Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Сегодня православные христиане празднуют Вербное воскресенье. В храме Христа Спасителя пройдет торжественное богослужение. Его совершит Патриарх московский и всея Руси Алексий Второй.
Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Вербное воскресенье – последнее воскресенье перед Страстной неделей Великого поста. Установлен праздник в честь Входа Господня в Иерусалим. Накануне в храмах освящаются вербы, заменяющие пальмовые ветви, которыми встречали Иисуса Христа в Иерусалиме. Поскольку на Руси пальмы не растут, то их заменили вербы — символ первого весеннего пробуждения от зимнего сна.

Давно подмечено, что сроки цветения вербы, как признака начала весны, зависят от дня Пасхи — у ранней Пасхи и весна ранняя, поздняя же Пасха предполагает и затяжную весну, как, например, в этом году. Освящённые ветки вербы обычно хранятся в красном углу рядом с иконами в течение года.

Особенность Вербного воскресенья — послабление в посте: в течение всего дня можно есть рыбу и икру, а также пить вино, запрещенные во время Великого поста.

В связи с празднованием Вербного воскресенья сегодня с 6:00 до 18:00 мск будет закрыто движение по ряду улиц Москвы. Ограничения проезда вводятся из-за массового посещения кладбищ в этот день. В качестве альтернативы ГИБДД предлагает пользоваться общественным транспортом, а для проезда предлагает объездные маршруты. Ежегодно накануне и во время пасхальных праздников столичные власти перекрывают проезд по улицам, прилегающим к крупным московским кладбищам, куда в эти дни массово съезжаются жители и гости города.

Сегодня будет перекрыто движение автомобилей у Ваганьковского кладбища: проезд будет закрыт по улице Сергея Макеева от улицы 1905 года до Звенигородского шоссе и по Большой Декабрьской улице до 2-й Звенигородской улицы. В ГИБДД советуют объезжать эти участки по улице 1905 года и по Звенигородскому шоссе.

В районе Даниловского кладбища движение перекроют по Духовскому переулку и Малой Тульской улице, а около Новодевичьего кладбища - по Лужнецкому проезду. Объезд - по улице Десятилетия Октября и Хамовническому валу.

На севере Москвы проезд будет закрыт в районе станции метро "Речной вокзал" - по Фестивальной улице от Ленинградского шоссе до улицы Лавочкина, которая будет также перекрыта вместе с Беломорской улицей.

На участке Пятницкого шоссе от МКАД до поворота на Митинское кладбище движение будет ограничено, а к самому кладбищу проезд будет запрещен.

Самые серьезные ограничения ГИБДД планирует ввести на юго-западе Москвы. "Мы рекомендуем водителям воздержаться в эти дни от поездок по Ленинскому проспекту, Профсоюзной улице, Киевскому и Калужскому шоссе",- отметили в ГИБДД. Будет ограничено движение автотранспорта в районе подъезда к Хованскому кладбищу - по Калужскому шоссе от МКАД до поворота на кладбище, проезд к которому будет запрещен со стороны Калужского и Киевского шоссе. В районе Востряковского кладбища будет запрещено движение по Мичуринскому проспекту от МКАД до Никулинской улицы и по Боровскому шоссе до улицы Коштоянца.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44