Перейти к основному контенту
Нападение в Керчи ,  
0 
Эксклюзив

Психиатры Центра Сербского изучат соцсети «керченского стрелка»

Следствие передало на психиатрическую экспертизу данные о здоровье и сетевой активности устроившего массовое убийство в керченском колледже. Эксперты должны выяснить, был ли нападавший психически нездоров
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Следователи передали собранные материалы, касающиеся устроившего стрельбу в керченском колледже студента, для изучения специалистам Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, рассказал РБК источник в СКР. Информацию подтвердил источник, знакомый с ходом расследования.

«Следователи, которые ведут дело о массовом убийстве в Керченском политехническом колледже, собрали всю медицинскую документацию, касающуюся Владислава Рослякова, и передали ее для проведения посмертной экспертизы специалистам в области психиатрии», — рассказал источник в СКР.

По его словам, речь идет о медицинской карте, деле призывника, а также медкнижке, которая была заведена в колледже. Помимо этого следователи опросили родных, однокурсников и соседей.

В материалах, переданных для изучения, есть также описание сообществ в социальных сетях, которые Росляков посещал, отметил собеседник.

«Целью опроса было выявить признаки девиантного поведения Рослякова, — говорит собеседник РБК в Следственном комитете, — был ли он склонен к проявлениям жестокости и садизму. Если экспертиза вынесет определение о том, что Росляков был психически нездоров, то у следствия возникнут вопросы к специалисту, проводившему обследования молодого человека в рамках получения справки по форме 002 для лицензирования оружия».

Крымский расстрел: как стало возможно массовое убийство в Керчи
Общество
Фото:Екатерина Кейзо / ТАСС

Ранее официальный представитель СК Светлана Петренко говорила, что Следственный комитет назначил посмертную психолого-психиатрическую экспертизу Рослякова. Посмертная психологическая экспертиза проводится поэтапно, в том числе опрашивают родственников и друзей, собирают данные о человеке из медучреждений и учебных заведений, рассказывал РБК адвокат Дмитрий Динзе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Все материалы уголовного дела, собранные на момент назначения экспертизы, предоставляются органам предварительного расследования и экспертам. Это комплексная экспертиза, в ней участвуют и психологи, и психиатры. И уже с учетом всех этих данных принимается решение, являлось ли лицо на момент совершения преступления вменяемым или нет», — отмечал Динзе.

Последствия нападения на колледж в Керчи. Фотогалерея
Фотогалерея 
Помповое ружье в здание колледжа подозреваемый в организации нападения пронес беспрепятственно — у входа дежурила только вахтерша

Студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа 18-летний Владислав Росляков 17 октября расстрелял учащихся и преподавателей из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство. Погибли 20 человек, более 70 пострадали, стрелок покончил с собой. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК России (убийство, совершенное общеопасным способом).

На месте происшествия было обнаружено помповое ружье ИЖ-81. По информации знакомого с ходом расследования источника, разрешение на хранение оружия студент получил законно: лицензию на ружье ему выдали в сентябре этого года в отделе лицензионно-разрешительной работы по Керчи и Ленинскому району управления Росгвардии по Республике Крым. «Молодой человек получил все справки и разрешения, в августе документы были проверены», — отметил источник.

В администрации Керченского психоневрологического диспансера «Новой газете» рассказали, что Владислав Росляков проходил медосмотр в их учреждении. Его осматривал участковый психиатр Станислав Булаенко.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15