Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Врачи разрешили транспортировку Навального в Германию

Алексея Навального разрешили вывезти в Германию на лечение под ответственность его жены. Самолет, на котором политика должны увезти за рубеж, уже находится в аэропорту Омска
Юлия Навальная
Юлия Навальная (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Омские врачи заявили Юлии Навальной, что готовы передать ей мужа под ее ответственность для транспортировки в Германию. Об этом сообщили РБК два источника, знакомых с ситуацией. Об этом же позднее сообщили врачи омской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) № 1, где лежит Алексей Навальный.

«Наблюдения пациента в течение некоторого времени стабильно, и, имея запрос родственников разрешить транспортировку куда-то, мы приняли решение, что не возражаем против его перевода в другой стационар, который укажут нам родственники», — цитирует слова главного врача БСМП № 1 Александра Мураховского портал «Город55».

«Имея многократные просьбы родственников разрешить транспортировку пациента куда-то, понимая, что все равно существуют определенные риски, родственники — жена и брат, которые полностью погружены, имеют все данные о диагнозе и состоянии пациента и берут эти риски на себя, мы на этот момент приняли решение, что мы не возражаем против его перевода в другой стационар — тот, который укажут нам родственники», — заявил Мураховский. Он подчеркнул, что считает, авиаперевозку возможной под ответственность родственников и немецких врачей-реаниматологов. По утверждению главврача, немецкие реаниматологи согласились, что экстренной необходимости в транспортировке нет.

По словам медика, Навального вывезут из Омска в ближайшие несколько часов. «Сейчас непосредственной угрозы его жизни нет. Самолет будет готовиться. Пациента погрузят в реанимобиль и довезут до аэропорта в сопровождении наших врачей», — рассказал анестезиолог-реаниматолог Борис Теплых.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш подтвердила, что «переговоры о транспортировке Алексея сдвинулись с мертвой точки». «Есть вероятность, что Навального сейчас удастся перевезти. Жаль, что для принятия этого решения врачам потребовалось столько времени. Самолет ждет с утра, документы тоже были готовы тогда же», — написала Ярмыш в своем Twitter.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел по маршруту Томск — Москва. Самолет срочно посадили в Омске, Навальный был госпитализирован. «Мы предполагаем, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай», — рассказала Ярмыш, добавляя, что с утра он пил только этот напиток.

Омские врачи утверждают, что исключили диагноз отравление на основании химико-токсикологической экспертизы. Основной диагноз — нарушение обмена веществ, заявил главврач Александр Мураховский.

Отравление Навального. Что важно знать
Политика
Алексей Навальный


Навальный находится в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В Омск прибыл самолет, который должен был вывезти политика на лечение в Германию, однако врачи не дали разрешения на его перевозку, утверждая, что больной не транспортабелен.

Ранее в пятницу в ЕСПЧ соратники Навального подали запрос о том, чтобы обязать власти России дать разрешение на перевозку Навального на лечение в Германию, и суд обещал рассмотреть его.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39