Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин рассказал о ночном звонке Ротенберга из-за Крымского моста

Путин вспомнил, как ему ночью звонил Ротенберг по поводу Крымского моста. Бизнесмен сообщил президенту о завершении установки железнодорожной арки в 6 тыс. т, отметив, что «этот трудовой подвиг могли сделать только русские люди»

Вспоминая детали строительства Крымского моста в вагоне поезда, следующего в Тамань из Керчи, президент Владимир Путин рассказал о ночном звонке бизнесмена Аркадия Ротенберга.

«Я помню, помню. Мне ваш основной руководитель с простой русской фамилией Ротенберг позвонил ночью и говорил таким голосом, что я его спрашиваю: «Ты что, выпил, что ли?» Он говорит: «Нет», — рассказал Путин рабочим.

Во время поездки по Крымскому мосту справа от Путина в вагоне сидел руководитель «СГМ-Моста» (принадлежит Ротенбергу) Александр Островский, а напротив них — Ротенберг и министр транспорта Евгений Дитрих.

Представитель Ротенберга пояснила РБК, что «это был звонок c целью сообщить, что операция по поднятию железнодорожной арки завершена успешно». «Это был один из самых сложных и волнительных этапов стройки моста», — добавила она.

«Железнодорожную арку устанавливали первой, а это 6 тыс. т металла доставить в пролив, поднять и установить с ювелирной точностью. Когда поздней ночью арка была уже поднята, я позвонил президенту и сказал: «Владимир Владимирович, мы это сделали». И добавил, что этот трудовой подвиг могли сделать только русские люди», — сказал Ротенберг, чьи слова приводит инфоцентр «Крымский мост». По его словам, строители взялись за реализацию проекта на эмоциях. «Сегодня я могу уже сказать, что путь проделан, и осознать, за что мы взялись. И, если честно, мне очень приятно, что у нас это получилось», — подчеркнул Ротенберг.

Ротенберг отметил, что строители моста — «суперпрофессионалы». «Помимо профессиональной способности, нужно было еще что-то иметь внутри, какой-то такой стержень, для того чтобы все это сделать. Потому что условия были очень сложные: 10 тыс. часов мы просто стояли, потому что не могли строить, ветер доходил до 25 м/с. Это очень сложно, и в этих условиях эти люди работали, поэтому это патриоты России, я считаю, это герои», — подчеркнул он. По его словам, многих мостостроителей уже приглашают на работу в другие организации. «Мы бы не хотели, чтобы все уходили, потому что мы хотим еще дальше строить. На этом жизнь не заканчивается. Это, конечно, такой достаточно значимый период нашей жизни, но на этом еще не конец истории, я думаю, что мы еще потрудимся и поработаем», — сказал Ротенберг. Он добавил, что Крымский мост — «абсолютно надежная конструкция».

Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Аркадий Ротенберг является основателем и экс-владельцем компании «Стройгазмонтаж», которая была основным подрядчиком строительства Крымского моста. В детстве в Ленинграде Аркадий Ротенберг занимался дзюдо в одной группе с Владимиром Путиным. С ними же занимался борьбой и младший брат Аркадия, Борис Ротенберг, также ставший предпринимателем. Аркадий и Борис Ротенберги с марта 2014 года находятся под санкциями США, принятыми в отношении российских чиновников и бизнесменов «в связи с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины». В рейтинге Forbes Аркадий Ротенберг занимает 41-е место в списке богатейших людей России в 2019 году с состоянием $2,6 млрд. Состояние его младшего брата, Бориса Ротенберга, журнал оценил в $1,1 млрд и расположил его на 92-м месте в списке.

Владимир Путин 23 декабря открыл движение по железнодорожной части Крымского моста. В Тамани он выступил со сцены перед железнодорожниками и отдал команду экипажу поезда «Таврия», следующего в Крым из Санкт-Петербурга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53