Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минэнерго объяснило, почему рост сборов не вызовет повышения цен на свет

Ведомство опровергло данные о том, что возможное повышение утильсбора на оборудование для угольных компаний приведет к росту тарифов на электроэнергию для населения, и пояснило, что цены на свет и тепло регулируются государством
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Возможное повышение утильсбора на технику для ведения горных работ не повлияет на тарифы на электроэнергию для населения, сообщили РБК в Минэнерго.

О такой возможности ранее в среду писала газета «Известия» со ссылкой на письмо замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг. В нем Яновский напомнил, что в России планируется повысить утильсбор, что приведет к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности». Это, в свою очередь, приведет к росту себестоимости угля и повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, прогнозирует замминистра, что будет являться дополнительным фактором для повышения тарифов на тепло, а в ряде регионов и на электроэнергию, считает он.

СМИ сообщили о возможном росте тарифов на тепло и электроэнергию
Экономика
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

Комментируя эту информацию, в Минэнерго подчеркнули, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и устанавливаются органами исполнительной власти в рамках предельных уровней, который определяет ФАС. Изменение тарифов производится в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны. По нему в 2021 году рост тарифов на электроэнергию для населения не превысит в среднем 5%.

«Таким образом, возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний никоим образом не влияет на тарифы на электрическую энергию для населения», — говорится в сообщении министерства.

При этом там отметили, что в отношении остальных потребителей тарифы на электроэнергию имеют в составе как регулируемые составляющие, так и нерегулируемые, которые формируются на основе рыночных механизмов. «По оценкам Минэнерго, возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний не окажет влияние на рост цены на электроэнергию на свободном рынке в первой и второй ценовой зоне», — отметили в ведомстве.

Что касается неценовых зон оптового рынка электроэнергии (регионы, где реализация электроэнергии осуществляется по особым правилам, так как рыночные отношения пока невозможны), то там возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний будет учитываться в долгосрочном тарифном регулировании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Аналогичная ситуация и в регулировании тепловой энергии, все тарифные решения состоялись, никаких изменений на 2021 год не будет, все последующие возможные изменения будут учитываться регуляторами в будущем, исходя из установленных тарифных ограничений», — заключили в Минэнерго.

Эксперты сообщили о рекордном с 2012 года росте долгов за электроэнергию
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

В начале февраля в ассоциации «Совет рынка», которая объединяет участников рынка энергетики, пришли к выводу, что оптовая стоимость электроэнергии в России в 2020 году выросла до максимума за последние пять лет. В качестве причин повышения оптовой стоимости в ассоциации назвали нерыночные надбавки, в том числе надбавки за строительство электростанций по механизму договоров поставки мощностей.

В Минэнерго, однако, заявили, что рост оптовых цен не повлияет на тарифы для населения. «Цена оптового рынка определяется не отдельными составляющими, а их совокупностью. По итогам 2020 года оптовые цены на электроэнергию с хорошим запасом вложились в фактические показатели инфляции», — сообщил замминистра энергетики Павел Сниккарс.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59