Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

На Кубани введут QR-коды для ресторанов на курортах и спорта

Власти региона объявили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В этот период посетить заведения общепита и «досуговые учреждения» в городах-курортах можно будет только с QR-кодом. Ограничения также ввели калининградские власти
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В Краснодарском крае нерабочим станет период с 30 октября по 7 ноября, дополнительные выходные вводиться не будут, заявил глава региона Вениамин Кондратьев. Однако в крае введут ограничения по массовым мероприятиям и систему QR-кодов.

Как написал Кондратьев в Telegram, QR-коды потребуются:

  • с 25 октября по 1 декабря — для посещения массовых мероприятий (включая спортивные) по всему региону и для участия в них;
  • с 30 октября по 7 ноября — для посещения ресторанов, кафе и других «досуговых учреждений», но только в городах-курортах.

«Учитывая теплую погоду, вполне ожидаемо, что в ближайшее время количество туристов в крае возрастет. Мы должны сделать все, чтобы не допустить вспышки заболеваемости на наших курортах», — заявил губернатор.

Власти Москвы объяснили срок и даты вводимого из-за COVID-19 локдауна
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

На заседании оперативного штаба региона, которое провел Кондратьев, заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная сообщила, что сейчас в Краснодарском крае нет действующих очагов коронавируса. «Темп прироста числа заболевших — 9,9%, что ниже, чем в целом по России», — заметила она.

По ее словам, властям все равно необходимо не допустить роста заболеваемости. Здесь, как отметила Гречаная, поможет ужесточение некоторых мер. «Это прежде всего соблюдение масочного режима, усиление контроля за нахождением в изоляции лиц старше 60 лет и тех, кто лечится дома. Также для контроля ограничений необходимо активно использовать QR-коды», — сказала она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С ее мнением согласились главы курортных городов и ведущие врачи региона. Мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что город ожидает примерно 120 тыс. туристов. Глава Анапы Василий Швец отметил, что на сегодняшний день спрос на средства размещения вырос до 80%.

По данным федерального штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в Краснодарском крае за весь период пандемии заразились 78 858 человек (25-е место среди российских регионов), скончались 6975 (седьмое место). За последние 24 часа в регионе коронавирус обнаружили у 255 человек (рекорд был установлен 29 июля — 265 заболевших), умер 41 пациент (повторение рекорда от 16 октября).

В Москве и Подмосковье назвали условия для похода в театр в дни локдауна
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях на фоне резкого роста числа заболевших и умерших из-за COVID-19. Глава государства отметил, что нерабочие дни устанавливаются с учетом сохранения за работниками заработной платы. В указе говорилось, что власти регионов при этом могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

Днем 21 октября о введении нерабочих дней и ужесточении коронавирусных ограничений объявили власти нескольких регионов, включая Москву и область. Среди курортных регионов помимо Краснодарского края меры ужесточили в Калининградской области — с учетом достаточно напряженной ситуации с коронавирусом. Там местные власти обязали в период с 28 октября по 7 ноября заселять в гостиницы и отели по QR-кодам о вакцинации или по отрицательному ПЦР-тесту на коронавирус. Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак объяснил это решение тем, что в Калининград прилетает большое количество рейсов из других городов. По его словам, власти региона полагают, что в выходные дни Калининград будет одним из самых популярных направлений для поездок из других регионов России. «Если человек сдает свою квартиру потенциально опасному человеку, который не вакцинирован и не имеет ПЦР-теста, это его собственный риск. <...> Все-таки условия проживания в отеле и условия проживания в частном секторе существенно отличаются друг от друга. И в плане обслуживания номера, и в плане питания, и в плане уборки. Если человек привык и хочет жить в отеле, он поедет в отель», — пояснил Ермак.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30