Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Обрушившийся рынок, как и "Трансвааль", проектировал Н.Канчели

Сегодня в Москве произошло обрушение крыши Басманного рынка - трагедия, схожая с той, что произошла ровно два года назад в столичном Трансвааль парке. Купол развлекательного комплекса в Ясенево рухнул 14 февраля 2004г.
Обрушившийся рынок, как и "Трансвааль", проектировал Н.Канчели

А сегодня в 5:45 мск крыша обрушилась в здании рынка по адресу: ул. Бауманская, д.47/1. Площадь обрушения составила более 2 тыс. кв. м. Оба здания проектировал один и тот же архитектор - Нодар Канчели.

При этом руководитель службы «Диггерспас» Вадим Михайлов, который вместе со своими сотрудниками работает сейчас на разборе завалов, сообщил «Эху Москвы», что картина обрушения очень напоминает то, что было в «Трансвааль-парке». В. Михайлов упомянул о большой воронке, которая напоминает воронку от взрыва.

Прокуратура Москвы уже возбудила по факту обрушения уголовное дело по ст. 109 ч. 3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более человек) и ст. 293 ч. 3 УК РФ (халатность), при этом одной из версий причин произошедшего являются ошибки при проектировании здания рынка. Также рассматриваются версии ненадлежащего выполнения руководством рынка правил техники безопасности и нарушения правил эксплуатации здания.

Что же касается версии теракта, то она уже отвергнута мэром столицы Ю.Лужковым. "Это подтверждают слова тех, кого удалось достать из-под завалов живыми", - сказал он.

При этом Ю.Лужков склоняется к тому, что причиной произошедшего стало конструктивное решение проектировщиков. По словам очевидцев, непосредственно перед обрушением был слышен треск кровли. При этом мэр добавил, что специальных правил по очистке крыши Басманного рынка от снега не было предусмотрено, и инженерным проектом допускалась повышенная нагрузка на крышу от снежной массы.

Сам же проектировщик Н.Канчели, считает, что сегодняшнее ЧП могло произойти из-за неправильной эксплуатации здания, построенного в 70-е годы. Здание рынка – нестандартная конструкция: оригинальность проекта заключалась в одном решении - крыша представляла собой, на языке архитекторов, висячую вогнутую оболочку. Легкое железобетонное полотно - круглое, диаметром 80 метров - не имело ни одной опоры внутри. Крыша держалась на радиальных вантах, закрепленных в наружном и внутреннем кольцах. Однако, по словам Н. Канчели, на антресоли здания, шириной 9 м, были сооружены палатки, что могло давать дополнительную нагрузку, передает телеканал "Россия".

По мнению проектировщика, рынок должны были постоянно проверять организации, которые его эксплуатировали, так как построен он был давно. Кстати, буквально на прошлой неделе, как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", некоторые средства массовой информации напоминали, что за тридцать лет существования рынка здесь не проводились ни ремонт, ни профилактические работы, и на стенах здания были заметны трещины.

Прокурор Москвы А.Зуев указал, что в декабре 2005г. прокуратура Москвы вынесла предостережение в отношении директора рынка о незамедлительном устранении нарушений правил техники безопасности.

Ссылаясь на источник в прокуратуре города, радиостанция сообщает, что, скорее всего, к анализу трагедии будут подключены эксперты, которых привлекали к расследованию обрушения «Трансвааль-парка».

Напомним, что катастрофа в "Трансвааль-парке" произошла два года назад. Купол развлекательного комплекса в Ясенево рухнул 14 февраля – в День всех влюбленных. Площадь обрушения составила свыше 5 тысяч квадратных метров. В результате трагедии погибли 28 человек, еще 12 получили тяжелые увечья и около 200 пострадали.

Собственнику здания был нанесен имущественный ущерб на сумму 175 млн 700 тыс. руб. В июне 2005г. прокуратура Москвы предъявила обвинение начальнику Мосгосэкпертизы Анатолию Воронину по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность) в рамках дела об обрушении крыши "Трансвааль-парка". По данным прокуратуры, в результате бездействия А.Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Нодаром Канчели, не были устранены.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст.109 УК), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118), было предъявлено архитектору Н.Канчели двумя месяцами ранее, в апреле 2005г. Однако 6 февраля с.г. Черемушкинский районный суд г.Москвы вернул в прокуратуру дело об обрушении крыши "Трансвааль-парка", удовлетворив ходатайство адвокатов двух обвиняемых, которые указывали на массу нарушений в обвинительном заключении прокуратуры.

Между тем, по мнению прокурора г.Москвы Анатолия Зубова, все обвинения в отношении главного конструктора "Трансвааль-парка" и начальника Мосгосэкпертизы были вполне обоснованы и достаточны.

А. Зубов считает, что в обвинительном заключении перечислены конкретные проектные ошибки, допущенные Н.Канчели при разработке покрытия "Трансвааль-парка", а также указаны соответствующие строительные нормы и правила, требования которых по прочности и устойчивости строения были им нарушены. В соответствии с этими документами, убежден прокурор столицы, Н.Канчели несет персональную ответственность за прочность и устойчивость проектируемого строения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09