Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Совет Европы рекомендовал России ограничить иммунитет судей и депутатов

Совет Европы рекомендовал России принять меры для борьбы с коррупцией среди судей, прокуроров и парламентариев. В том числе ограничить их неприкосновенность и заставить отчитываться о подарках
Фото: Council of Europe / GRECO
Фото: Council of Europe / GRECO

Группа по борьбе с коррупцией (GRECO) Совета Европы рекомендовала России принять ряд системных мер для борьбы с коррупцией среди судей, прокуроров и членов парламента. В числе прочего России предписали ограничить их неприкосновенность, разработать определенный порядок действий в случае получения подарков, а также улучшить систему декларации имущества и доходов. Об этом говорится в докладе, который есть в распоряжении РБК. В ближайшие полтора года Россия должна отчитаться, какие меры приняты по данным рекомендациям, говорится в документе.

GRECO и доклад

При подготовке доклада группа экспертов GRECO анализирует российское антикоррупционное законодательство и нормативные акты о судьях, парламенте и прокурорах. Кроме того, эксперты во время визита в Россию опрашивают сотрудников судов, Госдумы, Совета Федерации и Генпрокуратуры, встречаются с представителями администрации президента, Следственного комитета, общественных организаций (например, Transparency International и Федеральной палаты адвокатов) и СМИ.

GRECO — это одна из международных организаций, к чьим рекомендациям по борьбе с коррупцией Россия относится внимательно, сказал РБК заместитель гендиректора российского отделения Transparency International Илья Шуманов. «В предыдущем национальном плане противодействия коррупции (действовал в 2014–2015 годах. — РБК) только два международных института — ОЭСР и GRECO — были указаны как организации, требования которых Россия стремится выполнять», — сказал эксперт.

Иммунитет и неприкосновенность

GRECO провела оценку борьбы с коррупцией в четвертый раз с тех пор, как в 2007 году Россия присоединилась к организации. По итогам трех предыдущих раундов оценки Россия показывала прогресс — например, улучшила систему декларирования доходов, обеспечила «централизацию расследований случаев коррупции в Следственном комитете» и создала реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия, отмечали в организации.

Часть реформ еще надлежит провести: до сих пор слишком большое число должностных лиц пользуются широким иммунитетом от судебного преследования, в том числе за коррупционные преступления, а понятие взятки в российских законах остается слишком узким, считают в GRECO.

По Конституции судьи, федеральные депутаты, сенаторы и президент обладают неприкосновенностью: они не могут быть задержаны (кроме как с поличным), арестованы или подвергнуты обыску. Кроме того, к судьям, депутатам, сенаторам, прокурорам и другим спецсубъектам применяется особый порядок уголовного преследования.

В 2016 году преследованию за преступления, связанные с коррупцией, были подвергнуты 12 человек, занимающих должности в Федеральном собрании, пишут авторы доклада со ссылкой на данные Генпрокуратуры (в предыдущие несколько лет их количество варьировалось от шести до восьми человек ежегодно). Большинство уголовных дел против депутатов и сенаторов, судя по статистике, не дошли до суда: с 2013 по 2015 год суды вынесли всего один обвинительный приговор в отношении члена федерального парламента (депутата от КПРФ Константина Ширшова), отмечают эксперты Совета Европы.

В 2015 году были возбуждены уголовные дела в отношении 18 прокуроров, из них 11 были связаны с коррупцией. Ежегодно суды приговаривают за различные преступления от восьми до 18 прокуроров, следует из доклада.

Иммунитет членов парламента «может иногда препятствовать эффективному применению уголовных норм при противодействии коррупции», опасаются авторы доклада: даже если коллеги подозреваемого депутата или сенатора согласятся лишить его неприкосновенности, соответствующие процедуры занимают определенное время, а промедление может навредить расследованию. То же верно и в отношении судей, хотя в 90% случаев квалификационные коллегии санкционируют СКР их преследование, говорится в докладе. GRECO настаивает, что Россия должна ограничить иммунитет защитой судей от давления и вмешательства в их волеизъявление.

Судьям и прокурорам статус спецсубъектов дает «хоть какую-то защищенность» и независимость от правоохранительных органов, считает ведущий специалист Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев. «Здесь на одной чаше весов проблема коррупции, а на другой — проблема независимости судей и прокуроров, которая в России на порядок важнее, чем проблема возможной коррупции», — сказал он РБК.

Подарки и декларации

Формально члены парламента должны сообщать органам управления своих палат обо всех полученных подарках, отмечает GRECO. Однако если подарок получен депутатом или сенатором «в качестве частного лица», не в служебное время, то «требование об информировании является менее очевидным», отмечает организация. Эксперты полагают, что парламенту не помешал бы особый акт с правилами, согласно которым депутаты и сенаторы «сообщали бы обо всех подарках, полученных от третьих лиц», если они могут хоть как-то повлиять на законодательный процесс.

То же касается судей, которые формально должны декларировать полученные подарки, но лишь если они приносят им финансовую выгоду — подарков в натуральной форме это не касается, даже если они напрямую призваны повлиять на доверие судьи к дарителю. Прокуроры же как госслужащие не имеют права принимать подарки дороже 3 тыс. руб. (более дорогие вещи они должны передавать на хранение по месту работы), однако если презент вручен в нерабочей обстановке, то это требование не действует, указывают в GRECO.

Эксперты организации советуют усилить систему отчетности и декларирования доходов и имущества для парламентариев, судей и прокуроров. Например, Госдума и Совфед сейчас могут публиковать декларации, не указывая источники доходов депутатов и сенаторов. А за нарушения при декларировании не предусмотрено соразмерных санкций, считают в GRECO: в таких случаях парламентарий получает выговор или отлучается от участия в пленарных заседаниях на какое-то время. Хотя единственно возможным вариантом развития событий является отзыв мандата, убеждены в организации.​​​

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19