Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ сообщили о переезде Абрамовича в Израиль

Израильское издание Israel Hayom утверждает, что после возникновения сложностей с въездом в Великобританию Роман Абрамович может переехать в Израиль. Для миллиардера уже строится дом в Тель-Авиве, пишет газета
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: David Klein / FA Bobo / PIXSELL / PA Images / TASS)

Бизнесмен Роман Абрамович в ближайшее время может переехать в Израиль, утверждает газета Israel Hayom. Сообщение об этом появилось вскоре после того, как у предпринимателя возникли проблемы с продлением британской визы.

Вероятный переезд Абрамовича издание называет «алия» (термин, обозначающий репатриацию евреев в Израиль). Как утверждает газета, жить миллиардер намерен в фешенебельном районе Неве-Цедек​ в Тель-Авиве, где для него строится особняк. В Израиль Абрамович может прилететь уже в четверг, 24 мая, пишет издание.

Вместе с тем, как следует из данных сервиса Flightradar24, отслеживающего перемещения воздушных судов, Абрамович на самолете P4-MES 22 мая прибыл из Ниццы в Москву и о дальнейших его перемещениях информация отсутствует.

Не сошлись характерами: куда и почему переезжали российские бизнесмены
Фотогалерея 

Представитель миллиардера отказался прокомментировать РБК эту информацию. Не стал высказываться по этому вопросу и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы не отслеживаем пути перемещения наших предпринимателей», — сказал он журналистам.

Посол Израиля в России Гар​ри Корен отказался говорить о том, обращался ли Абрамович с просьбой о получении гражданства или вида на жительство в его стране, объяснив, что посольство не комментирует «личные дела». Однако при этом Корен заявил, что не видит препятствий для переезда Абрамовича в Израиль. «Каждый человек, который имеет право на получение израильского гражданства, может его получить», — заявил он

Ранее, 20 мая, стало известно о проблемах Абрамовича с получением британской визы. Из-за отсутствия действующего разрешения на въезд в страну миллиардер не попал на финал Кубка Англии. По данным источников The Bell, срок действия визы Абрамовича истек еще за три недели до попытки въезда: попытки продлить ее затянулись. Представитель Абрамовича отказался комментировать эту информацию, однако источник РБК в окружении предпринимателя подтвердил возникновение определенных сложностей. «Речь не идет об отказе в выдаче визы. Абрамович подал документы на новую визу, но в этот раз их рассматривают дольше, чем обычно. С чем это связано, непонятно», — сказал собеседник РБК.

Вскоре, 22 мая, британские издания The Guardian и Daily Telegraph в своих статьях объяснили проблемы Абрамовича с получением визы тем, что продлевать ее миллиардер должен по новым правилам. У бизнесмена действовала инвесторская виза, выдаваемая тем, кто инвестировал в британскую экономику более £2 млн, Согласно новым правилам условием для получения этой визы становится объяснение происхождения денег.

Федерация еврейских общин рассказала о подаренных Абрамовичем $500 млн
Общество
Роман Абрамович

По оценкам Forbes, состояние Романа Абрамовича составляет $10,8 млрд. В рейтинге богатейших бизнесменов России в 2018 году миллиардер занимает 11-е место. Он является крупным меценатом, жертвуя значительные суммы на еврейские культурные и гуманитарные проекты в России и мире. Как в конце апреля сообщали представители руководства Федерации еврейских общин, за 20 лет на нужды еврейского сообщества по всему миру Абрамович потратил около $500 млн. Представитель миллиардера подтвердил, что эта оценка верна.

Замки и поместья: самые дорогие владения российских бизнесменов
Фотогалерея 
В 2011 году экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин приобрел имение Park Place в британском графстве Оксфордшир за £140 млн ($224 млн по курсу 2011 года). В поместье входят два поля для гольфа, конюшня и дом с тремя десятками спален. Территория имения составляет 80 га, на ней расположен 300-летний замок, который ранее принадлежал принцу Уэльскому Фредерику, а затем греческому миллиардеру Джону Лацису. В мае 2016 года Тверской районный суд Москвы арестовал имение. По версии следствия, недвижимость была приобретена Бородиным на средства, незаконно выведенные из Банка Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23