Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США ввели санкции против «воров в законе»

США внесли в санкционный список имена 10 криминальных авторитетов из России и стран бывшего СССР, а также против двух компаний. Санкции введены в рамках борьбы против организации «Воры в законе», говорится в заявлении Минфина США
Захарий Калашов
Захарий Калашов (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

В размещенном на сайте Минфина списке людей, подпавших под санкции, помимо их имен даны также клички. В список попали: Юрий Пичугин (Пичуга), Рубен Татулян (Робсон), Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), Владимир Тюрин (Тюрик), Захарий Калашов (Шакро Молодой), Василий Христофоров (Воскрес), Камчибек Кольбаев (Камчи Бишкекский), Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), Владислав Леонтьев (Вадик Белый) и Гафур Рахимов.

Санкции также введены против ЗАО «Спа-отель Весна» и ООО «Новый век-медиа» (обе компании, по данным СПАРК «Интерфакса», принадлежат Рубену Татуляну).

Все подпавшие под санкции люди, как указывает Минфин, связаны с организацией «Воры в законе», которая действует в США, России, Греции, Испании и на Украине.

Санкции запрещают гражданам США вести бизнес с указанными людьми и компаниями. Кроме того, фигурантам списка запрещается въезд в США, а их активы на американской территории замораживаются.

«Воры в законе» — это криминальный синдикат, который связан с противозаконной деятельностью по всему миру, приводится в релизе Минфина слова главы Офиса по контролю за иностранными активами Джона Смита. Санкции против нее введены в рамках стратегии по подрыву финансовой инфраструктуры международных преступных организаций, которые «представляют угрозу для США и их союзников», добавляет он.

Кого власти США назвали «ворами в законе» и внесли в санкционный список
Фотогалерея 
По данным следственного комитета, Юрий Пичугин в 1994 году создал на территории Коми «преступную группу, объединенную единой целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды». В ОПГ входили в том числе спортсмены и бывшие военнослужащие. По версии следствия, долгое время они занимались вымогательством, а также «незаконно изымали у предпринимателей денежные средства для обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств».

В ОПГ действовали единые для всех нормы и правила, а также система санкций за их нарушение. «Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступной организации иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий», — говорится в сообщении СК.

В середине 2000-х участники ОПГ занялись отмыванием средств, вкладывая их в организации общественного питания, организации в сфере досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой. В 2017 году СК завел уголовное дело в отношении Пичугина и членов ОПГ. Их подозревают в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов (ст.ст. 210, 222 УК РФ).

«Воры в законе» появились в сталинских лагерях — заключенные вступали в это сообщество или «короновались» после того, как демонстрировали «идеальную» преступную биографию и давали обещание следовать своду правил, который, в частности, предполагал жизнь исключительно на преступные доходы», — кратко характеризует организацию Минфин США.

Трое из списка —  Гафур Рахимов, Алимжан Тохтахунов и Рубен Татулян — подпали под санкции за материальную поддержку «воров в законе». Рахимова, президента Азиатской федерации бокса, считают одним из ведущих криминальных авторитетов Узбекистана и важным человеком в организации героинового трафика, отмечают власти США. Тохтахунов был обвинен во взятке судье соревнований по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Сейчас в отношении Тохтахунова действует «красный циркуляр» Интерпола, равнозначный международному ордеру на арест.

Рубен Татулян, по данным властей США, в 2010 году был назначен криминальным «смотрящим» за Сочи. В 2015 году он был задержан как один из участников встречи «воров в законе» в Сочи, тогда же одним из задержанных оказался Захарий Калашов. Кроме того, Татулян много раз оказывал «ворам в законе» юридическую помощь, утверждает Минфин США. В феврале 2014 года журнал Forbes писал, что компаниям Татуляна принадлежат коммерческие объекты в Сочи площадью 70 тыс. кв. м с годовой выручкой 850–900 млн руб. Среди этих объектов — торговый центр «Татулян» площадью 7 тыс. кв. м. По состоянию на 2014 год Татулян был помощником депутата Госдумы Александра Карелина и президентом федерации борьбы Сочи.

Остальные подпавшие под санкции сами, по данным американских властей, являются «ворами в законе». Владимир Тюрин (Тюрик), указано на сайте, участвовал во встречах «воров в законе» в 2013 и 2015 годах, а также сам был «коронован». Украинские правоохранители считают Тюрина возможным заказчиком убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которое произошло в Киеве в марте 2017 года. Генпрокурор Украины Юрий Луценко в начале октября заявил, что у Тюрина «был личный мотив» для преступления — он восемь лет был гражданским мужем Марии Максаковой, впоследствии — супруги Вороненкова. Как писал в октябре «Коммерсантъ», Тюрин сам явился в Следственный комитет России и дал показания по «делу Вороненкова», заверив, что у него не было мотивов желать смерти экс-депутату.

«Заказчик убийства» Вороненкова впервые публично ответил на обвинения
Политика
Владимир Тюрин

Юрий Пичугин создал преступную группировку в Коми в 1994 году. По данным Следственного комитета, среди ее членов были спортсмены и бывшие военнослужащие, а также сотрудники правоохранительных органов. Сначала группировка занималась вымогательством денег у предпринимателей в обмен на обеспечение их безопасности. Кроме того, они совершали хищения в продуктовых и промышленных магазинах, а также нефтепродуктов и занимались телефонным мошенничеством и махинациями с недвижимостью. С 2003 по 2006 год средства, полученные в результате преступной деятельности, группировка вложила в бизнес — занялась общественным питанием, работой в сфере услуг, пассажирскими и грузовыми перевозками и лесозаготовкой. В феврале Пичугин был задержан — его обвиняют в создании организованной преступной группировки.

Захарий Калашов (Шакро Молодой), как считают в Генпрокуратуре, является лидером преступного сообщества России. С лета 2016 года он находится под арестом по подозрению в вымогательстве, которое якобы привело к перестрелке на Рочдельской улице в декабре 2015 года.

Адвокат Захария Калашова Александр Гофштейн в беседе с РБК отказался от комментариев, уточнив, что пока не знаком с заявлением Минфина США. «Ну, включили и включили», — заявил адвокат.

Василий Христофоров, как писало агентство «Росбалт» в начале ноября, может стать лидером российского преступного мира на то время, пока Калашов находится под стражей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45