Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
В Пентагоне назвали маловероятным военный конфликт США и Китая Политика, 05:44
Маск предупредил о «большой расплате» из-за низкой рождаемости в США Общество, 05:19
После торнадо в Арканзасе погиб один человек и более 50 пострадали Общество, 04:44
AP сообщило, что Трампу предъявят минимум одно уголовное обвинение Политика, 04:37
МФТИ отказался от обязательного изучения китайского языка Общество, 04:00
Вильфанд рекомендовал москвичам не ждать «бурного» тепла в начале апреля Общество, 03:51
Telegraph узнал об отказе Байдена ехать на коронацию Карла III Политика, 03:37
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
В МВД Украины заявили о завершении формирования «штурмовых бригад» Политика, 03:15
The Sun узнал, что Британия наложит вето на кандидатуру главы ЕК в НАТО Политика, 02:58
В России вступил в силу ГОСТ для алкозамков Общество, 02:38
Россияне нашли способы бороться с отказами аргентинских властей Общество, 02:36
Шольц спрогнозировал длительность конфликта на Украине Политика, 01:45
Суд США вынес первый приговор после гибели оператора на съемке «Ржавчины» Общество, 01:24
В МИД Украины заявили о недостаточном числе танков для контрнаступления Политика, 01:19
Общество ,  
0 

Россияне посчитали приоритетными госрасходы на образование и медицину

Более половины опрошенных считают, что главными статьями расходов в российском бюджете должны быть образование и медицина. Приоритет оборонным расходам и финансированию правоохранительной деятельности отдали менее четверти
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Среди государственных расходов на первом месте должны стоять траты на образование и здравоохранение, считает большинство участников опроса, который провела компания SuperJob (результаты есть у РБК).

За то, чтобы на первом месте среди государственных расходов были затраты на образование, высказались 53% респондентов, здравоохранение на первое место поставил 51% опрошенных (допускались множественные ответы). Около трети участников посчитали, что в приоритете должны быть поддержка национальной экономики (32%) и расходы на социальную политику (30%).

Четверть респондентов уверены, что в первую очередь в финансовых вливаниях нуждается сфера жилищно-коммунального хозяйства. По 22% опрошенных приоритетными статьями бюджета страны назвали правоохранительную деятельность и национальную оборону.

Около 15% считают, что тратить государственные средства нужно на охрану окружающей среды, 5% на первое место поставили культуру, кинематографию и СМИ.

Молодежь до 24 лет чаще среди главных приоритетов называет образование, экологию и культуру. Респонденты старше 45 лет больше уверены, что в господдержке в первую очередь нуждаются экономика, социальная политика, правоохранительная деятельность и оборонная сфера.


 

Опрос проходил 4–6 июля 2022 года в 363 населенных пунктах во всех округах России. В нем участвовали 1600 человек старше 18 лет.

Повышение расходов на образование и здравоохранение считали приоритетными и россияне, участвовавшие в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ), опубликованном в феврале 2021 года. Тогда 65% респондентов указали, что государство должно увеличить траты на развитие больниц, а также повышение зарплат медперсонала. В 2018 году, когда проводилось предыдущее аналогичное исследование, людей, которые отдавали приоритет увеличению расходов в этой сфере, было 52%.

О необходимости больших государственных трат на образование тогда заявили 54% опрошенных, их доля значительно увеличилась с 2018 года, когда этот пункт выбрали 43% респондентов. За повышение госрасходов на пенсию высказались в 2021 году 45% участников исследования.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"