Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд дал до семи лет колонии обвиняемым по делу петербургской «Сети»

Виктор Филинков и Юлий Бояршинов, которых ФСБ считает участниками террористического сообщества, получили семь лет и 5,5 года соответственно. Они неоднократно заявляли о пытках и давлении
Юлий Бояршинов и Виктор Филинков
Юлий Бояршинов и Виктор Филинков (Фото: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга)

Второй Западный окружной военный суд приговорил левых активистов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова к семи и пяти с половиной годам колонии общего режима по делу так называемой петербургской ячейки сообщества «Сеть» (запрещено в России). Такое решение приняла тройка судей под председательством Романа Муранова, сообщил РБК адвокат Филинкова Виталий Черкасов.

ФСБ и гособвинение считают, что 25-летний программист Филинков и 28-летний промышленный альпинист Бояршинов совершили преступление по ч.2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), возглавив местные организации «Сети» — «Марсово поле» и «Иордан». Бояршинову дополнительно вменяется незаконный оборот взрывчатки (ст. 222.1 УК). Третьим активным участником петербургской «Сети» ФСБ считала Игоря Шишкина, который признал вину и уже получил в особом порядке 3,5 года колонии.

Дело Филинкова и Бояршинова слушалось в рамках выездного заседания в Петербурге более года, слушания надолго прерывались для проведения экспертиз, а также в связи с ограничениями, введенными из-за коронавируса.

В Петербурге прокурор попросил реальные сроки для фигурантов дела «Сети»
Общество
Виктор Филинков и Юлий Бояршинов

Гособвинитель Александр Василенко просил назначить Филинкову и Бояршинову девять и шесть лет колонии соответственно. В ходе прений сторон он заявлял, что участие в «Сети» «предполагало создание межрегиональных боевых групп с целью захвата власти», писала «Медиазона». Прокурор заявлял, что члены группы покупали огнестрельное оружие и дымный порох, оттачивали навыки их использования, а также осваивали «практические приемы захвата зданий» с целью насильственного изменения конституционного строя. Основное доказательство вины Филинкова и Бояршинова — данные на следствии показания других участников «Сети», фигурантов «пензенского» дела, которые потом заявляли о пытках, — Армана Сагынбаева, Дмитрия Пчелинцева и Ильи Шакурского, а также Егора Зорина, с задержания которого началось дело «Сети». У Зорина силовики нашли наркотики, но освободили после явки с повинной об участии в террористическом сообществе.

Виктор Филинков не признает вину. Он и его защита заявляли, что активист подвергался избиениям и пыткам, в том числе электрошокером (следствие и прокуратура не стали проверять его жалобы). Бояршинов также сообщал об избиениях и давлении, однако впоследствии дал признательные показания, от которых не отказался в суде. По словам Бояршинова, он и его соратники решили овладеть навыками самообороны из-за угрозы переворота в России по украинскому сценарию, активное участие в котором могли принять ультраправые. Впоследствии с петербургскими анархистами, по словам Бояршинова, связались члены пензенской «Сети», которые тоже интересовались самообороной, они «показали документ, который они называли «Свод», и предложили наладить взаимодействие.

«Девять запрошенных лет — наверное, это признак какого-то уважения к тому, что я делал», — заявил Филинков в своем последнем слове. Говоря о признавших вину бывших соратниках, Бояршинове и Шишкине, Филинков отметил: «Они действовали прагматично. Они не верят, что возможен какой-то другой исход. Я их понимаю».

Пензенская «Сеть»

Дело «Сети» было возбуждено в октябре 2017 года, когда оперативники ФСБ начали задерживать в Пензе и Санкт-Петербурге сторонников анархистских движений. Следствие сочло, что они образуют «межрегиональное террористическое сообщество под условным наименованием «Сеть», целью которого является «насильственное изменение конституционного строя», «дестабилизация политической обстановки в стране», «раскачка народных масс» и вооруженный захват власти. По версии ФСБ, анархисты намеревались совершить атаки во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, организовать нападения на органы власти, военкоматы и отделения «Единой России». Основателями «Сети» ФСБ считала пензенца Дмитрия Пчелинцева и «неустановленное лицо под псевдонимом Тимофей». Подготовку к мятежу они начали в 2014 году, утверждалось в материалах дела.

СМИ узнали об обнаружении тела убитой знакомой фигурантов дела «Сети»
Общество
Фигуранты дела «Сети» в суде

Пензенские активисты «Сети», большинство из которых также сообщили о пытках, уже получили длительные сроки заключения: от шести до 18 лет; самый большой срок получил Пчелинцев. До приговора в защиту фигурантов дела «Сети» высказывались многие общественные деятели и правозащитники, в том числе телеведущий Владимир Познер, издатель Ирина Прохорова, руководитель Левада-центра Лев Гудков, предприниматель Дмитрий Зимин, экономист Сергей Алексашенко, члены Совета по правам человека. Однако по-настоящему широкая общественная кампания в поддержку обвиняемых началась после того, как они были осуждены.

Вскоре после приговора, в феврале, Meduza рассказала о предполагаемом убийстве в 2018 году двух приятелей членов пензенской «Сети» — Екатерины Левченко и Артема Дорофеева. О вероятных обстоятельствах убийства рассказал скрывшийся на Украине знакомый обвиняемых по делу «Сети» Алексей Полтавец: по его словам, решение об устранении Левченко и Дорофеева принималось коллективно, а стоял за ним Дмитрий Пчелинцев, при этом непосредственными исполнителями были сам Полтавец и осужденный по делу «Сети» Максим Иванкин. Впоследствии бывшая девушка Полтавца рассказала «Медиазоне» и «7х7», что ранее Полтавец рассказывал ей другую версию тех же событий, согласно которой он самостоятельно убил и Дорофеева и Левченко.

Осужденные пензенские члены «Сети» давали в СК объяснения по делу об убийствах, но в итоге не являются подозреваемыми или обвиняемыми.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20