Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Нелюбовь» вошла в число номинантов на «Оскар» 2018 года

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева стала третьим за последние десять лет российским фильмом, удостоенным номинации на «Оскар»
Фото: Mike Blake / Reuters
Фото: Mike Blake / Reuters

Американская киноакадемия назвала номинантов на премию «Оскар» 2018 года. Именно из их числа будут выбраны победители, им 4 марта предстоит подняться за статуэтками на сцену голливудского театра Dolby в ходе 90-й церемонии вручения «Оскаров».

За звание лучшего фильма на иностранном языке с соперниками из Чили, Ливана, Венгрии и Швеции поборется «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, третий за последние десять лет российский фильм, удостоенный номинации на «Оскар» (после «Левиафана» и «12»).

Фото: SonyPicturesRU / YouTube
Видео: SonyPicturesRU / YouTube
Video

Одним из лидеров по числу номинаций на «Оскар» в этом году ожидаемо стала драма Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), в январе удостоенная второй по значимости в США кинопремии «Золотой глобус». В общей сложности фильм получил шесть номинаций на «Оскар», в том числе в категории «Лучший фильм». Максимальное число номинаций на «Оскар» — 14 — получали фильмы «Всё о Еве» (1950), «Титаник» (1997) и «Ла Ла Ленд» (2016).

«Яндекс» назвал самые любимые в России фильмы 2017 года
Общество
Режиссер Борис Хлебников на премьере фильма «Аритмия». Сентябрь 2017 года

За победу в номинации «Лучший фильм» поборются также картины «Форма воды» (The Shape of Water) Гильермо дель Торо, «Дюнкерк» (Dunkirk) Кристофера Нолана, «Прочь» (Get out) Джордана Пила, «Зови меня своим именем» (Call Me By Your Name) Луки Гуаданьино, «Темные времена» (Darkest Hour) Джо Райта, «Призрачная нить» (Phantom Thread) Пола Томаса Андерсона, «Секретное досье» (The Post) Стивена Спилберга и «Леди Бёрд» (Lady Bird) Греты Гервиг. По мнению критиков, наилучшие шансы на победу среди них имеет «Форма воды», ранее признанная лучшим фильмом года Гильдией продюсеров Америки и удостоенная престижной кинопремии Critics' Choice Movie Awards (CCMA, «Выбор критиков»).

Создатели многих претендующих на лучшую картину фильмов вошли и в число номинантов на «Оскар» за лучшую режиссуру. Ранее они же были названы номинантами на премию Гильдии режиссеров Америки, обладатель которой определится 3 февраля. По мнению экспертов, решение Гильдии режиссеров может оказать решающее влияние и на выбор обладателя режиссерского «Оскара». Пока же наиболее высоко оцениваются шансы Гильермо дель Торо, уже получившего в 2018 году за свои режиссерские заслуги и «Золотой глобус», и премию критиков CCMA. Конкуренцию ему составят Кристофер Нолан, Джордан Пил, Грета Гервиг и Пол Томас Андерсон.

Фаворитом среди претендентов на «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль первого плана» в этом году называют Гэри Олдмена, сыгравшего Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена» и уже получившего за эту роль «Золотой глобус», премию CCMA и премию Гильдии киноактеров США, а также россыпь других наград американских киногильдий и фестивалей. Для Олдмена это вторая номинация на «Оскар», в 2012 году британец претендовал на награду за роль в фильме «Шпион, выйди вон!», однако проиграл Жану Дюжардену, сыгравшему главную роль в «Артисте».

Конкуренцию Олдмену должны составить Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить»), Дэниел Калуя («Прочь») и Дензел Вашингтон («Роман Израэл, эсквайр», Roman J. Israel, Esq.). Все четверо ранее претендовали на актерский «Золотой глобус» 2018 года.

За «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль первого плана» в этом году будут бороться только что получившая «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Сирша Ронан («Леди Бёрд», получила «Золотой глобус» за роль в комедии), а также Салли Хокинс («Форма воды»), Марго Робби («Тоня против всех», I, Tonya) и Мерил Стрип («Секретное досье»), для которой эта номинация на «Оскар» стала 21-й в карьере (за свою жизнь Стрип получила три «Оскара», в последний раз в 2012 году — за роль в фильме «Железная леди»).​​

На премию киноакадемии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» в этом году претендуют Сэм Рокуэлл, уже получивший за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» премию Гильдии киноактеров и «Золотой глобус», а также Уиллем Дефо («Проект «Флорида», The Florida Project), Ричард Дженкинс («Форма воды»), Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Кристофер Пламмер, заменивший оказавшегося в центре секс-скандала Кевина Спейси в фильме «Все деньги мира» (All The Money In The World). Напомним, что Пламмер — старейший в истории «Оскара» лауреат актерской премии, он получил «Оскар» в 82 года за роль в фильме «Начинающие», а теперь, в возрасте 88 лет, вошел в историю как самый старый номинант на актерский «Оскар» (до сих пор рекордсменкой считалась Глория Стюарт, в 87 лет удостоенная номинации за роль в «Титанике»). В случае победы (эксперты, впрочем, считают ее маловероятной) Пламмер потеснит Энио Морриконе и станет самым старым обладателем «Оскара» во всех номинациях.

Главными претендентками на «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» называют Эллисон Дженни и Лори Меткалф, сыгравших в фильмах «Тоня против всех» и «Леди Бёрд» соответственно. Кроме того, в число претенденток на награду вошли Октавия Спенсер («Форма воды»), Мэри Блайдж («Ферма «Мадбаунд», Mudbound) и Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»).

Ошиблись с «Оскаром»: как главная кинонаграда оказывалась в чужих руках
Фотогалерея 
Во время объявления лучшей картины 2017 года организаторы перепутали конверты, в результате чего актер Уоррен Битти, который называл победителя, назвал «Ла-Ла Ленд» картиной-победителем. Через несколько минут, когда съемочная группа фильма уже была на сцене и держала в руках статуэтки, выяснилось, что была допущена ошибка, а лучшей картиной академики признали «Лунный свет» Барри Дженкинса.

На «Оскар» за лучший сценарий (наряду с двумя основными актерскими премиями и наградами за лучший фильм и режиссуру включается в так называемую большую пятерку) в 2018 году претендуют «Любовь — болезнь» (The Big Sick), «Прочь», «Леди Бёрд», «Форма воды» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (номинанты на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий) и «Зови меня своим именем», «Горе-творец» (The Disaster Artist), «Логан» (Logan), «Большая игра» (Molly's Game) и «Ферма «Мадбаунд» (адаптированный сценарий).

За звание лучшего мультипликационного фильма поборются в этом году «Тайна Коко» (Coco), «Фердинанд» (Ferdinand), «Босс-молокосос» (The Boss Baby), «Кормилец» (The Breadwinner) и «Ван Гог. С любовью, Винсент» (Loving Vincent).

Обладателя «Оскара» в номинации «Лучшая музыка» будут выбирать среди таких фильмов, как «Дюнкерк», «Призрачная нить», «Форма воды», «Звездные войны: Последний джедай» (Star Wars: The Last Jedi) и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», а на статус лучшей песни претендуют композиции, прозвучавшие в фильмах «Ферма «Мадбаунд», «Зови меня своим именем», «Тайна Коко», «Величайший шоумен» (The Greatest Showman) и «Маршалл» (Marshall).

Российское кино на «Золотом глобусе» и «Оскаре»

«Золотой глобус»

Советские и российские фильмы 13 раз (шесть — до распада СССР и семь — после) номинировались на «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», однако получали награду всего два раза. В 1969 году победу одержал фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука. В 2015 году приз получила картина Андрея Звягинцева «Левиафан». В 2017 году на премию от России также был номинирован фильм Звягинцева — картина «Нелюбовь». Для Звягинцева эта номинация на «Золотой глобус» уже третья. Кроме картин «Нелюбовь» и «Левиафан», в 2004 году на премию была номинирована его картина «Возвращение». Кроме Звягинцева, из российских режиссеров на «Золотой глобус» претендовали Никита Михалков («Урга — территория любви»), Сергей Бодров-старший («Кавказский пленник»), Павел Чухрай («Вор») и Алексей Учитель («Край»).

«Оскар»

Премию «Оскар» в аналогичной категории за лучший фильм на иностранном языке советские и российские картины получали четыре раза из 16 номинаций. Обладателями награды становились картины «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (совместное производство Японии и СССР), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.

Из российских фильмов до номинации в этой категории также доходили картины «Урга — территория любви», «Кавказский пленник», «Вор», «12» и «Левиафан». Последний в 2015 году считался одним из главных фаворитов, но проиграл польской картине «Ида». «Нелюбовь» Звягинцева в 2017 также выдвинули от России на «Оскар».

Звягинцев и Михалков — лидеры по номинациям на «Оскар» в постсоветское время. Михалков выдвигался на получение премии пять раз, дважды номинировался и один раз получил награду. Звягинцев выдвигался трижды и также получил две номинации.

В 2018 году на «Оскар» от России выдвигался фильм «Собибор» Константина Хабенского.

Советские и российские фильмы получали «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм» («Разгром немецких войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина, 1943) и «Лучший короткометражный анимационный фильм» («Старик и море» Александра Петрова, 2000).

Среди номинантов на остальные премии большинство также составляют участники создания уже названных фильмов. На «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика претендуют «Красавица и чудовище» (Beauty and the Beast), «Дюнкерк», «Темные времена», «Форма воды», «Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049); на «Оскар» за лучшую операторскую работу — «Бегущий по лезвию 2049», «Темные времена», «Дюнкерк», «Ферма «Мадбаунд» и «Форма воды»; на премию за лучший звук — «Малыш на драйве» (Baby Driver), «Бегущий по лезвию 2049», «Дюнкерк», «Форма воды» и «Звездные войны: Последний джедай»; на «Оскар» за лучший монтаж — «Малыш на драйве», «Дюнкерк», «Тоня против всех», «Форма воды» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»; на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты — «Звездные войны: Последний джедай», «Бегущий по лезвию 2049», «Стражи Галактики. Часть 2» (Guardians of the Galaxy Vol. 2), «Конг: Остров Черепа» (Kong: Skull Island) и «Планета обезьян: Война» (War for the Planet of the Apes); на «Оскар» за лучший монтаж звука — «Малыш на драйве», «Бегущий по лезвию 2049», «Дюнкерк», «Форма воды» и «Звездные войны: Последний джедай»; на «Оскар» за лучший дизайн костюмов — «Красавица и чудовище», «Темные времена», «Форма воды», «Виктория и Абдул» (Victoria & Abdul) и «Призрачная нить», а на премию за лучший грим — «Темные времена», «Виктория и Абдул» и «Чудо» (Wonder).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42