Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Пандемия COVID-19. Что известно о вирусе

Новый коронавирус обнаружили в конце 2019 года в Китае, он быстро распространился за пределы КНР. Человечество больше полугода живет в режиме глобальной чрезвычайной ситуации. Что известно о коронавирусе — в материале РБК
Фото: Emily Wang / AP
Фото: Emily Wang / AP

Что такое коронавирус 2019-nCoV

  • Возбудитель нового заболевания относится к семейству коронавирусов, получивших свое название из-за внешнего вида: под микроскопом частица округлой формы напоминает корону. Фотографии ранее известных штаммов коронавируса опубликовал Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США.

Фото: MAM / CDC / Reuters
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: MAM / CDC / Reuters
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

  • Такие вирусы могут передаваться человеку от животных, а также между людьми. Но лишь семь коронавирусов (включая новый) вызывают заболевания у людей.
  • Симптомы нового коронавируса включают обычные респираторные: лихорадка, сухой кашель, слабость. Реже могут встречаться коньюктивит, диарея, головные боли и другие симптомы. К серьезным проявлениям болезни ВОЗ относит боль или ощущение сдавленности в груди и затруднение дыхания — при них специалисты рекомендуют немедленно обратиться за медицинской помощью.
  • Ученые отмечают, что летальность вируса выше, чем у сезонного гриппа, оценивая ее в рамках от 0,3 до 1,5%.

Другие известные вспышки заболеваний из-за коронавирусов

В 2003 году в Азии началась эпидемия так называемой атипичной пневмонии. Специалисты назвали заболевание тяжелым острым респираторным синдромом (SARS). Вирус передавался воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. За время эпидемии им переболели более 8 тыс. человек (в 30 странах), умерли более 900 человек.

В 2012 году в Саудовской Аравии зафиксировали первый случай инфекции, получившей название ближневосточного респираторного синдрома (MERS). За семь лет заразились 2,5 тыс. человек, умерли более 800 человек. Большинство заболевших — жители Саудовской Аравии. Вирус преимущественно передается от верблюдов.

Перспективы пандемии

  • Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) надеются, что пандемия COVID-19 завершится менее чем за два года, но возможные долгосрочные последствия инфицирования еще не известны.
  • В августе ученые Гонконгского университета сообщили о первом случае повторного заражения COVID-19. Инфекцию обнаружили у мужчины, переболевшего коронавирусом четыре с половиной месяца назад. Также повторный случай заражения был выявлен в США. В августе глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что заразился коронавирусом во второй раз. Однако в Минздраве заявили, что данных, подтверждающих повторное заражение главы региона, у ведомства нет. В сентябре там говорили, что пока в России нет достоверно подтвержденных случаев повторного заражения.
  • В ВОЗ говорили, что пока неизвестно, как долго сохраняется иммунитет у переболевшего. Глава организации Тедрос Гебрейесус напомнил об этом, критикуя идею обретения коллективного иммунитета.
  • Перспективы повторного заражения также пока мало изучены. В Роспотребнадзоре заявили, что в мире выявлено не более десяти подобных случаев, и, как правило, это люди с нарушениями иммунной системы.
  • Коронавирус COVID-19 изменяется, но его мутации не становятся более агрессивными, отметили в ВОЗ.

Когда появится вакцина

Над созданием вакцины против нового коронавируса и новых лекарств работают ученые многих стран мира.

  • По данным ВОЗ, в мире разрабатывается около 200 потенциальных вакцин, больше 40 из которых находится на разных стадиях клинических испытаний. По оценкам ВОЗ, массовая вакцинация вряд ли начнется раньше середины 2021 года.
  • Первой о госрегистрации вакцины от коронавируса заявила Россия, это произошло 11 августа. «Спутник V», разработанный Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, прошел первые два этапа клинических испытаний. Минздрав России выдал временную регистрацию до 1 января 2021 года в соответствии с распоряжением правительства. Регистрацию могут отозвать, если при тестировании на большой выборке она покажет негативные последствия. В настоящее время в России проходит третий этап клинических испытаний «Спутника V», в которых примут участие 40 тыс. человек.
  • За рубежом скептически отнеслись к новостям о регистрации российской вакцины. К примеру, главный инфекционист США Энтони Фаучи выразил надежду, что «россияне действительно окончательно доказали, что вакцина безопасна и эффективна». К пострегистрационным испытаниям этой вакцины присоединились Белоруссия и Венесуэла.

Пандемия COVID-19. Что известно о вирусе
Пандемия COVID-19. Что известно о вирусе

  • В середине октября в России зарегистрировали еще одну вакцину, «ЭпиВакКорона», разработанную новосибирским центром «Вектор». Ее планируют ввести в гражданский оборот с 1 января 2021 года.
  • Вакцина от «Вектора» является пептидной и создана на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов. Она представляет  из себя суспензию белого цвета, которая при отстаивании разделяется на два слоя: бесцветную прозрачную жидкость и осадок белого цвета. Вакцина способствует выработке иммунитета после двукратного введения с интервалом в 21 день, говорится в инструкции к ней.
  • Всего, по данным Роспотребнадзора, в стране разрабатывается 26 вакцин.
  • В России в сентябре первая группа добровольцев также получила вакцину китайского аналога «Спутника V» — CanSino. Через полгода они должны будут пройти контрольное обследование.
  • В то же время уже две иностранные компании приостановили третью фазу испытаний вакцины против COVID-19: Johnson & Johnson и AstraZeneca. В Johnson & Johnson причиной назвали «необъяснимость» болезни участника исследований. В AstraZeneca прервали третью фазу для оценки безопасности вакцины с целью уменьшения количества побочных эффектов.

Что известно о лекарствах

  • Пока в мире не существует однозначно эффективного лекарства от коронавируса. В восьмом выпуске методических рекомендаций Минздрав России с пометкой, что нельзя сделать однозначный вывод об эффективности препаратов при лечении COVID-19, перечислил следующие лекарства: гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), препараты интерферона-альфа, а также ремдесивир, умифеновир и фавипиравир.
  • В документе также говорится, что для упреждающей противовоспалительной терапии COVID-19 можно использовать дексаметазон, препарат против артрита тоцилизумаб, барицитиниб и сарилумаб, антивоспалительное средство метилпреднизолон.
  • Из перечисленных лекарств препаратами прямого действия против вируса SARS-CoV-2 считаются только два. Первый — ремдесивир — производит американская компания Gilead Sciences. Он же применялся для лечения лихорадки Эбола. Предварительные данные показали, что ремдесивир уменьшает время пребывания заразившихся коронавирусом в больнице с 15 до 11 дней. Осенью издание Financial Times сообщило, что ВОЗ не увидела существенного влияния ремдесивира на смертность пациентов.
  • Второй — противогриппозный фавипиравир, Минздрав одобрил его 30 мая. Его испытания проходят и в других странах: препарат стали продавать в Китае в качестве потенциального лекарства от коронавируса еще в феврале. Ученые в Японии не смогли доказать эффективность фавипиравира для лечения пациентов с COVID-19.
  • По поводу обоснования применения гидроксихлорохина ученые также продолжают спорить. Американское Управление по лекарственным средствам и продуктам (FDA) отозвало разрешение на использование препарата и предупредило о возможных побочных действиях препарата в виде осложнений на сердце и других органов. Франция запретила его использование при лечении коронавируса.
  • Врачи также используют антикоагулянты для предотвращения тромбозов в сосудах разных органов и тканей.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00