Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умерла советская разведчица Зинаида Батраева

Она скончалась 22 апреля в Москве на 99-м году жизни. Зинаида Батраева была замужем за разведчиком Борисом Батраевым. Супруги «до последнего дня служили делу защиты безопасности страны», отметили в СВР
Зинаида Батраева
Зинаида Батраева (Фото: Кабинет истории внешней разведки)

Умерла советская разведчица Зинаида Батраева, жена разведчика Бориса Батраева, сообщил РБК официальный представитель Службы внешней разведки России Сергей Иванов.

Батраева скончалась 22 апреля в Москве в возрасте 98 лет.

«Зинаида Николаевна Батраева скончалась 22 апреля. Она прожила долгую жизнь — 99 лет, встретила праздник столетия разведки, чего она очень хотела. К сожалению, она не смогла присутствовать на всех торжествах, которые были в штаб-квартире СВР, по понятным причинам», — сказал Иванов. В СВР охарактеризовали ее как «светлую, добрую женщину, очень энергичную». «Вместе с мужем Борисом Батраевым она проработала долгие годы, и, можно сказать, до последнего дня они служили делу защиты безопасности нашей страны», — отметил представитель российской разведки.

Батраева родилась 4 октября 1922 года в деревне Дурыкино Солнечногорского района Московской области. В 1929-м ее отец, получивший место печатника в типографии НКВД, перевез семью в Москву. После окончания средней школы девушка поступила в Московский институт инженеров транспорта, однако спустя год его пришлось оставить.

По рекомендации друзей отца Батраеву приняли в архивное подразделение Народного комиссариата внутренних дел, где она проработала старшим регистратором до начала Великой Отечественной. В начале войны работников архива эвакуировали на Урал. Там Батраева зачислилась в Свердловскую межкраевую школу НКВД. Пройдя подготовку, осенью в 1942 года она вернулась в Москву, где стала младшим оперуполномоченным в управлении НКВД по столице и Московской области.

В октябре 1943 года Батраеву перевели во внешнюю разведку, она поступила учиться в Высшую школу Наркомата КГБ. Там будущая разведчица познакомилась со своим будущим мужем Борисом Батраевым. После окончания учебы в конце 1945 года оба получили назначение в Первое управление НКГБ.

Умер перешедший на сторону СССР сотрудник MI6 Джордж Блейк
Общество

«В январе 1946 года мы поженились. К этому времени умерла моя старшая сестра в возрасте 25 лет и погиб в авиакатастрофе ее муж — летчик. У них осталось двое детей: два мальчика четырех и шести лет. Младшего, Сашу, усыновили родственники их отца, а старшего, Борю, усыновили мы с Борисом. Борис был старше маленького Бори всего на 14 лет», — рассказывала Зинаида Батраева, слова которой приводятся в книге ведущего эксперта Кабинета истории внешней разведки Владимира Антонова.

В их первую заграничную командировку, в Италию, супругов Батраевых направили в марте 1947 года. Зинаида работала в резидентуре переводчицей под псевдонимом Татьяна. Затем она была командирована в Париж, где работала под видом переводчицы советского посольства. После убийства Льва Троцкого 20 августа 1940 года в Мексике разведчица несколько лет в Париже поддерживала связь с Каридад Меркадер — матерью Рамона, его убийцы.

После 1961 года разведчики Батраевы ездили на Цейлон, в Индию и Пакистан, где Батраева играла роль «жены высокопоставленного советского дипломата».

Последний раз супруги вернулись из-за границы в 1987 году. Зинаида занялась воспитанием внуков, а муж продолжал работать в центральном аппарате разведки. Батраев умер 29 февраля 2008 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00