Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

Росприроднадзор нашел незаконный московский мусор в Тверской области

Речь в основном идет о приграничных с Московской областью районах, куда мусор вывозится в том числе с помощью найма физических лиц, выявило ведомство. Ранее на ввоз мусора из других регионов пожаловались местные жители
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Росприроднадзор выявил факты незаконного вывоза московского мусора в Тверскую область. Об этом рассказал РБК руководитель управления Росприроднадзора по Тверской области Алексей Кузьмин.

«Нарушения зафиксированы в первую очередь в приграничных с Московской областью районах — Конаковском и Кимрском. Попадаются организации из других регионов, но пока не в большом объеме. Я не могу сказать, что это носит массовый характер», — сказал Кузьмин.

По нескольким фактам проводится административное расследование. «Некоторые недобросовестные компании нанимают на перевозку отходов физлиц, и становится проблематичным установить, в чьих интересах везут мусор», — объяснил Кузьмин.

Власти отказались строить мусоросжигательный завод в Новой Москве
Общество
Полигон ТБО «Малинки»

Росприроднадзор вместе с полицией проводят внезапные проверки на мусорных полигонах. «С учетом напряженной обстановки мы приняли повышенные меры надзора. Вместе с МВД мы выборочно выставляем пикеты на подъездах к полигонам, проверяем мусоровозы и сопроводительные документы, сверяем названия компаний с реестром выданных лицензий. В 8 утра мы определяем, куда едем, чтобы информация не получила огласку. Как правило, это новый полигон на Бежецком шоссе, полигон в Конаковском районе и незаконный полигон в Кимрах, который должен быть закрыт до конца года», — уточнил руководитель областного управления Росприроднадзора.

Сообщения о незаконном ввозе мусора из Москвы и Подмосковья поступали от жителей Калязина, поселка Рамешки и деревни Шумново, рассказал РБК сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Яковлев.

В Подмосковье ввели электронные талоны для ввоза мусора на полигоны
Общество

«По сообщениям граждан, вблизи деревни Шумново муниципальное предприятие несколько лет назад организовало несанкционированную свалку ТБО. В апреле этого года появилась информация о том, что на свалку приезжают выгружать мусор автомобили с номерами государственной регистрации Москвы и Московской области. При этом после разгрузки автомобили возвращаются в Московскую область», — рассказал он.

Региональное отделение ОНФ обратилось в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и министерство природных ресурсов и экологии Тверской области. «Минэкологии подтвердило информацию о том, что свалка [в Шумново] является нелегальной, так как не внесена в реестр объектов размещения отходов», — отметил Яковлев. Всего в Тверской области выявлено 434 несанкционированных свалки, добавил он.

Бросили мусор: почему в Подмосковье перестали вывозить отходы
Фотогалерея 
После закрытия по решению суда свалки в Чеховском районе мусоровозы либо не вывозят мусор совсем, либо скидывают его в канавы и леса.

На сайте Роспотребнадзора также есть информация о проверках по жалобам, поступающих от жителей Тверской области, на незаконный ввоз мусора. «В ходе проверки, к лицам, допустившим нарушения природоохранного законодательства применяются меры административного характера в соответствии с требованиями КоАП РФ», — сказано в сообщении. Ведомство просит очевидцев в случае обнаружения на территории Тверской области мусоровозов из других регионов фиксировать их присутствие с помощью фото- и видеосъемки и материалы направлять с кратким описанием в Роспотребнадзор.

В министерстве строительства и ЖКХ Тверской области позднее сообщили РБК, что власти региона на основании информации от Росприроднадзора проверят, ввозится ли из других регионов мусор на полигоны в Верхневолжье. «Правительство [области] подтверждает свою позицию о том, что отходы из других регионов в Тверской области приниматься не будут», — говорится в сообщении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13