Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

РАНХиГС отстранит отказавшихся от вакцинации преподавателей и сотрудников

Специалистов, которые откажутся проходить вакцинацию, могут отстранить от работы без сохранения зарплаты. В ректорате РАНХиГС утверждают, что это решение соответствуют законодательству
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Руководство Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) начнет отстранять от работы преподавателей и других сотрудников, если те откажутся пройти вакцинацию. Об этом написали «Открытые медиа», которые ознакомились с текстом приказа ректора Владимира Мау.

Издание отмечает, что документ был разослан педагогическому составу. В тексте указано, что преподаватели и другие сотрудники, отказавшиеся от прививки по медицинским показаниям, могут быть переведены на дистанционную работу. А тех, кто не успевает привиться в указанные сроки, могут отстранить от работы и платить две трети зарплаты. Наконец, тех, кто вообще откажется от получения препарата по личным соображениям, могут отстранить от работы без сохранения заработной платы. Также отказавшихся от вакцинации сотрудников с 15 июля могут перестать пускать на территорию академии.

Как заявили РБК в пресс-службе РАНХиГС, все решения не противоречат законодательству. «Все действия академии направлены на сохранение жизни и здоровья студентов и преподавателей, соблюдение общественной безопасности окружающих и строго соответствуют действующему законодательству. Для имеющих отвод по медицинским показаниям будет рассмотрена возможность перевода на удаленную работу», — сообщили РБК в пресс-службе.

Минобрнауки назвало добровольной вакцинацию студентов вузов
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

На сайте самого РАНХиГС размещена публикация о вакцинации сотрудников. Там говорится, что ректор подписал приказ 21 июня. «Всем сотрудникам на территории академии в Москве необходимо сделать прививку первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 15 июля 2021 года, вторым компонентом — до 15 августа. Исключение сделано для сотрудников, у которых есть медицинские противопоказания к вакцинации. Для них будет предусмотрена возможность перевода на дистанционную (удаленную) работу. Начиная с 23 июня академия не будет принимать на работу новых сотрудников без сертификата о вакцинации», — говорится в публикации.

Там также отмечается, что сотрудники, которые уже привились или переболели COVID-19, должны представить соответствующие справки и сертификаты. Это требование распространяется и на специалистов сторонних организаций, которые работают на территории академии.

Минобрнауки заявило о праве вузов пускать на занятия только привившихся
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

12 июня стало известно, что некоторые московские вузы (в их числе РАНХиГС не упоминался) решили провести сессии и аттестации в удаленном режиме. Причиной называли рост заболеваемости COVID-19. 15 июня Минобрнауки из-за роста числа заболевших разрешило столичным вузам провести летнюю сессию дистанционно. 17 июня совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал столичным вузам начать новый учебный год в гибридном формате — пускать на очные занятия только тех студентов, кто привился от коронавируса, либо тех, у кого есть справка о наличии антител или документы о противопоказаниях к вакцинации.

16 июня московские власти обязали вакцинировать часть работающих. Постановление главы управления Роспотребнадзора по Москве обязывает вакцинировать 60% работников в сфере услуг, торговли, общепита, транспорта, образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры и других.

23 июня стало известно о результатах опроса родителей студентов, который провел сервис по поиску работы Superjob. 62% опрошенных выступили категорически против предложения проводить очное обучение в университетах только для вакцинированных студентов. Свою позицию они объяснили тем, что такое ограничение нарушает конституционные права граждан. В то же время 29% родителей не против прививки от COVID-19 для своего ребенка. 26%, скорее всего, откажутся от вакцинации детей, даже если им придется в противном случае учиться на удаленке. Еще 15% планируют взять медицинский отвод или получить для ребенка справку о наличии антител. 31% респондентов пока не определились, стоит ли их детям делать инъекцию.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25