Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

При крушении вертолета в Греции погиб основатель Музея русской иконы

Бизнесмен и меценат был одним из самых щедрых дарителей действующей в Москве программы «200 храмов». В 2015 году он перечислил на строительство двух храмов 700 млн руб.
Михаил Абрамов
Михаил Абрамов (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Одним из погибших при крушении частного вертолета у побережья Греции был основатель Музея русской иконы в Москве Михаил Абрамов. Об этом РБК сообщил его знакомый, академик Российской академии художеств, завотделом института мировой культуры МГУ Алексей Лидов.

«Знаю, что он летел в Афины со своим знакомым, мне не известным, на частном вертолете с греческим пилотом. И греческий пилот совершил какую-то роковую ошибку, задел линию электропередач. Как это могло произойти, не очень понимаю, но тем не менее это случилось», — заявил он. «Вертолет упал в море, и все трое погибли, одним из которых оказался Михаил Юрьевич Абрамов. Наша общая подруга опубликовала эту информацию, это уже была ночь. Она узнала от друзей Михаила Юрьевича», — сказал Лидов.

«Мы последний раз, к сожалению, виделись только месяц назад. И никаких подробностей нет, ну, кроме подтверждения от Музея Русской иконы, что вчера произошло, — сообщила РБК заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Шередега. — Мы в постоянном контакте работали с этим музеем много лет. Новость страшная, трагическая, невероятная».

У побережья Греции разбился вертолет с россиянами на борту
Общество

О гибели Абрамова также сообщила искусствовед Ирина Языкова в своем Facebook.

Заместитель директора Музея русской иконы Сергей Богатырев сообщил РБК, что информация о месте похорон и прощания будет размещена позже на сайте музея.
«Мы с ним знакомы давно, год назад он пригласил меня работать на развитие музея. Это человек, который сделал создание музея делом своей жизни, у него было много планов, надеемся, часть из них мы осуществим», — рассказал Богатырев.

Авиакатастрофа произошла днем 20 августа возле острова Порос. Частный вертолет Agusta A-109 был арендован двумя россиянами. Он вылетел из города Краниди в афинский аэропорт Элефтериоса Венизелоса, а затем приземлился в районе Галаты, чтобы забрать пассажиров. Как сообщали греческие СМИ со ссылкой на очевидцев, вертолет налетел на кабели, по которым электричество поступает на остров с Пелопоннеса, после этого упал в море.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На борту были три человека, в том числе двое россиян, сообщили РБК в посольстве России в Греции. Представитель посольства заявил ТАСС, что погибших россиян звали Михаил Юрьевич Абрамов и Павел Дмитриевич Акулинин. Подробностей об их личностях он не привел. Информацию об именах россиян сообщил также портал iefimerida.gr. По его данным, третий погибший — это пилот Никос Каристинос, который ранее служил в ВВС.

Михаил Абрамов родился 12 октября 1963 года. С 1985 года он занялся предпринимательской деятельностью, в начале 2000-х начал коллекционировать иконы. Музей русской иконы в Москве он открыл в 2006 году.

Абрамов владел компанией Plaza Development, которая специализируется на бизнес-центрах категории B+ в промзонах Москвы. Бизнесмен был одним из самых щедрых дарителей программы «200 храмов» — программы строительства православных церквей, которая действует в столице с 2010 года. В 2015 году он рассказывал РБК, что перечислил на строительство двух храмов около 700 млн руб. Его компания «Мост-63» вела строительство храма на 500 прихожан в Братеево. Этот проект он называл «мегамасштабной задумкой, грандиозным собором».

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с гибелью Абрамова. «Меценат участвовал в восстановлении храма Преображения Господня на Преображенской площади, строил храм Чуда Архангела Михаила в Хонех. Было много других городских проектов», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16