Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израиль: Иран может стать ядерной державой к 2007г.

Иран потенциально может стать ядерной державой в течение ближайших трех лет. Данный вывод содержится в ежегодном отчете, подготовленном аналитическим отделом службы военной разведки Израиля. Таким образом, оценочные сроки начала производства Тегераном ядерного оружия сдвинуты на два года, по сообщению Reuters.
Израиль: Иран может стать ядерной державой к 2007г.

В 2000г. израильские эксперты полагали, что необходимыми мощностями Иран будет обладать уже в 2005г., однако сейчас пересмотрели свои прогнозы. Как отмечают специалисты, это связано с изменением региональной ситуации, в частности, вторжением США в Ирак, которое вызвало повышенное внимание международного сообщества к соседнему государству.

Это внимание стало особенно пристальным в ноябре прошлого года, когда Иран признался, что приобретал центрифуги для обогащения урана на "черном рынке" ядерных технологий.

США обвиняют Иран в разработке атомного оружия. Тегеран утверждает, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

Следует отметить, что в начале июля с.г. министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом в ходе встречи с представителями администрации США высказал обеспокоенность в связи с военной программой Ирана, а также обвинил Иран в причастности к террористической деятельности. В частности, израильский министр подчеркнул, что Тегеран занимается вербовкой боевиков для совершения терактов против Израиля и западных государств, по сообщению АР.

Напомним, осенью прошлого года Израиль, всерьез обеспокоившись развитием иранских ядерных программ, предложил нанести превентивный удар по ядерным объектам этой страны. В прессе появилась информация, что израильское руководство тщательно отслеживает все, что происходит на "атомных объектах" Ирана.

Иран пригрозил нанесением ответного удара в случае атаки со стороны Израиля. До этого власти Ирана высказывали опасения, что Израиль может атаковать иранские ядерные объекты, как уже сделал это в 1981 г., атаковав ядерный реактор в Ираке.

С другой стороны, стоит отметить, что в феврале этого года министр обороны Ирана А.Шамхани заявил, что если Израиль осмелится нанести удар по Ирану, то Ирану ничего не останется, как воспользоваться своими ракетами Shahab-3 с дальностью полета около 1,3 тыс. км. Тогда как Израиль расположен лишь на расстоянии 965 км от западной иранской границы.

Вообще, Иран заявляет о том, что сотрудничает с МАГАТЭ, что все ядерные объекты в стране находятся под контролем Агентства. Эксперты МАГАТЭ в свою очередь не могут доказать, что у Ирана есть ядерные разработки, относящиеся к созданию атомной бомбы.

Официальный Иран неоднократно высказывался относительно того, что вся история с ядерными разработками есть ни что иное, как истерия, раздуваемая США совместно с Израилем. После того как с режимом С.Хусейна покончено, на Ближнем Востоке нужен новый враг.

Израильские же аналитики всерьез опасаются того, что 90% терактов, устроенных в последние месяцы террористами "Бригад мучеников Аль-Аксы", финансировались и координировались из Ирана. Также они считают, что Иран разместил в Южном Ливане более 12.000 ракет, способных поразить северные израильские города, вплоть до Хадеры.

А между тем, сегодня заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон призвал Северную Корею последовать примеру Ливии и отказаться от программ производства оружия массового уничтожения (ОМУ). Дж.Болтон заявил, что Вашингтон не согласится со временным замораживанием работы ядерных объектов КНДР.

Заместитель госсекретаря США обнародовал свое заявление, выступая в университете Сеула в преддверии визита в Южную Корею японского премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми. Намечены обстоятельные переговоры Д.Коидзуми с президентом Южной Кореи по северокорейской ядерной программе, передает Би-би-си.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34