Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Один день на митинге: Pussy Riot, православные, Чулпан и прокрастинация

Среда, 20 июня. Таганский суд. Сегодня здесь судят девочек из Pussy Riot – эксцентричной музыкальной группы, прославившейся своим "панк-молебном" в храме Христа Спасителя. 21 февраля “Пусси" залезли на солею и начали креститься, стоя на коленях. Затем они попытались спеть свой будущий главный хит “Богородица, Путина прогони!", но их быстро увела охрана. В общей сложности все представление длилось 41 секунду.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сорок одна секунда и четыре месяца в СИЗО... Не буду пускаться в подробное описание дела, расскажу о пикете 20 июня.

Так уж вышло, что это первый митинг, на который я попадаю как представитель СМИ. В принципе, новый статус не меняет совершенно ничего: как обычно, я оказываюсь в теплой, уютной толпе идейных людей. Единственное отличие – ярко-синяя карточка “Пресса", болтающаяся у меня на груди. Поэтому, когда через два часа схвативший меня упитанный сотрудник полиции требует именное удостоверение, без которого эта карточка не действительна, я оглушаю его гордым криком "Я из РБК!" и выскальзываю из ослабевшей хватки.

Когда приходишь на митинг с целью поддержать кого-то, не обращаешь внимания на людей вокруг. Но когда идешь с конкретным заданием – сделать фоторепортаж, должен замечать все: знаменитостей, провокаторов, фриков. Благо, с этим не было проблем – одна "старая гвардия", состоявшая из бабушек с футболками Pussy Riot чего стоила. Жалко только, что Джигурда не пришел, его все очень ждали.

Главное в оперативной фотосъемке – успеть поймать самое интересное. Закон подлости включился очень быстро. Стоило мне только опустить фотокамеру и купить себе чашку чая, как православный активист в религиозном экстазе облил пивом стоявшего напротив сторонника Pussy Riot. Полиция почему-то увела пострадавшего в автозак, оставив бородатого христианина на свободе. Наверное, его спасла вера.

Мини-митинг шел уже два часа, когда у ворот Таганского суда внезапно появился Дмитрий Быков в футболке с надписью "У носорога плохое чувство юмора, но при его массе это не его проблема". У поэта на груди, кстати, есть крест. Я это знаю, потому что он его долго показывал фотографам. Но потом подошел Антон Носик, и Быков крест опустил – не хватало свободной руки, чтобы зажечь сигарету.

Где-то через три часа после начала пикета к зданию суда приехала Чулпан Хаматова. Поддержать девушек актриса пообещала лично Ксении Собчак на ее телешоу "Собчак живьем".

Чтобы привлечь к себе внимание представителей СМИ, экологу Евгении Чириковой пришлось спеть, музыканту Герману Орехову – одеться под буддийского божка, блогеру Илье Варламову – не стричься. Чулпан же для этого не нужно делать ничего. Рядом с ней спокойно, хорошо и правильно, поэтому вокруг всегда толпа. Постояв минут пятнадцать, актриса начала уходить, но ее догнал Петр Верзилов (активист арт-группы "Война", муж Надежды Толоконниковой) и попросил зайти вместе с ним в зал суда. Выйдя за ограду после оглашения приговора первой из Pussy Riot - Надежде Толоконниковой, - Чулпан чуть не заплакала. Видимо, даже личное присутствие в зале учредительницы фонда “Подари жизнь" не повлияло на решение судьи.

Митинг длился семь часов – ровно столько журналисты провели у здания в Марксистском переулке. Защитники Pussy Riot и православные активисты начали расходиться еще на четвертом часу акции. Но ничего, там и без них было весело. За неимением достаточного количества активных граждан, в акциях начали принимать участие сами журналисты (защищенные теми самыми карточками прессы). Например, намазавшись масками для лица и прилепив на лоб кусочки огурца, несколько журналистов станцевали под “Богородица, Путина прогони!". Их сразу же забрали в автозак, но через несколько часов отпустили, проведя "профилактическую беседу".

Результат митинга всем известен: ни недовольство общественности, ни очевидное несоответствие между проступком и мерой наказания не повлияли на решение суда. Девушкам продлили срок задержания на один месяц – до следующего судебного заседания. По ч.2 ст.213 УК РФ участниц Pussy Riot могут посадить на семь лет. Но не должны. Не может такого быть.

Алиса Дробот, РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12