Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Работодатель мечты: в каких компаниях хотят работать студенты

В качестве работы своей мечты большинство студентов в мире называют корпорацию Google. Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга 50 «самых привлекательных работодателей», составленного консалтинговой компанией Universum, оказавшегося в распоряжении РБК.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

В ежегодном опросе приняли участие более 214 тыс. студентов из США, Китая, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Бразилии, России, Италии, Канады, Индии и Австралии. По его итогам были составлены рейтинги работодателей для двух групп студентов: экономических и IT-специальностей.

Интернет-поисковик Google, как и год назад, возглавил списки предпочтений у двух категорий студентов. На втором месте по популярности у бизнес-специальностей аудитор EY (Ernst & Young), за ним идет PwC (PricewaterhouseCoopers).

По сравнению с прошлым годом, EY сохранил свои позиции, а PwC поднялась на одну позицию – с четвертого места годом ранее до пятого. В пятерку самых привлекательных работодателей для выпускников по специальности «бизнес» также входят KPMG и Deloitte, на десятом месте оказался J.P. Morgan, немного уступив компании Apple.

Наиболее привлекательными работодателями ИТ-специалисты считают Google и Microsoft, третье место в рейтинге досталось автомобильному концерну BMW Group. По сравнению с предыдущим исследованием, первые два места не изменились. Apple, как и годом ранее, сохранила за собой четвертую строчку.

Лидерами падения среди экономистов стала The Coca-Cola Company, которая потеряла 15 позиций, упав с 9 на 24-е место, и Goldman Sachs (за год инвестиционный банк упал с третьего места на восьмое). Что касается предпочтений студентов-инженеров, то для них менее привлекательной стала работа в IBM – компания, которая в прошлом году замыкала тройку лидеров, потеряла три позиции и оказалась на шестой строчке.

Проведенное исследование показало, что для молодых людей, отучившихся по названным специальностям, одним из главных качеств будущей работы является возможность находиться в «творческом и динамичном окружении». Для ряда стран (в том числе России и Франции) более важным оказалась «дружелюбная  рабочая атмосфера».

В Universum отметили, что обычно особое значение, которые студенты придают зарплате, обратно пропорционально значению ВВП на душу населения в их стране. Исключение составили Россия (имеющая «среднее» значение ВВП на душу населения, но здесь студенты придают чрезвычайно большое значение вознаграждению) и Япония (имеющая высокое значение ВВП на душу населения, но здесь студенты все равно придают большое значение вознаграждению).

Ранее, в мае, были подведены итоги аналогичного исследования для российских студентов. Опрос показал, что самыми желанными местами работы для студентов из России являются компании «Газпром», Google, Microsoft и «Яндекс». Больше всех о работе в газовой корпорации мечтают учащиеся экономических и технических специальностей. Для студентов IT-направления лидером по-прежнему остается Google.

Лидером среди студентов экономического и технических направлений, как и в прошлом году, стал «Газпром» – его выбрали 30,86 и 38,20% соответственно. Из числа тех, кто учится на IT, «Газпрому» отдают предпочтение 20,73% (четвертое место). Лидерство среди студентов IT-направления удерживает Google – 42,14%.

Лидерами падения среди экономистов в этом году стал ЛУКОЙЛ (4,94%), опустившийся с шестой на 25-ю позицию, и VTB Capital (3,70%), потерявший 11 строк и занявший 29-е место. У технарей по девять и восемь строк соответственно в рейтинге потеряли Bosch и General Electric. В IT-секторе серьезней других компаний привлекательность для студентов потеряли ЛУКОЙЛ, «Ростелеком» и SAP, опустившиеся на девять строк.

Дарья Волкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17