Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Борис Ельцин: этапы большого пути

Борис Николаевич Ельцин – одна из самых противоречивых политических фигур в истории современной России. Обожание и ненависть, поддержка и насмешка, удивление и непонимание – через такую смену отношения со стороны населения нашего государства он прошел за 20 лет своей всемирной славы.
Борис Ельцин: этапы большого пути

Политическую карьеру Борис Ельцин начал в городе Свердловске. Инженер-строитель по образованию, он поднимался по социальной лестнице, как это было принято тогда, по партийной линии. При этом он занимал в партии посты, связанные со строительством и промышленностью. Взлет Бориса Николаевича пришелся на начало 80-х годов, когда он стал членом ЦК КПСС и сменил несколько важнейших должностей в партии и правительстве. После прихода к власти М.С. Горбачева он начал самостоятельную политическую деятельность. За критику горбачевской политики Б.Ельцин снискал народную любовь, которая впоследствии не раз помогла ему.

Страна приняла Ельцина "за своего" после знаменитой фразы Егора Кузьмича Лигачева на одном из партийных форумов. "Борис, ты не прав!" - заявил член политбюро Лигачев. Этот политический спор стал началом карьеры Ельцина как оппозиционера власти. Спор закончился на танке во время путча 1991 года, когда именно Борис Николаевич объединил вокруг себя силы сопротивления ГКЧП. За год до этого Ельцин окончательно порвал с КПСС – отказался от партийного билета. Тогда это еще не было данью моде, это был сильный ход, хотя и вполне популистский.

12 июня еще не существующая страна – Россия – почти единогласно провозгласила Ельцина президентом. Он вошел в серьезный клинч с президентом СССР Горбачевым. Узел развязали путчисты, а затем, в Беловежской пуще, президенты России, Украины и Белоруссии. Советский Союз распался, а Ельцин получил во владение самую сильную на постсоветском пространстве страну.

Когда-то сильную. Россия переживала тяжелые времена. Инфляция, остановка производства, конституционный кризис 1993г. и расстрел парламента, дефицит, ваучеризация, война в Чечне – все эти события история ставит в вину первому президенту страны. В середине 90-х в политический обиход вошло понятие "семья". Жесткая сцепка политиков и олигархов, правящая страной, стала поводом для анекдотов и острых публикаций. Рейтинг популярности Ельцина среди народа неуклонно падал.

В июне 1996 года на президентских выборах он почти не имел шансов победить коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым. Все хорошо помнят призыв тех выборов - "Голосуй или проиграешь!". Это был практически ультиматум для страны: коммунисты или Ельцин. Россия выбрала Ельцина.

Еще через несколько месяцев Ельцин чуть не погиб на операционном столе: он пережил тяжелейшую операцию аорто-коронарного шунтирования на сердце. После этого начался политический закат Бориса Николаевича. Тогда многие стали отмечать, что у Б.Ельцина не хватает ни здоровья, ни сил для того, чтобы управлять страной.

Дефолт 1998г., вызвавший дикое обнищание страны, потеря позиций в СНГ и за рубежом, Вторая Чеченская – все это уже практически вышло из-под контроля президента.

Логическим продолжением кризиса стал выбор преемника. После нескольких неудачных ставок он выдвинул в премьеры Владимира Путина, которому и отдал "престол", не дожидаясь следующих выборов. "Я устал", - вот еще одна фраза, которую страна запомнит надолго. Она была сказана в новогоднюю ночь, когда Россия заснула с одним президентом, а проснулась фактически с другим. После добровольной отставки Ельцин мало появлялся на публике – в основном на теннисных матчах. Очевидцы наблюдали, что первый президент находится в неплохой форме. Однако 25 апреля первого президента России не стало. Борису Николаевичу было 76 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35