Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские авиакомпании возобновляют полеты в Тель-Авив

Российские авиакомпании возобновляют полеты в Тель-Авив, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в авиадиспетчерских кругах. Собеседник агентства отметил, что в административную столицу Израиля уже вылетел лайнер авиакомпании "Россия".
Фото: Lori
Фото: Lori

Согласно онлайн-табло аэропорта Пулково и авиакомпании "Россия", рейс FV6267 Санкт-Петербург — Тель-Авив был отправлен в 09:24 мск.

"Еще два рейса "Аэрофлота", один из которых вернулся в Шереметьево накануне, запланированы к вылету в Тель-Авив в 15:00 и 15:10 мск", — сообщил источник. По его словам, авиакомпания "Трансаэро" пока не назначила повторное время вылета для рейса, прерванного накануне вечером.

Представитель пресс-службы "Трансаэро" заявил РБК, что возобновления рейсов сегодня не будет. "На сегодняшний день они отложены. Возобновление будет зависеть от развития обстановки. На данный момент мы изучаем это развитие обстановки", — отметил он.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) не планирует вводить запрет на полеты авиакомпаний в Тель-Авив, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

"Израильская сторона ограничения в аэропорту Бен-Гурион не вводила, поэтому и с нашей стороны каких-либо ограничений по выполнению рейсов в этот аэропорт введено не будет. Воздушная гавань работает в штатном режиме. Израильские авиационные власти гарантируют безопасность выполнения рейсов", - подчеркнул чиновник.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Трансаэро" приняла решение о возврате рейса 311 Москва — Тель-Авив в российскую столицу. Самолет вылетел из московского аэропорта Внуково в 20:45 мск и должен был совершить посадку в аэропорту Бен-Гурион в 23:50 по местному времени. Но в связи с опасностью посадки в Тель-Авиве самолет развернулся.

"В связи с обострением ситуации в регионе авиакомпания "Трансаэро", наряду с ведущими мировыми авиакомпаниями, приняла решение приостановить полеты в израильский аэропорт Бен-Гурион на 22 и 23 июля 2014г. Возобновление полетов в Израиль будет зависеть от развития обстановки. Пассажиры израильских рейсов "Трансаэро" могут изменить дату полетов или сдать приобретенные билеты без уплаты штрафных санкций", — говорится в сообщении на сайте перевозчика.

В среду, 23 июля, авиакомпания заявила, что поддерживает предложение президента авиакомпании Emirates Тима Кларка о созыве специальной международной конференции авиаперевозчиков. "Трансаэро" подчеркивает, что эта мера необходима, поскольку "напряженность в вопросе обеспечения безопасности полетов гражданской авиации, вызванная происходящими в мире вооруженными конфликтам, нарастает".

"Такая конференция могла бы быть созвана в рамках Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Ее задачей должна стать выработка конструктивных шагов, предпринимаемых как авиационными властями отдельных стран, так и межгосударственными структурами, по обеспечению безопасности полетов и минимизации всех рисков, включая финансовые, для авиаперевозчиков и их пассажиров", - говорится в пресс-релизе компании.

"Аэрофлот" решений об отмене рейсов не принимал, поскольку не получал соответствующих распоряжений от российских авиавластей, заявил вчера ИТАР-ТАСС представитель авиакомпании. Тем не менее позже стало известно, что компания также развернула один из рейсов в Тель-Авив и вернула лайнер в Москву.

Напомним, 22 июля одна из ракет, пущенных с территории сектора Газа, взорвалась в окрестностях аэропорта Бен-Гурион, расположенного в 14 км к юго-востоку от Тель-Авива. В результате происшествия пострадали два человека. После этого многие ведущие авиакомпании мира приняли решение об отмене рейсов в Израиль.

О приостановке рейсов, в частности, объявил крупнейший авиаперевозчик Германии Lufthansa. Ограничение коснулось его дочерних компаний Swiss и Austrian Airlines и Germanwings. На неопределенный срок все свои рейсы в Израиль приостановили французская авиакомпания Air France и бельгийская Brussels Airlines.

О временной отмене рейсов также объявили KLM, Iberia, Air Canada, Turkish Airlines, Norwegian Air, Korean Air, Pegasus Airlines, Corendon Airlines, Tarum, Aegean Airlines, SAS и EasyJet.

Федеральное авиационное управление США распорядилось, чтобы все три американские авиалинии, летающие в Израиль - Delta, United и US Airways, - приостановили свои полеты на сутки. Самолету Delta пришлось развернуться в воздухе и совершить посадку в Париже. После этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил госсекретарю США Джону Керри и призвал его содействовать отмене запрета на полеты в аэропорт имени Бен-Гуриона для американских перевозчиков.

Израильские авиакомпании El Al и Arkia заявили, что продолжают все полеты. British Airways также отказалась отменять рейсы в Тель-Авив.

Убытки "Аэрофлота" и "Трансаэро" от отмены и переносов рейсов в Тель-Авив очень низки, считают эксперты. Так, аналитик инвестиционной компании "Регион" Алла Юрова говорит, что убытки от одного развернувшегося рейса можно оценить примерно в 2-2,3 млн руб. С учетом компенсаций для пассажиров убытки перевозчика от возникшей ситуации могут достигнуть порядка 3-3,5 млн руб., оценивает Юрова. Аэропорты не возьмут штрафов с авиакомпаний за отмену или задержку рейса, рассказал представитель Шереметьево.

"Аэрофлот" вернул в Шереметьево один рейс, уже вылетевший в Тель-Авив, и задержал еще один, рассказали в компании. Однако уже сегодня эти рейсы вылетят в Израиль. "Трансаэро" также развернула один рейс и отменила второй, который должен был полететь в Тель-Авив сегодня. Компания готовит заявление по дальнейшим полетам в Израиль, рассказал ее представитель.

Ни в "Аэрофлоте", ни в "Трансаэро" не раскрывают количество пассажиров, пожелавших вернуть свои билеты.

Сергей Канашевич

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дуров дал интервью Такеру Карлсону Технологии и медиа, 14:41
«Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая Авто, 14:38
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27