 18 лет
Общество
Танзилия Комкова

После суда Генин дал интервью NGS42. Пожарный рассказал, что к нему подбежал отец девочки, которая была в кинозале, Александр Ананьев и крикнул, что на четвертом этаже дети, причем не говорил конкретно про кинозал. «Он же сказал, у меня на четвертом этаже дети, а мы и так туда шли, и в тот же момент пришла информация от 57-го звена, что в зале, возможно, есть дети», — рассказал Генин.

Пожарный объяснил, что на тот момент все здание выше третьего этажа было в дыму и вести Ананьева на смерть он бы не стал, учитывая, что мужчина точно не знал, где находятся дети.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25