Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

РАНХиГС отстранит отказавшихся от вакцинации преподавателей и сотрудников

Специалистов, которые откажутся проходить вакцинацию, могут отстранить от работы без сохранения зарплаты. В ректорате РАНХиГС утверждают, что это решение соответствуют законодательству
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Руководство Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) начнет отстранять от работы преподавателей и других сотрудников, если те откажутся пройти вакцинацию. Об этом написали «Открытые медиа», которые ознакомились с текстом приказа ректора Владимира Мау.

Издание отмечает, что документ был разослан педагогическому составу. В тексте указано, что преподаватели и другие сотрудники, отказавшиеся от прививки по медицинским показаниям, могут быть переведены на дистанционную работу. А тех, кто не успевает привиться в указанные сроки, могут отстранить от работы и платить две трети зарплаты. Наконец, тех, кто вообще откажется от получения препарата по личным соображениям, могут отстранить от работы без сохранения заработной платы. Также отказавшихся от вакцинации сотрудников с 15 июля могут перестать пускать на территорию академии.

Как заявили РБК в пресс-службе РАНХиГС, все решения не противоречат законодательству. «Все действия академии направлены на сохранение жизни и здоровья студентов и преподавателей, соблюдение общественной безопасности окружающих и строго соответствуют действующему законодательству. Для имеющих отвод по медицинским показаниям будет рассмотрена возможность перевода на удаленную работу», — сообщили РБК в пресс-службе.

Минобрнауки назвало добровольной вакцинацию студентов вузов
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

На сайте самого РАНХиГС размещена публикация о вакцинации сотрудников. Там говорится, что ректор подписал приказ 21 июня. «Всем сотрудникам на территории академии в Москве необходимо сделать прививку первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 15 июля 2021 года, вторым компонентом — до 15 августа. Исключение сделано для сотрудников, у которых есть медицинские противопоказания к вакцинации. Для них будет предусмотрена возможность перевода на дистанционную (удаленную) работу. Начиная с 23 июня академия не будет принимать на работу новых сотрудников без сертификата о вакцинации», — говорится в публикации.

Там также отмечается, что сотрудники, которые уже привились или переболели COVID-19, должны представить соответствующие справки и сертификаты. Это требование распространяется и на специалистов сторонних организаций, которые работают на территории академии.

Минобрнауки заявило о праве вузов пускать на занятия только привившихся
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

12 июня стало известно, что некоторые московские вузы (в их числе РАНХиГС не упоминался) решили провести сессии и аттестации в удаленном режиме. Причиной называли рост заболеваемости COVID-19. 15 июня Минобрнауки из-за роста числа заболевших разрешило столичным вузам провести летнюю сессию дистанционно. 17 июня совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал столичным вузам начать новый учебный год в гибридном формате — пускать на очные занятия только тех студентов, кто привился от коронавируса, либо тех, у кого есть справка о наличии антител или документы о противопоказаниях к вакцинации.

16 июня московские власти обязали вакцинировать часть работающих. Постановление главы управления Роспотребнадзора по Москве обязывает вакцинировать 60% работников в сфере услуг, торговли, общепита, транспорта, образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры и других.

23 июня стало известно о результатах опроса родителей студентов, который провел сервис по поиску работы Superjob. 62% опрошенных выступили категорически против предложения проводить очное обучение в университетах только для вакцинированных студентов. Свою позицию они объяснили тем, что такое ограничение нарушает конституционные права граждан. В то же время 29% родителей не против прививки от COVID-19 для своего ребенка. 26%, скорее всего, откажутся от вакцинации детей, даже если им придется в противном случае учиться на удаленке. Еще 15% планируют взять медицинский отвод или получить для ребенка справку о наличии антител. 31% респондентов пока не определились, стоит ли их детям делать инъекцию.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17