Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин присвоил певцу Shaman звание заслуженного артиста России

Shaman стал популярен около двух лет назад благодаря песням «Встанем», «Я русский», «Ты моя». На прошедших выборах он был доверенным лицом Путина, находится под санкциями ЕС
Певец Shaman (настоящее имя Ярослав Дронов)
Певец Shaman (настоящее имя Ярослав Дронов) (Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press)

Певец Shaman (настоящее имя Ярослав Дронов) получил звание заслуженного артиста Российской Федерации, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Согласно тексту документа артист, как и другие награжденные, был отмечен «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Дронову 32 года, он уроженец Новомосковска Тульской области. Родился в семье музыкантов, с четырех лет выступал в вокально-эстрадном коллективе «Ассорти». Окончил музыкальную школу по классу народного пения и Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки по специальности «руководитель народного хора». Высшее образование он получил в Российской академии музыки имени Гнесиных.

В 2013-м Дронов участвовал в проекте «Фактор А» на телеканале «Россия 1» и занял третье место. Кроме того, он получил «Золотую звезду Аллы» от Аллы Пугачевой. Потом он участвовал в шоу «Голос» на «Первом канале» и занял второе место, его наставником была Пелагея. На тот момент он сотрудничал с группой «Час-пик», но в 2017-м решил начать сольную карьеру и взял псевдоним Shaman.

«Критика — тоже реакция». SHAMAN — об интернет-популярности
Life
Фото:Вячеслав Крылов / РБК

Известность певцу принесли вышедшие в 2020–2021 годах песни (например, «Ты моя»), но широкую популярность он приобрел в 2022-м, когда выпустил композиции «Встанем», «Я русский», «Ты моя» и др. Он является и автором треков.

В 2023-м Shaman стал доверенным лицом Путина на президентских выборах 2024. В начале июля, после введения против Дронова европейских санкций, YouTube заблокировал его канал, при этом, как сказано в биографии артиста, на канале «зрители увидели его клипы свыше 800 000 000 раз». После этого Дронов устроил концерт у посольства США в Москве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Журова посоветовала Валиевой отдать отобранные за допинг медалиСпорт, 20:04
Владельцы акций «Озон Фармацевтики» смогут получить налоговую льготуИнвестиции, 20:02
Житель Краснодара получил 16 лет за поджоги и попытку взорвать АЗСОбщество, 19:35
ЦБ назвал самый доходный актив в рублях по итогам 2024 годаИнвестиции, 19:33
Роттердам-2025: куриная слепота и «Сверкающие кулаки»Стиль, 19:30
Новак анонсировал пересмотр вызвавшего в Абхазии протесты соглашенияПолитика, 19:29
Лучший тренер КХЛ раскритиковал судей за отказ с ним здороватьсяСпорт, 19:28
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Иран представил первый авианосец для дроновПолитика, 19:23
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Израиль показал позолоченный пейджер — подарок Нетаньяху ТрампуПолитика, 19:20
За сутки в России выявили более семи тысяч иностранцев-нелегаловПолитика, 19:20
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:13
ЦБ раскрыл, сколько валюты купили россияне в 2024 годуФинансы, 19:13
Молодые, дерзкие и разумные: для кого создают часы NORQAINСтиль, 19:06