Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кабмин не поддержал проект о сроках за вовлечение подростков в митинги

Ввести уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции предложил депутат Марченко. Ранее Следственный комитет и Верховный суд концептуально одобрили разработанный им законопроект
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не стала поддерживать законопроект о введении уголовного наказания за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции протеста и митинги. Об этом сообщает ТАСС.

Так, правкомиссия отреагировала на законопроект депутата Госдумы Евгения Марченко («Единая Россия»), в котором он предложил внести изменения в ст. 151 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) и в ст. 212 УК (массовые беспорядки) и давать до пяти лет лишения свободы за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных публичных мероприятиях и массовых беспорядках.

СК в день протестов из-за Навального завел дело о призывах к митингам
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В отзыве кабмина отмечается, что в законе уже предусмотрено наказание за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных акциях. Сейчас это административная ответственность, уточнили в правительстве. Кроме того, как отметили в правкомиссии, если несовершеннолетнего вовлекли в участие в публичном мероприятии, которое представляет опасность для его жизни, то ответственность может наступить по ст. 151.2 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Она предусматривает лишение свободы на срок до одного года либо на срок до трех лет, если призывы к участию в незаконной акции прозвучали через СМИ или интернет.

По мнению членов комиссии, применение предложенных депутатом норм приведет к тому, что с другими положениями кодекса, которые предусматривают ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, произойдет конкуренция.

Акция в Москве в поддержку Алексея Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В отзыве на законопроект сказано, что предложенные Марченко санкции не соответствует принципу справедливости, который закреплен в ст. 6 УК РФ. «Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — сказано в отзыве.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее Следственный комитет и Верховный суд концептуально одобрили разработанный Марченко законопроект. Сам депутат, объясняя инициативу, заявил, что при существующей административной ответственности организаторы могут избежать штрафов.

В настоящее время вовлечение несовершеннолетних в такие несанкционированные мероприятия наказывается штрафами (для граждан — в размере 50 тыс. руб., для должностных лиц — 100 тыс. руб.).

«А вот если уголовное дело будет, то в ходе предварительного расследования будет собираться вся информация, доказательства. И будут найдены и привлечены к уголовной ответственности реальные организаторы», — пояснил он.

Говоря о ст. 212, Марченко предложил дополнить ее наказанием за «склонение, вербовку или иное вовлечение несовершеннолетнего» в массовые беспорядки. Оно должно предусматривать «лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такого».

Задержания на акции в поддержку Навального в Москве. Видео
Политика

На текущей неделе власти несколько раз напоминали об ответственности за призывы к участию в несанкционированных акциях на фоне призывов сторонников оппозиционера Алексея Навального, арестованного на 30 суток после возвращения в Россию, выходить на протесты с требованием освободить его. Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к ресурсам, которые призывают к участию в митингах, и пообещала привлекать ответственных к административной ответственности. По требованию ведомства Роскомнадзор направил уведомление руководству «ВКонтакте» и TikTok, в котором обязал их удалять материалы с такими призывами к несовершеннолетним. Позднее Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59