Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В аптеках возникли проблемы с импортными жаропонижающими для детей

Эксперты и врачи объясняют возникшие перебои с лекарствами ажиотажным спросом
В московских аптеках стремительно раскупают популярные импортные жаропонижающие для детей в формате сиропов, выяснил РБК. Одна из компаний-производителей сообщила, что перестала поставлять свой препарат парацетамола в Россию
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

В аптеках Москвы и на крупных аптечных маркетплейсах существенно сократилось предложение импортных детских жаропонижающих и обезболивающих в формате сиропов, выяснил РБК, проанализировав представленные на сегодняшний день предложения.

Речь идет о двух препаратах парацетамола производства французской компании Upsa и британской GlaxoSmithKline (GSK) — «Эффералган» и «Панадол», а также препарате с действующим веществом ибупрофен от британской Reckitt Benckiser — «Нурофен для детей».

Согласно данным сервиса «2ГИС Аптеки», в Москве и Московской области 9710 аптек, по информации на 22 марта «Эффералган для детей» во флаконе 90 мл предлагается лишь в 290 аптеках, «Панадол детский» в формате суспензии 100 мл — в 36, «Нурофен для детей» во флаконах разных дозировок — в 174. На крупнейших аптечных маркетплейсах Apteka.ru и «Сбер Еаптека» также проблемы с ними: на Apteka.ru нет всех трех торговых наименований в формате сиропа, на «Сбер Еаптека» в наличии нет «Нурофена» и «Панадола».

РБК направил запросы в аптечную сеть «36,6», а также крупнейшим фармдистрибьюторам — компаниям «Пульс» и «Катрен». Генеральный директор дистрибьютора «Протек» (вместе с аптечной сетью «Ригла» входит в ГК «Протек») Дмитрий Погребинский заявил РБК, что компания не фиксирует у себя дефицита импортных жаропонижающих.

В «Сбер Еаптека» отказались от комментариев.

По данным аналитической компании DSM Group за 2021 год, в розничных продажах среди импортных препаратов парацетамола и ибупрофена в формате сиропов детские «Нурофен», «Эффералган» и «Панадол» занимали совокупно 98% рынка, 92,6% продаж приходятся на «Нурофен».

Пациенты сообщили о перебоях в поставках импортного лекарства от артрита
Общество
Фото:Константин Чалабов / РИА Новости

По данным DSM Group, розничные продажи иностранных препаратов парацетамола и ибупрофена в формате сиропов за первые десять недель 2022 года продемонстрировали рост более чем на 40% как в денежном, так и в количественном выражении. Наиболее существенный прирост виден на девятой и десятой неделях. С 28 февраля по 6 марта россияне купили более 484 тыс. упаковок обоих препаратов, тогда как в 2021 году — 244 тыс. за аналогичный период; с 7 по 13 марта 2022 года — более 366 тыс., тогда как в 2021 году за тот же период — 208 тыс.

Насколько критичны проблемы с этими лекарствами

В России зарегистрировано значительное число как зарубежных, так и российских аналогов парацетамола и ибупрофена, в том числе в виде сиропа, порошка для разведения или суспензии. Парацетамол в такой лекарственной форме производят, в частности, Ивановская фармацевтическая фабрика, Кировская фармацевтическая фабрика, а также «ЭКОлаб» и «Атолл», ибупрофен — российские «Фармстандарт», «Отисифарм» и «Биннофарм Групп».

«Нурофен для детей» в виде сиропа занимает подавляющую долю рынка (88%), его сильная позиция связана с активным продвижением со стороны производителя, отмечает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. По его мнению, выпадающие объемы ибупрофена в сиропах заменить возможно, в том числе российскими аналогами, однако это произойдет не моментально из-за доминирования на рынке препарата от Reckitt Benckiser. Заместить иностранный парацетамол будет проще, считает эксперт. Несмотря на лидерство продаж GSK (37%), на втором и третьем местах располагаются российские компании — «Фармстандарт» (24,1%) и «Биннофарм Групп» (23,4%). «Крупные российские производители быстро смогут нарастить объемы парацетамола», — резюмирует он.

Опрошенные РБК врачи не увидели серьезной проблемы в перебоях с поставками на рынок импортного парацетамола в форме суспензий. Педиатры стараются использовать оригинальные препараты парацетамола и ибупрофена, однако на российском рынке достаточно дженериков, говорит врач-педиатр клиники «Рассвет» Иннокентий Поляков. «Есть дженерики индийского, польского производства, которые также работают. Я не вижу большой трагедии в замене пропавших препаратов парацетамола и ибупрофена на дженерики или отечественные препараты», — сказал он в разговоре с РБК.

Утверждать, что один препарат лучше или хуже другого по эффективности и безопасности (с одним и тем же действующим веществом), можно только на основании клинических исследований, поясняет профессор кафедры педиатрии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) Елена Мескина. «Но не думаю, что отечественный парацетамол существенно отличается от зарубежного, это очень старый препарат, он всегда широко применялся», — считает она.

После выхода материала в Минздраве РБК сообщили, что в России нет дефицита жаропонижающих для детей в формате сиропа. Всего у дистрибьюторов и в аптечных сетях более 7 млн упаковок препарата ибупрофена и более 2 млн упаковок парацетамола. По данным Росздравнадзора, на сегодняшний день в обороте есть различные торговые наименования жаропонижающих в форме сиропов: «Нурофен для детей», «Ибупрофен АКОС», «Детский Панадол», «Эффералган», «Парацетамол ЭКО». «Поставки препаратов производителями, в том числе иностранными, продолжаются по графику», — говорится в сообщении Минздрава.

Чем может объясняться сокращение предложения

В GSK Consumer Healthcare РБК сообщили, что компания в начале 2021 года приняла решение прекратить поставки на российский рынок препарата «Панадол» как для взрослых, так и для детей, исходя из внутренних причин. Как уточняется в ответе на запрос РБК, соответствующее уведомление компания отправила в Росздравнадзор 4 февраля прошлого года. В GSK заверили, что поставки другой продукции продолжаются.

На момент выхода текста РБК не получил комментариев от компаний Upsa и Reckitt Benckiser.

Основная причина перебоев с поставками лекарств — проблемы с логистикой, а именно с доставкой препаратов в Россию, однако эта ситуация временная и она стабилизируется в пределах нескольких недель, уверен Беспалов. Опрошенные РБК врачи высказали аналогичное мнение, отметив, что в настоящее время нельзя говорить о всплеске заболеваемости COVID-19 среди детей, что в теории могло бы повысить интерес со стороны родителей к жаропонижающим препаратам.

Мурашко призвал россиян не создавать ажиотажный спрос на лекарства
Общество
Фото:Евгений Софийчук / ТАСС

Сейчас за неделю из аптек из-за ажиотажного спроса выбирается объем лекарств, которого обычно хватает на три месяца, сообщил РБК главный внештатный фармаколог Минздрава Владимир Петров. При этом объективных оснований для этого нет — производство препаратов работает, поставки импортных лекарств идут. Если в аптеке пропал препарат с конкретным торговым наименованием, ситуацию не стоит называть дефицитом, говорит он. «Врач при назначении лечения должен указывать международное непатентованное наименование препарата — то есть название действующего вещества. А фармацевтический работник в аптеке почти всегда найдет несколько аналогичных препаратов с тем же действием», — пояснил Петров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08