Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рашкину дали три года условно по делу о незаконной охоте

Обвинение запрашивало 3,5 года. Перед заседанием Рашкин признал вину в незаконной охоте, а также пообещал, что больше никогда не будет охотиться. Защита сочла приговор несправедливым и намерена его обжаловать
Валерий Рашкин
Валерий Рашкин (Фото: Олеся Аксенова / ТАСС)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин осужден на три года условно по делу о незаконной охоте, сообщили РБК в пресс-службе Калининского районного суда Саратовской области.

«По делу провозглашен обвинительный приговор с назначением наказания Рашкину Валерию Федоровичу в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, с лишением права заниматься деятельностью связанной с охотой также на два года», — уточнили в суде.

Адвокат подсудимого Константин Лазарев подтвердил РБК приговор. «Мы будем обжаловать, мы считаем приговор несправедливым. Если у нас появятся какие-то другие основания, то их заявим. Сейчас мы подаем краткую апелляционную жалобу», — пояснил он.

Лазарев добавил, что защита дождется получения приговора на бумажном носителе и после этого примет решение, включать ли еще какие-то основания для его изменения или отмены.

Гособвинение запрашивало для Рашкина 3,5 года условно, защита просила прекратить уголовное преследование и назначить штраф. Депутата обвиняли по ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору).

Суд смягчил депутату Рашкину меру пресечения
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Перед началом судебного процесса во время общения с журналистами Рашкин сказал, что признает вину в незаконной охоте, однако объяснил, что рассчитывал на наличие разрешения у друзей. «Отобрали документы у моих друзей-охотников. У них не оказалось документа. Я на себя разрешение не выписывал. А если нет документа, значит в любом случае я не проверил, я не убедился, я доверился своим друзьям… Незнание закона не снимает вину… Поэтому я ее признаю, объективно, я ее признаю», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Депутат также рассказал, что продал все ружья и «отдал разрешение на хранение оружия и боеприпасов». «Я открыто общественности и друзьям-охотникам, всем сказал: я больше никогда охотиться не буду, никогда. Это мне урок», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Рашкина задержали сотрудники охотнадзора в Саратовской области в конце октября. В багажнике машины, за рулем которой он находился, была найдена разделанная туша лося. Разрешения на отстрел животного у депутата не было. Позже на месте разделки туши были обнаружены ружье с прицелом ночного видения, патроны к нему и охотничий билет на имя Рашкина.

Суд запретил Рашкину выходить ночью из дома и ездить на охоту
Политика
Валерий Рашкин

Депутат сообщил, что вместе в товарищем нашел уже убитое животное и решил его забрать. «Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил практически разделанного лося. Предложил отвезти его в полицию. Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда фээсбэшников, полиции, природоохранных структур», — объяснял он.

Позже Рашкин изменил свою версию произошедшего, сообщив, что находился в Саратовской области с друзьями, которые предложили поохотиться и уверяли, что имеют для этого все необходимые разрешения. Кроме того, во время охоты, утверждал депутат, из-за погодных условий он не смог точно определить, что это за животное, и предположил, что кабан.

В конце ноября Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности.

В октябре, когда стало известно о его задержании, СМИ писали, что находившийся за рулем депутат мог быть пьян. Во время задержания Рашкин отказался проходить медосвидетельствование, однако заверял, что не употреблял алкоголь. В конце 2021-года его на полтора года лишили водительских прав и оштрафовали на 30 тыс. руб. за отказ от освидетельствования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58