Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В Москве возобновился снос гаражей «Шанхая» ради научной Долины МГУ

Гаражи демонтируют без судебного решения и компенсаций, утверждают их владельцы. В МГУ называют гаражи самостроем. По проекту Научно-технологической долины, сносу подлежит несколько тысяч строений
Гаражи «Шанхая». 2016 год
Гаражи «Шанхая». 2016 год (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Полномасштабный снос гаражей в столичном районе Раменки рядом с проспектом Вернадского (застроенную гаражами территорию москвичи прозвали «Шанхай») возобновился в середине апреля, рассказали РБК собственники построек. «Приехали, заблокировали въезд и начали вскрывать, вытаскивать имущество и крушить гаражи», — рассказала РБК одна владелица.

Никаких уведомлений о планируемом сносе не было, денежная компенсация не выплачена, утверждают владельцы гаражей. Собственники подали заявления в прокуратуру Москвы (есть в редакции РБК). На спецтехнике нет госномеров, рабочие отказываются предъявить документы, рассказывает РБК хозяйка одного из гаражей. По ее словам, собственники ночуют в гаражах, чтобы уберечь их от сноса.

Территорию расчищают под проект, заказчиком которого выступает МГУ им. Ломоносова, следует из документа префектуры Западного административного округа Москвы (есть у РБК). В МГУ подтвердили, что гаражи сносят для строительства Научно-технологической долины.

«Производятся работы по освобождению площадки для строительства научно-технической зоны», — сказал РБК начальник земельно-правового отдела управления имущественных и арендных отношений МГУ Николай Поникаров. По его словам, накануне сноса администрация МГУ разместила на гаражах объявления о необходимости до 16 апреля предоставить документы, подтверждающие права на строения. По проекту Научно-технологической долины МГУ, сносу подлежит несколько тысяч гаражей, принадлежащих членам кооперативов «Феникс», «Раменский тупик» и «Сирена». Первая волна сноса прошла с сентября 2015-го по февраль 2016 года.

На публичных слушаниях по проекту Долины МГУ в 2015 году собственникам обещали компенсации, о чем свидетельствует официальное объявление на сайте префектуры ЗАО: за кирпичный гараж — 200 тыс. руб., за металлический — 150 тыс. руб.

Снос «Шанхая»: как зачищали «долину МГУ» перед застройкой
Фотогалерея 
«Шанхай» — неофициальное название нескольких гаражных кооперативов на юго-западе Москвы. Самый крупный из них — «Стрела» — насчитывает 5,5 тыс. гаражей. Всего же в «Шанхае» их более 8 тыс. Они занимают площадь около 50 га. ​В «Шанхае» расположены не только гаражи, но и дешевые автосервисы, кафе, репетиционные базы музыкантов и мотоклуб

Сносит постройки ООО «АйДиЭс Партс»; компания обязана выявить владельцев гаражей и организовать выплату компенсаций, следует из документа префектуры ЗАО.​ Гендиректор «АйДиЭс Партс» Олег Кузнецов отказался ответить на вопросы РБК. «У нас все на законных основаниях. У прокуратуры и МВД нет вопросов», — заявил он.

В префектуре ЗАО Москвы отказались от комментариев, сославшись на то, что территория под гаражами находится в федеральном ведении и принадлежит МГУ.

Ранее УМВД по Москве выявило за зданием Фундаментальной библиотеки МГУ несанкционированную свалку, завела административное дело, а госинспекция обязала МГУ привести территорию в порядок. «АйДиЭс Партс» демонтирует гаражи без ордера на снос, а под прикрытием договора с МГУ на уборку территории, заявил РБК председатель гаражного кооператива «Феникс» Борис Герасимов.

В управе района Раменки РБК подтвердили, что «АйДиЭс Партс» выступает подрядчиком МГУ. «Территория, где сейчас происходит расчистка от мусора и некапитальных объектов, находится в собственности МГУ. 20 апреля в управу пожаловались жители, и мы встретились с директором подрядной организации «АйДиЭс Партс». Он показал соглашение с МГУ, на основании которого производится расчистка территории», — пояснил РБК начальник отдела строительства управы района Раменки Алексей Бурукин.

По словам чиновника, выплата компенсаций за снос владельцам гаражей под вопросом, так как металлические боксы не были зарегистрированы в установленном порядке, а договор на аренду земли отсутствовал. «Территорию освобождают от некапитальных и не зарегистрированных в установленном порядке объектов — металлических гаражей. Компенсация же выплачивается, если расчистка производится по постановлению правительства Москвы №63, когда объекты сносят под городские нужды. А некапитальные, незарегистрированные, самовольно установленные объекты сносятся по постановлению №614», — пояснил Бурукин.

Владельцы же подчеркивают, что рабочие вскрывают и разворовывают гаражи, вывозят имущество и наживаются, сдавая фрагменты конструкций на металлолом. «Собственники были не в курсе. Это мародерство, нагнали технику, не дают людям проехать забрать свои вещи. Раз снос неизбежен, нужно же его проводить цивилизованно», — считает председатель «Феникса» Борис Герасимов.

РБК направил запросы с просьбой прояснить ситуацию в пресс-службу МГУ, ГУ МВД по Москве и прокуратуру Москвы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48