Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер сорвавший ядерную программу гитлеровской Германии диверсант

В 1943 году норвежец Йоахим Рённеберг руководил операцией по уничтожению предприятия, на котором немцы производили тяжелую воду. Разработка этого вещества могла иметь ключевое значение для последующего развития атомных бомб
Йоахим Рённеберг
Йоахим Рённеберг (Фото: Andrew Winning / Reuters)

В Норвегии в возрасте 99 лет скончался диверсант Йоахим Рённеберг, который во времена немецкой оккупации на Второй мировой войне руководил операцией «Ганнерсайд» (Gunnerside), призванной уничтожить производство тяжелой воды (D2O) на норвежском заводе в Веморке. ​Разработка этого вещества, как указывает Reuters, могла иметь ключевое значение для последующего развития атомных бомб.

Норвежские власти, как отмечает агентство, назвали Рённеберга «руководителем смелого рейда, который должен был сорвать ядерные амбиции нацистской Германии». Для участия в «Ганнерсайде» Рённеберга, как напоминает Reuters, выбрал британский руководитель спецопераций в военное время. Норвежцу тогда было всего 23 года, он стал самым молодым участником «Ганнерсайда», члены которой в итоге проникли на особо охраняемый завод Norsk Hydro в Веморке и уничтожили его основные части.

Это была уже вторая попытка союзников помешать немцам производить D2O. Первый подобный рейд был произведен в 1942 году и завершился неудачей — многие диверсанты не смогли даже добраться до места — все они были захвачены в плен и убиты. В связи с этим участники «Ганнерсайда» позже описывали свою собственную миссию как «близкую к самоубийству».​

Чтобы добраться до места, члены группы, возглавляемой Рённебергом, сначала высадились с парашютами на заснеженное горное плато. До завода Norsk Hydro они шли на лыжах. Затем на предприятии диверсанты произвели взрыв. Чтобы укрыться от последующего преследования, участники «Ганнерсайда» пробежали на лыжах сотни километров через горы и укрылись в соседней нейтральной Швеции.

Хотя историки и сомневаются в том, что специалисты в гитлеровской Германии смогли бы вовремя произвести ядерное оружие, чтобы предотвратить поражение Германии, они также признают, что в 1943 году подобные риски определить было намного сложнее, замечает Reuters, подчеркивая однако, что для участников операции «Ганнерсайд» в то время это едва ли имело значение: истинную цель своей миссии они, по данным агентства, узнали намного позже.

Родившийся в 1919 году в норвежском городе Олесунн Рённеберг, как напоминает Reuters, после немецкого вторжения в Норвегию в 1940 году бежал в Великобританию. Там он получил военную подготовку.

После 1945 года Рённеберг стал радиожурналистом и редко рассказывал о своих достижениях военного времени. В последние годы жизни он часто выступал с лекциями, в которых предупреждал о «разрушительной силе тоталитаризма».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После известия о смерти Рённеберга его работу как во время, так и после войны отметила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг. «Он один из наших великих героев», — сказала она агентству NTB.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43