Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Депутаты Госдумы ополчились на ГУВД Саратовской области

Депутаты Госдумы из фракции КПРФ инициировали проверку деятельности ГУВД по Саратовской области и его начальника Сергея Аренина. Они обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить поступающие из региона сообщения о применении сотрудниками ГУВД пыток. Текст обращения есть в редакции.
Депутаты Госдумы ополчились на ГУВД Саратовской области

Депутаты ссылаются на публикации в СМИ, где говорится "о применении пыток током, различными предметами, побоях и увечьях в отношении граждан Д.Заболотского, А.Зиберова, А.Астафьева, А.Пудана, которым были нанесены зафиксированные медэкспертизой телесные повреждения".

При этом отмеченные в запросе факты связываются с методами следственно-оперативной работы, которые "оказались внедрены в ГУВД Саратовской области с приходом на руководство этим управлением генерала Аренина".

В декабре 2008г. депутатская группа в том же составе уже обращалась в Генпрокуратуру, Следственный комитет и высшие органы власти. Это было сделано по итогам экспертной поездки на Северный Кавказ. Тогда парламентарии заподозрили в злоупотреблениях С.Аренина, возглавлявшего в то время МВД Северной Осетии.

В запросе трехгодичной давности депутаты упоминали С.Аренина в связи с уголовным делом по фактам незаконных поборов с предпринимателей на сумму 600 млн рублей. Приводились и другие примеры деятельности генерала в должности республиканского министра внутренних дел.

"Судя по фактам, которые стали известны СМИ и активно обсуждаются жителями Саратовской области, все эти негативные тенденции с переводом генерала Аренина на новое место службы оказались перенесены и в этот регион. Происходящие изменения в законодательстве породили в обществе надежду на то, что будет положен конец как коррупции, так и беспределу правоохранительных органов, а скомпрометировавшие себя сотрудники, невзирая на должности и звания, как минимум будут лишены возможности продолжить службу в новорожденной российской полиции", - цитирует информагентство депутатский запрос.

Депутат Тамара Плетнева на вопрос РБК, какой реакции депутаты КПРФ ожидают от обращения, ответила так: "Ну а какой реакции ожидают? Такой же реакции, как все нормальные люди. Разберутся, так ли это. Если это так, значит, его накажут, снимут. Если это не так, значит, нам ответят, что это не имеет места быть. Мы же не прокуроры, депутаты мы. Мы-то информацию передаем, пусть занимаются специалисты".

Ранее местные СМИ приводили данные, согласно которым прокуратура Саратовской области за январь-февраль 2011г. выявила 328 преступлений, укрытых органами внутренних дел области. Большая часть преступлений скрывалась милиционерами путем принятия незаконных решений по материалам проверок - 316 случаев, еще пять раз зафиксирована прямая нерегистрация и семь раз выносились постановления о привлечении к административной ответственности. Основной причиной таких действий сотрудников милиции стала "погоня за показателями", сообщила пресс-служба прокуратуры.

Всего по данным фактам надзорное ведомство внесло 210 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлекли 215 милиционеров, в том числе 11 начальников органов внутренних дел и их заместителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05