Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Программы MBA в России рассчитаны на руководителей

Все чаще российские вузы предлагают разнообразные программы МВА (Master of Business Administration, или "Мастер делового администрирования") западных бизнес-школ. Практически в каждом регионе считается нормальным иметь свою доморощенную школу МВА. В этом году бизнес-образование освоили около 60 вузов страны. Однако, по словам экспертов, лучшими вузами страны, получившими международную аккредитацию бизнес-школ MBA, являются "Мирбис", ИМИСП (СПб), ИБДА АНХ, ВШМБ АНХ, "Синергия", ГУ-ВШЭ и др.
Программы MBA в России рассчитаны на руководителей

В мире существует несколько международных аккредитаций бизнес-школ: AMBA, EQUTS, ECBE, AACSB international. И, к примеру, надпись "аккредитована AMBA international" повышает статус школы, дает слушателям таких программ МБА преимущество при поиске работы за рубежом.

Так, по данным исследования компании "Бегин Груп", 41% слушателей после обучения по программе МВА планируют увеличить свой доход, 38% - приобрести полезные связи. И только потом решить конкретные проблемы бизнеса. Прибавка к окладу считается среди менеджеров само собой разумеющимся приложением к диплому. Однако в реальности дела обстоят не совсем так. Количество слушателей программы МВА, благополучие которых стало расти, почти равно тому количеству дипломантов, кто не разбогател после освоения программы: 36% и 25% соответственно. Это еще раз говорит о том, что работодатель смотрит не на диплом соискателя, а на статусность этого диплома, в какой школе он был получен. Объясняется это тем, что в России появилось много бизнес-школ, которые сами до конца не поняли, чем отличается МВА от второго высшего.

"Программа МВА (получивших международную аккредитацию бизнес-школ) - это не магистратура, на ней слушатели изучают теорию только для того, чтобы структурировать практический опыт. Поэтому люди получают новые знания в большей степени от своих коллег по парте и немного - от преподавателей", - сказал в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" ректор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) АНХ при правительстве РФ Сергей Мясоедов.

Сейчас на элитных программах MBA существует конкурс, по два-три человека на место, который позволяет на данном этапе "отсеять" менее успешных из наиболее успешных. И это несмотря на высокую стоимость обучения (например, в ВШМБ АНХ - 460 тыс. руб. за два года обучения).

Слушатели на программы МВА престижных бизнес-школ отбираются по следующим критериям. Прежде всего, там могут учиться только те, у кого практический опыт по госстандарту составляет не менее двух лет, хотя на самом деле предпочтение отдается "студентам" со стажем работы не менее 5-6 лет. Это первый критерий отбора. "Вы можете заплатить. Но вы убьете ресурсы школы, свои ресурсы. И никогда не вернете затраченных денег и времени", - признает С. Мясоедов.

Второе – программы международного бизнес-образования рассчитаны на специалистов, имеющих управленческий опыт. Поскольку программа МВА, в отличие от второго высшего образования, сконцентрирована на грамотном построении управленческого процесса внутри компании. Ведь, как известно, управление состоит на 80% из управления людьми и на 20% - из управления процессами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46